Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2019

Предметный урок с учащимися основной школы по теме: «Простое прошедшее время»

Бугаева Любовь Александровна
учитель английского языка
Предметный урок с учащимися основной школы по теме: «Простое прошедшее время» Урок открытия новых знаний. Урок предназначен для учащихся 4-х классах по учебнику Афанасьева О.В., Михеева. И.В. Данный урок разработан к учебно-методическому комплекту

Содержимое разработки

Ф.И.О. педагогов: Бугаева Любовь Александровна

Электронный адрес педагога:

Номинация:предметный урок в ТДМ с учащимися основной школы

Предмет:Английский язык

Тип урока* Урок открытия новых знаний

Класс/курс:4 класс

Тема:предметный урок с учащимися основной школы по теме: «Простое прошедшее время»

Основные цели:

Предметные:

определить способ строить конструкцию простого прошедшего времени времени (The PastSimpletense) на основе правил образования настоящего простого времени (ThePresentSimpletense ).

Метапредметные:

тренировать умение фиксировать свои затруднения;

тренировать умение работать в парах, разрешать возникшие затруднения;

тренировать умение проводить самопроверку и самооценку.

Дидактические материалы:учебник (Афанасьева O.B., Михеева И.В., Москва, «Просвещение», 2013), карточки, картинки.

Оборудование:интерактивная доска

Демонстрационный материал: презентация, список необходимых фраз

Раздаточный материал: карточка для задания на пробное действие; задание на первичное закрепление во внешней речи; таблица для эталона

Краткая аннотация к работе: данный урок разработан к учебно-методическому комплекту «Английский язык», 4 класс, Афанасьева O.B., Михеева И.В., Москва, «Просвещение», 2013. Тип урока: открытия новых знаний.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Как у вас дела? Как ваше настроение? Какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Кто сегодня отсутствует на уроке? Посмотрите на доску, прочитайте девиз нашего урока.(Тажефразанаанглийском: Good morning, children .Sit down. How are you today? What is the day today? What is the date today? How do you find the weather? Who is absent today? Look at the screen and read the motto of today’s lesson”.)

На слайде 1

Учащиеся: «Новый урок-новые знания».(Тажефразанаанглийском: «The new lesson, the new knowledge!»

Учитель: Как вы его понимаете? (Та же фраза на английском: “Whatdo you thinkabout it?”)

Учащиеся: Мы думаем, что на сегодняшнем уроке мы будем изучать что-то новое и интересное.(Та же фраза на английском:We will learnsomething new.”)

Учитель:Молодцы, всё верно. сегодня я предлагаю узнать и изучить что-то новое, а что именно, вы скоро узнаете. Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок? (Та же фраза на английском: “Goodjob!Today I suggest you to learn something new. Soon you are going to know what it is. So what type of lesson are we having today?”)

Учащиеся:Урокоткрытияновогознания. (Тажефразанаанглийском: “The lesson of the new material.”)

Учитель:Итак, Какие 2 действия вы сегодня должны выполнить?(Тажефразанаанглийском: “What two steps are you going to make?”)

Учащиеся:1. Чего я не знаю и 2. Сам найду способ: мы поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, выведем схему. (Тажефразанаанглийском: “1. What we don’t know. 2. We shall find the way out of the problem: we shall understand what we don’t know by doing the trial exercise, state the problem, find the cause of it and get the new rule by making the sample.”)

Учитель:Молодцы! Желаю вам удачи! (Та же фраза на английском: “Ok.Goodluck!)

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Учитель:С чего вы начинаете работать? (Та же фраза на английском: “Whatdoyoubeginwith?”)

Учащиеся: С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.(Тажефразанаанглийском: “We begin with the revising what we might need when opening the new material.”)

Фронтальная работа

Учитель:Посмотрите на доску и переведите данные предложения.(Тажефразанаанглийском: “Look at the screen and translate the sentences.”)

На слайде 2:

Я играю в футбол часто

Она обычно гуляет в парке

Мы иногда помогаем учителю

Учащиеся: I play football often. She usually walks in the park. Sometimeswehelpourteacher.

Учитель:Молодцы, все верно. А теперь скажите, знание, какого английского времен помогло вам перевести эти предложения без ошибок?(Тажефразанаанглийском: “Good job! Correct. And now, please tell me, the knowledge of what English tense helped you to complete that task with no mistakes”.)

Учащиеся: Мы уже знаем PresentSimple (Настоящее простое).

Учитель:Давайте вспомним, как оно образуется, форму глагола и слова-помощники данного времени. (Тажефразанаанглийском: “And now let’s remember how to form this tense, what verb-forms to use and what word-helpers can help us to identify this or that tense.”)

Учащиеся: Настоящее простое (ThePresentSimpleTense) образуется при помощи окончания –s/es в третьем лице, единственном числе, либо окончание отсутствует в остальных случаях. (Та же фраза на английском: “The Present Simple Tense is formed with the help of the endings “s,es” in the third singular and the ending is not used in other cases. )

На слайде 3

Учитель:Молодцы! Что вы должны сделать дальше? (Та же фраза на английском: “Goodjob!Andwhatisthenextstepofyours?”)

Учащиеся: Мы должны выполнить пробное действие.(Та же фраза на английском: “We must do the trial exercise.”)

Учитель:Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке открытия нового знания делаете пробное задание? (Тажефразанаанглийском: “Children, tell me please, why do you do the trial exercise at the new material lesson?”)

Учащиеся: Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не знаем. (Та же фраза на английском: “The trial exercise helps us to understand WHAT we don’t know.”)

Учитель:А как мы будем справляться с затруднениями?(Тажефразанаанглийском: “And what is the way to treat the appearing problem.”)

Учащиеся: Стараться.Подумать.Вспомнить правило. (Та же фраза на английском: “Carefree.”)

Учитель: Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднениеми? (Тажефразанаанглийском: “And what is the next step when you face the problem?”)

Учащиеся:Выстроить способ решения затруднения и работать дальше. (Та же фраза на английском: “We must stop, analyze where and why we faced the problem, find the way out of the problem and continue the work.”)

Индивидуальная работа

Учитель: Итак, вы получаете карточки с пробным заданием: Поставьте глаголы в скобках в нужную форму. (Тажефразанаанглийском: “That’s right. This will surely help you during the lesson. And now you get the cards with the trial exercise: Put the verbs in brackets in the necessary form.”)

John (watch) TV every day.

Children usually (play) computer games.

I often (walk) in the park.

Kate (help) her mum yesterday.

The Greens (visit) their friends last week.

Учитель:Все справились с заданием? (Та же фраза на английском: “Did everyone complete the task?”)

Учащиеся: Мы выполнили задание, но не можем доказать, что выполнили его правильно.(Тажефразанаанглийском: “We completed the task but we don’t know if we did right and we can’t prove that we did it right.”)

Учитель:У вас получились разные ответы в четвертом и пятом предложениях. Чтовнихнового? (Тажефразанаанглийском: “You got the different answers in the 4,5 sentences. Aretheynewforyou?”)

Учащиеся:В этих предложениях мы видим новые слова-помощники. (Тажефразанаанглийском: “There are different word-helpers in these sentenses.”)

Выявление места и причины затруднения.

Учитель:Какое задание вы должны были выполнить? (Тажефразанаанглийском: “What task did you have to complete?”)

Учащиеся: Мы должны были поставить глаголы в скобках в нужную форму. (Тажефразанаанглийском: “We had to put the verbs in brackets in the necessary form.”)

Учитель:В чем ваше затруднение? (Та же фраза на английском: “Whatwasyourproblem?”)

Учащиеся: Мы не смогли правильно раскрыть скобки в четвёртом и пятом предложениях. (Тажефразанаанглийском: “We couldn’t open the brackets in the 4,5 sentences.”)

Учитель:Ребята, почему вы испытали затруднение? (Тажефразанаанглийском: “Children, why did you have the problem to do it?”)

Учащиеся: Потому что мы пока не знаем этого времени и не умеем спрягать глаголы в этом времени английского языка. Мы не знаем как оно образуется. (Та же фраза на английском: “Wedontknowthistenseandcantputtheverbsintherightform.We don’t know how to form this tense. ”)

Учитель:Что вы будете делать дальше? (Та же фраза на английском: “Whatisyournextstep?”)

Учащиеся: Построим проект выхода из затруднения.(Тажефразанаанглийском: “We are going to make the project which will help us to find the way out of the problem.”)

Построение проекта выхода из затруднения.

Фронтальная работа

Учитель:Какова же цель вашей деятельности? (Та же фраза на английском языке: “Whatistheaimofyourwork?”)

Учащиеся: Определить способ строить конструкцию прошедшего времени на основе правил образования настоящего времени. (Тажефразанаанглийскомязыке: “To identify the way to form The Past Simple tense based on the ways to form The Present Simple.)

Учитель:Сформулируйте тему урока. (Та же фраза на английском языке: “Namethethemeofthelesson.”).

Учащиеся: Конструкция простого прошедшего времени . (Тажефразанаанглийском:The construction of the Past Simple tense.)

Учитель:А теперь постройте план проекта по созданию нового правила. (Тажефразанаанглийскомязыке: “And now form the plan of the project which will help you to find the way out of the problem.”).

Учащиеся: Установить закономерность, сделать вывод о правильном построении конструкции простого прошедшего времени, создать схему.

По мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:

Установить закономерность.

Сделать вывод.

Создать схему.

Реализация построенного проекта.

Задание: Учитель раздает учащимся образцы с предложениями, в которых употреблена конструкция простого прошедшего времени времени, и карточки на которых схематически изображены временные формы, которые принимают глаголы в данном времени английского языка.

Приложение 1

V+ed

Приложение 2

I played football.

He walked in the park.

She helped her mum.

We watched TV in the evening.

Учитель:Как вы выявили закономерность? (Та же фраза на английском языке: “Howdidyoustatethepattern?”)

Учащиеся: Мы увидели одну и ту же структуру построения конструкции прошедшего времени. (Тажефразанаанглийскомязыке: “We saw the same structure in all the sentenses.”)

Учитель:Какой вы сделали вывод? (Та же фраза на английском языке: “Whatistheconclusion?”

Учащиеся:Cуществует определенная закономерность в построении конструкции прошедшего времени в английском языке. (Тажефразанаанглийскомязыке: “There is a special pattern to form the Past Simple Tense.”)

Учитель:Молодцы! Вы вывели закономерность, сделали вывод, сами построили новое правило. Какой следующий шаг? (Та же фраза на английском языке: “Verygood!You stated the pattern, made the conclusion, made your own rule. Whatsnext?”)

Учащиеся: Создать схему. (Та же фраза на английском языке: “Tocreatethesample.”)

V+ed

Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель:Что теперь необходимо сделать?(Тажефразанаанглийскомязыке: “What was the new material for you?”

Учащиеся: Надо потренироваться употреблять схему в речи, на практике.

Учащиеся выполняют задание.

Приложение 3

He ( walk) in the park.

My sister (help) her mum.

Pupils (watch) a video film.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Учитель:Сможете ли вы теперь работать самостоятельно? (Та же фраза на английском языке: “Canyouworkbyyourselvesnow?”)

Учащиеся: Да. (Та же фраза на английском языке: “Yes.”)

Учитель:Вернитесь к заданию, с которым вы не справились в начале урока и закончите его. (Тажефразанаанглийскомязыке: “Go back to the exercise you couldn’t complete right at the beginning of the lesson and correct your mistakes.”)

Давайте проверим его по эталону. (Та же фраза на английском языке: “Checkyourselves,please.”)

Наслайде 4 «Схема»

V+ed,yesterday,last week,last month,last year…

Наслайде 5 «Самопроверка»

Ben watches TV every day.

Children usually play computer games,

I walk in the park often.

Kate helped her mum yesterday.

The Greens visited their friends last week.

Учитель:В каком месте изначально возникло затруднение? (Та же фраза на английском языке: “Wherewastheproblemfirst?”)

Учащиеся: Когда мы раскрывали скобки в четвёртом и пятом предложениях.( Тажефразанаанглийскомязыке: “When we were opening the brackets in the 4,5 sentences.”)

Учитель:Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение? (Тажефразанаанглийскомязыке: Why do you think you faced that problem?”)

Учащиеся: Потому что мы не знали правила, как правильно построить конструкцию простого прошедшего времени для правильных глаголов в утвердительных предложениях.(Тажефразанаанглийскомязыке: “We didn’t know the rule of forming The Past Simple Tense for regular and verbs in positive sentences.”)

Учитель:У кого задание не вызвало затруднений? Вы все молодцы! (Та же фраза на английском языке: “Whofacedtheproblemthistime?Goodjob,allofyou!”)

Включение в систему знаний и повторение.

Учитель:Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? (Та же фраза на английском языке: “Tellme,please,wherecanyouusethenewmaterialyoufoundouttoday?Why did you feel it to be necessary to learn this theme?”)

Учащиеся: Чтобы правильно употреблять и строить конструкцию простого прошедшего времени.(Тажефразанаанглийскомязыке: “To use and form the Past Simple right.”)

Учитель:Молодцы! Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали! (Тажефразанаанглийскомязыке: “Good job! Our lesson is coming to an end. You all worked very good today!”)

Рефлексия учебной деятельности.

Учитель:Что нового вы узнали на уроке? (Тажефразанаанглийскомязыке: “What new material did you know today?”)

Учащиеся: Узнали о структуре простого прошедшего времени в английском языке. (Тажефразанаанглийскомязыке: “We knew about the way to form the Past Simple Tense.”)

Учитель:Какую цель вы поставили в начале урока? (Тажефразанаанглийскомязыке: “What was the aim of the lesson?”)

Учащиеся: Определить способ строить конструкцию простого прошедшего времени на основе правил образования настоящего простого времени. (Тажефразанаанглийскомязыке: “To identify the way to form The Past Simple based on the ways to form The Present Simple.)

Учитель:Вы достигли поставленной цели? В чем у вас было затруднение? Как вы открывали новое знание? (Та же фраза на английском языке: “Didyoureachit?What was your problem? What was the way to learn and remember the new material.”)

На слайде 6

Учитель:Оцените свою работу на уроке. Если вы все поняли, – поставьте знак «!», если у вас остались затруднения,- поставьте «?». (Тажефразанаанглийскомязыке: “Estimate yourselves. If you understood the new material put “!” If you still feel some problems put “?”)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360679-predmetnyj-urok-s-uchaschimisja-osnovnoj-shko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки