- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Что обозначает глагол»
Конспект урока
Тема: «Проект урока русского языка на основе системно-деятельностного подхода»
Выполнила: Айткулова Светлана Жетесовна
учитель русского языка и литературы
МОБУ «Еленовская СОШ»
Ясненского района
Оренбургской области
Тема урока: «Что обозначает глагол?»
Класс: 5
Программа: Разумовская М.М. Программа по русскому языку 5-9 классы.- М.: Дрофа, 2010
Рабочая учебная программа создана на основе следующих документов:
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ,
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования;
Примерная программа по русскому языку.
Программа рассчитана на 204 учебных часа (6 часов в неделю), из них на развитие речи – 52 часа, контрольных работ – 13 часов.
Учебник: Разумовская М.М. Русский язык 5 класс. – М.: Дрофа, 2006
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала в 5 классе по теме «Что обозначает глагол?»
Форма урока: традиционный урок
Методы контроля:
Устный
Письменный
Самоконтроль
Приемы опроса
Устный с комментированием
Устный фронтальный
С опорой на схему
В процессе беседы
Письменный
Дифференцированный
Оборудование, используемое при проведении урока:
Учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта. «Дрофа», 2006 г.
Раздаточный материал на каждого
Аудиозапись «Вальс снежных хлопьев» из балета П. И.Чайковского «Щелкунчик» (отрывок не более 1 мин.)
Аудиозапись С. Есенин «Поет зима – аукает…»
Электронная презентация «Глагол»
Портрет А.М. Пешковского
Мультимедийный проектор
Цели урока:
Обучающие:(лежат в области базовой учебной дисциплины):
Вспомнить изученное в начальной школе по теме «Глагол»:определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую роль
Углубитьпонятие осемантических группах глаголов:
а) глаголы движения, действия;
б) глаголы звучания;
в) глаголы цвета;
г) глаголы состояния;
д) глаголы чувства;
е) глаголы речи.
Выявить и уяснить стилистическую роль глаголов в художественном тексте
Ввести понятия динамики, статики.
Формировать орфографическую компетентность учащихся.
Развивающие:
Развитие речи
Обогащение речи школьников
Понимание выразительных свойств глагола
Развитие мышления
Обучение анализу поэтического текста
Развитие творческих способностей, образного мышления
Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):
Воспитание нравственных качеств
Воспитание любви к русскому языку, к литературе.
Структура урока
Организационный момент 2 минуты
Этап проверки домашнего задания 6 минут
Этап подготовки к активному усвоению знаний 6 минут
Физминутка2 минуты
Этап закрепления знаний 20 минут
Этап информации о домашнем задании 3 минуты
Подведение итогов 4 минуты
Этап урока | Ход урока. Содержание. | Время | Обоснование |
I | Организационный момент Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся Приветствие учителя: “ Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства». Запишите в тетради число и «классная работа», тему урока. Целеполагание - Ребята, я предлагаю вам такую работу: Прочитайте предложение сначала с теми глаголами, которые подчеркнуты, а затем с глаголами, которые даны в скобках. Попробуйте на основе анализа использованных глаголов определить цели урока. Предложение (слайд): Снег летел и летел, садился (падал) на кусты, крыши домов, осенний листочек дрожал (висел) на ветке березы, и в проводах повизгивал (гудел) ветер. (предполагаемые ответы детей: 1)продолжить изучение семантических групп глаголов; 2)выяснить, какую роль играют глаголы в художественном тексте; 3)научиться использовать выразительные глаголы в речи. Учитель дополняет: Сегодня на уроке мы продолжим изучать семантические группы глагола, экспериментируя, проверим теорию на практике. В течение всего урока мы будем экспериментировать, исследовать и, конечно, получать хорошие отметки. | 4мин | Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика. Сообщение об экспериментировании – вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе. |
II | Этап проверки домашнего задания На прошлом уроке мы с вами вспоминали всё, что вы изучали по теме «Глагол» в начальной школе. Расскажите о глаголе, опираясь на схему: 1)что мы называем глаголом, 2)каковы его морфологические признаки, 3)какую синтаксическую роль играет глагол в предложении. Что нового о глаголе вы узнали на прошлом уроке? Перескажите лингвистический текст, с которым вы дома работали. Что такое семантика? Семантические группы? В предложениях, записанных на доске, найдите глаголы и определите, к какой семантической группе они относятся (глаголы в предложениях не выделены). 1.Вьюгапосеребрилапышную причёску стройных сосен. 2. В оковах льда, в пышной усыпальнице снегов почивает природа. 3. В пылу мороза берёза словно нашёптывает: «Придёт весна! Придёт весна!» 4. Восхищает пленительное великолепие зимнего лесного пейзажа. В чем особенность глаголов в 1-3 предложениях? Какую роль они играют в изображении природы? | 6 мин | Предварительная диагностика показала, что дети знают определение глагола, морфологические признаки глагола и его синтаксическую роль, орфограммы окончаний глагола, основные тематические группы глаголов; определение олицетворения. Из всего выше описанного вытекает то, что на этом этапе важно проверить правильность, полноту и сознательность выполнения д/з. Знание теории проверяется через рассказ по опорному конспекту, составленному на предыдущем уроке с использованием электронной презентации. Систематическая работа с опорными конспектами (структурно-логическими схемами) способствует развитию мышления, зрительной памяти, монологической речи. Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый теоретический материал. Письменное задание проверяется через пересказ лингвистического текста по составленному дома и записанному в тетрадь плану, пересказ иллюстрируется примерами глаголов разных семантических групп, подобранных и записанных дома. Основной прием, способствующий правильному пониманию содержания изучаемой темы – беседа аналитического характера. |
III | Этап подготовки к активному усвоению знаний Эксперимент первый 1)Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. (И. Суриков) 2) Снег идёт, как заправский романтик. Все снежинки стерильно чисты. В белизну горностаевых мантий Облачаются даже кусты. (С. Смирнов) Сравните два стихотворных отрывка (тексты раздаются ученикам): Найдите в этих отрывках однокоренные слова (белый, белизна, белеет). В какой части этих слов заключено значение (В корне бел-.) Выделите корень. Что он обозначает? (Признак.) Запишите в тетради в столбик: белый, белизна, белеет В каком слове признак оформлен лексически и грамматически? Какой частью слова? Что это за часть речи? (белый, окончание –ый, имя прилагательное.) | 6 | Основной метод обучения – исследовательский, т.к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя. |
IV | Физминутка - А теперь, ребята, представим, что мы с вами самые красивые, легкие, веселые бабочки. Повторяйте за мной: Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась, Три – тихонечко присела, на четыре – полетела. -Ребята, посчитайте, сколько глаголов мы произнесли и к какой семантической группе нужно отнести их? | 2 | Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока. Дополнительная работа с содержанием текста физминутки помогает совершенствовать умение соотносить слово с определенной частью речи. |
V | Этап закрепления знаний Эксперимент второй Прочитайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина, подумайте, что объединяет их? Дети читают тексты. 1)Буря мглою небо кроет. ………………………… То, как зверь она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый К нам в окошко застучит. 2) Под голубыми небесами (А.Пушкин) Учитель выразительно читает тексты. Почему одна картина динамична, а другая статична? С чем связано такое изображение? Дети выдвигают версии: время глагола, повтор приставки за-, количество глаголов в отрывке, значения глаголов. Далее анализируют их: время глагола: 1- настоящее и будущее, 2- настоящее; повтор приставки за- придает значение начала действия; количество глаголов примерно одинаковое: в 1-м – пять, во 2-м – четыре) Проанализируем значения глаголов. Выпишем сначала из 1 текста, а потом из 2 глаголы в столбик и определим, что они обозначают. Кроет – реальное действие, завоет – звуковое явление, начало действия, заплачет – звуковое явление, начало действ, зашумит – звуковое явление, начало действ, застучит – звуковое явление, начало действия, Значит, динамичность зависит от значений используемых глаголов. Какие тематические группы создают динамику? (реальное действие, звук, + движение, процесс речи) А статику? (проявление признака, + чувство, состояние, процесс мысли) | 20 | Эксперимент с использованием аудиозаписи способствует развитию слуховой памяти, образного мышления. В то же время для детей смена деятельности – своеобразный отдых: нельзя загружать только память, нужно давать работу уму и воображению, пробуждать эмоции - благодаря этому материал более глубоко осмысливается. Кроме того, решается проблема колебания внимания, эмоционально вялые дети включаются в работу, ребята не утомляются. Этот эксперимент позволяет закрепить знания и умения на основе творческого применения, в нестандартной ситуации. |
VI | Объяснение домашнего задания Творческая работа (задания на выбор) Составьте небольшой прозаический или стихотворный текст о зиме, используя разные по значению глаголы. Вам помогут репродукции и фотографии, можете по пути домой сами понаблюдать за природой. Подобрать красивые тексты о зиме (1 – 2). Определить, глаголы каких тематических групп использованы в них. | 3 | Д/з вытекает из урока, дети к нему подготовлены, в их арсенале большое количество ярких глаголов, с которыми работали на уроке. Строгой дифференциации нет: ребенок выбирает то задание, которое ближе ему, но в любом случае оно является творческим. |
VII | Рефлексия Ребята продолжите предложения: Сегодня на уроке мы повторили… Мы узнали… Научились … Самым интересным мне показался тот момент, когда Трудным для меня стало… Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. - Пожелаем друг другу прекрасного настроения и успешного выполнения домашнего задания! | 4 | На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями. Прием рефлексии - устная, цель которой – обнародование собственной позиции, соотнесения с мнениями других , выражение эмоционального состояния. Используя цветовой тест, учитель отслеживает, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36075-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-chto-obozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.