- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Нахождение нескольких процентов числа»
Урок по теме « Нахождение нескольких процентов числа» 9 класс
Тип урока: закрепление
Цель: закрепление знаний, умений и навыков учащихся в нахождении нескольких процентов числа, решая задачи, направленные на адаптацию учащихся к жизненным ситуациям.
Задачи:
1. закрепить навык нахождения процентов от числа;
2. развивать логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, умение обосновывать свои действия, делать вывод;
3. воспитывать чувство ответственности, чтобы социализация прошла успешнее.
Ход урока.
Организационный момент. Даны две фигуры. Требуется назвать результат их наложения
2.Проверка домашнего задания. Проверим домашнее задание. Скажите, что надо было сделать в домашнем задании. (Найти 1% числа, расположить полученные числа в порядке возрастания). Что значит расположить числа в порядке возрастания? (от меньшего к большему)
Назовите ответы выполненных дома вычислений в порядке возрастания: 0,213, 2,234; 4,056; 48,44; 53; 69; 77,05; 78 и записать эти числа в таблице. Проверьте!
Сейчас, используя таблицу зашифрованных результатов, получите ключевое слово темы нашего урока. Слайд 1
0,213 | 2,234 | 4,056 | 48,44 | 53 | 69 | 77,05 | 78 |
П | Р | О | Ц | Е | Н | Т | Ы |
53 (Е) | 0,213 (П) |
78 (Ы) | 69 (Н) |
4,056 (О) | 2,234 (Р) |
77,05 (Т) | 48,44 (Ц) |
Ключевое слово ПРОЦЕНТЫ Слайд 2
Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
— Мы с вами продолжаем изучение одной из важных тем раздела «Проценты». Тема нашего урока «Нахождение нескольких процентов числа». Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит» (Али-Бируни). Иранский ученый 973-1048 г. Слайд 3
1 учащийся работает у доски по индивидуальному заданию.
Прежде чем мы приступить к основной работе, проведем устный опрос.
4. УСТНЫЙ ОПРОС (с классом)
Что называется 1 процентом? - это … (сотая часть числа);
Какие числа делятся на 100 - …(все);
Как разделить десятичную дробь на 100
Как вычислить 1% числа? - …(надо это число разделить на 100)
Вычислите 1% от числа 500?
Верно ли, что 1% от 700 равен 7? - … (Да);
Верно ли, что 1% = 1 - … (нет);
Верно ли, что 4% = 0,04 - … (да);
Как вычислить несколько процентов числа? - …(надо это число разделить на 100 и умножить на число процентов);
Вычислите 2% от 200 - … (4);
Замените 20% обыкновенной дробью? …. (1/5)
Верно ли, что 10% = 1/10? … (Да)
Верно ли, что 25% = 1/2 ? …. (Нет)
Проверить учащегося, работавшего у доски
5.Ребята, сегодня мы получили 2 письма – это рекламные письма от двух разных банков. Каждый из них хочет привлечь как можно больше клиентов. Прочитав информацию, вы должны определить какой банк выберите. Прочитайте сообщение банка «А»; сообщение банка «Б». Слайд 4
Информация банка «А»: Банк «А» извещает о том, что выплачивает вкладчикам 8% годовых. А банк «Б» извещает о том, что выплачивает вкладчикам 10% годовых.
В какой банк вы вложите свои деньги и почему?
Приступаем к решению практических задач. Слайд 5
ЗАДАЧА Банк «Б» выплачивает вкладчикам 10% в год. Сколько денег получит вкладчик через год, если он положил в банк 25 000 рублей?
Решаем коментированием, с проверкой по образцу
Образец решения Слайд 5
Всего - 25000 р
Выплата банка - 10%
Всего через год - ?
Решение.
25000 : 10 = 2500 (р) - 10% (выплата банка)
25000 + 2500 = 27500 (р) – получит вкладчик через год.
Ответ: 27500 рублей.
6.Физминутка Слайд 6
7. Продолжаем работу. Откройте учебники стр. 83 задача № 430 Слайд 7
На мужской костюм нужно в среднем 3 м шерстяной ткани. На брюки расходуется 47% всей ткани. Сколько ткани расходуется на пиджак?
Вопросы по задаче.
Сколько ткани в среднем необходимо на мужской костюм?
Сколько ткани расходуется на брюки?
Что нужно найти в задаче?
Работа у доски
1) 3м : 100 = 0,03 м - 1%
0,03 м х 47% = 1,41 м – на брюки
3м – 1,41 м = 1,59 м - на пиджак
Ответ: 1,59 м
Ребята, а как вы думаете необходимо ли мужчине (юноше) в своем гардеробе иметь костюм?
А вы имеете костюм?
В каких случаях нужно одевать костюм? Школьный костюм?
А вы одеваете школьный костюм? Слайд 8 Посмотрите как красиво выглядит ученик в школьном костюме.
8. Домашнее задание индивидуальные задания.
9.Проведение тестовой работы по теме «Нахождение процентов от числа»
10. Подведение итогов урока.
Какую тему мы с вами изучали сегодня на уроке?
Как найти несколько процентов числа?
Какие задачи решали на уроке?
Где вы можете встретить проценты в повседневной жизни?
Оценки за урок.
Подходит к концу наш урок.Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока и оцените уровень своего настроения на уроке.
Историческая справка. Слайд 9
Проценты встречаются сегодня везде. Нельзя людям без знаний процентов. Знания о процентах нужны всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360763-konspekt-uroka-nahozhdenie-neskolkih-procento
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основы управления персоналом»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.