Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2019

конспект урока Большая буква в названиях стран, городов, деревень, рек.

Соболева Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Учащиеся познакомятся с правилом написаниия названий стран, городов, деревень, рек с большой буквы.
Задачи урока:
Показать, что в названиях стран, городов, деревень, рек пишется большая буква.
Учить записывать названия стран, городов, деревень, рек с большой буквы.

Содержимое разработки

Открытый урок теме: Большая буква в названиях стран, городов, деревень, рек. (с презентацией)

Учитель МБУ СОШ села Девица Усманского района Липецкой области Соболева Наталья Викторовна

Класс 1 А

УМК « Планета Знаний» Ход урока

Цель урока: Познакомить с написанием названий стран, городов, деревень, рек с большой буквы.

Задачи:

Показать, что в названиях стран, городов, деревень, рек пишется большая буква.

Учить записывать названия стран, городов, деревень, рек с большой буквы.

Формировать умения различать имена нарицательные и имена собственные без называния термина

Называть слова, которые имеют два значения.

Обогащать активный словарь учащихся.

Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.

 Организовать пространство поиска, диалога, творчества.

 Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.

 Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.

Формирование логических УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.
Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.

Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации по алгоритму, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные:   

ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.

Оборудование: авторская презентация, интерактивная доска, на уроке используются цифровые образовательные ресурсы. Академия младшего школьника, кластеры, карточки, атласы для работы в парах.

Метод обучения: исследование, словесный, практический, работа в парах, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления: кластер,.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Форма урока: путешествие по географической карте.

Структура урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

IОрганизационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Работа с интерактивной доской.

Давайте с вами вспомним правила поведения на уроке.

( «Академия мл. шк-ка» Секретные материалы 17-Правила поведения на уроке.) Слайд 2 - 5

Произносит слова, даёт детям знак садиться.

Открывает задание. Контролирует его выполнение.

Садятся по знаку учителя.

4 ученика по очереди работают у доски, остальные контролируют.

Минутка чистописания.

МммЛллМммЛ Слайд 6 - 7

Орёл Лена Владимир

Проследите закономерность и продолжите первую строчку. Что общего и чем отличается написание этих букв?

Откройте тетради на страничке 20. Запишите число…

Чтение нескольких «законов» из «королевство «Русский язык»ребенком (детьми на усмотрение учителя)

О чём расскажут вам слова второй строчки? Запишите их, подчеркните соответствующим цветом: I вариант - мягкие согласные, II вариант -твёрдые согласные.

Даёт задание, следит за посадкой .

Предлагает обменяться тетрадями и проверить задание по слайду.

Дети определяют закономерность, прописывают первую строчку.

Дети отмечают, что все слова второй строчки пишутся с большой буквы, 2 слова обозначают имена, а одно название города. Возможно дети назовут другие значения слов.

III.Постановка проблемы

Сегодня мы совершим путешествие. Мы отправимся в исследовательскую экспедицию.

Сейчас я вам прочитаю отрывок, а вы должны будете догадаться, из какой он сказки. Слушаем очень внимательно.

(Чтение отрывка из сказки «Приключение Незнайки и его друзей»)

- Ребята, отрывок из какой сказки мы с вами послушали?

(«Приключение Незнайки и его друзей») Кто автор? (Н. Носов)

- Помните ли вы, как зовут главного героя сказки? (Незнайка)

- Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный город)

- Правильно, ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Цветочному городу.

Как вы думаете, почему город получил такое название?

(там было много цветов)

- Верно. В городе было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики, васильки. Даже улицы назывались именами цветов.

- Перед вами карта цветочного города.

- Ребята, здесь встретились такие слова, как «бульвар», «аллея». Знаете ли вы, что это такое?

(бульвар - широкая городская улица;

аллея- дорога, обсаженная деревьями или кустарником.)

Сейчас мы с вами запишем эти названия

- О чем мы должны помнить при записи названий улиц?

(в названиях городов, улиц, бульваров, аллей, рек, пишется заглавная буква)

Запись: Город Цветочный, Улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. Проверка.Слайд 8

Ставит проблему перед классом

Какие ещё слова пишутся с большой буквы.

Запись слов с комментированием

Физминутка.(1 мин.)

Слайд 6.

На болоте две подружки, (прыжки на месте, стоя)

Две зелёные лягушки (присев, прыгают)

Утром рано умывались, (далее по тексту)

Полотенцем растирались.

Ножками топали

Руками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям – физкульт – привет! (машут руками)

Делают упражнения.

IV..Исследовательская деятельность

Работа с картой ( Карта на доске) Слайд 9

- Как называется наша страна? Спишите текст из упражнения 3.В названии страны подчеркните опасные места.

Найдите на карте названия других стран. Запишите 2-3 названия. С какой буквы надо писать? (Работа в парах)

Найдите на карте, что ещё, кроме стран и городов, пишутся с большой буквы.(моря, океаны, реки).Как их можно назвать одним словом?(Водоёмы) . Почему?

Словарная работа. Слайд 10.

Назовите столицу России. Где здесь опасное место? Слайд 11.

Как называют девочку, которая живёт в Москве? (москвичка). Как называется проспект в городе, названный в честь столицы нашей Родины? (Московский).
Прочитайте эти слова очень внимательно. Подумайте, что их объединяет. Как называются такие слова? Назовите корень. Как пишется корень во всех этих словах?(одинаково)

Спишите, вставив недостающее слово в упражнении 4.

Рассказ об обороне Москвы Слайды 12-16

чтение стихотворения Кирилл «Никто не забыт..»

Найдите на карте, что ещё, кроме стран и городов, пишутся с большой буквы.(моря, океаны, реки).Как их можно назвать одним словом?(Водоёмы) . Почему?

Даёт задание, контролирует выполнение.

Отвечают на вопрос, самостоятельно выполняют упр.

Записывают слова, выделяют корень, орфограмму в корне

Все слова записывают в тетрадь.

Слайд 17.

Можем ли мы на этой карте найти свой родной город? А теперь посмотрите на карту нашего края. Как он называется?

Как называется наш родной город?
Что бы вы рассказали о своем родном городе?

Запись предложения с комментированием.

Мы живём в Липецкой области.
Запишите названия любых 5 городов нашей области..
В состав нашего края входят еще и села, поселки. Как вы напишите эти слова? Сделаем вывод.

Контролирует выполнение задания.

Дети работают в парах, записывают слова. Делают вывод: названия городов и сёл пишутся с большой буквы.

Игра «Найди пару».

А теперь работа в парах. На каждой парте лежит таблица, в левой и правой колонке которой записаны слова. Ваша задача – найти пару к словам из первой колонки и соединить их.

Липецк

Индийский

Япония

Волга

Чёрное

река

море

страна

океан

город

-Проверка по слайду.Слайд 18.

Поднимите руку, чья пара выполнила это задание без ошибок? Молодцы.

.

Контролирует выполнение задания.

Работают в парах.

Проверяют по слайду.

Подведение итогов.

Составление кластера «Большая буква»

Чтение отрывка стихотворения Измайлова Алена и Олеся.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия, пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо.

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк.

В букве большой уважения знак.

Слайд 19.

Слайд 20. Помни:пишутся всегда

С большой буквы города,

Реки, страны и моря…

И фамилия твоя!

Предлагает прослушать стихотворение Измайлова и заполнить кластер.

Организует наблюдение. Осуществляет проверку по слайду.

Ученик читает стихотворение.

Дети выполняют задание

VI.Рефлексия деятельности.

Вот и закончилось наше путешествие .Слайд 21.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Что было особенно интересным? Расскажите дома об этом своим родителям.

Какое у вас настроение после урока? Поднимите ладошки.

Спасибо за урок. Работали хорошо. Я вами довольна.

Даёт оценку деятельности учащихся.

Оценивают свои эмоции.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360775-konspekt-uroka-bolshaja-bukva-v-nazvanijah-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки