- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Все профессии важны»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф. И. ПАНФЁРОВА»
МДК 01.03.«КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО»
Технологическая карта классного часа,
проведённого в МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»
29.01.19 студенткой группы 2н1
Майоровой Вероникой Сергеевной
Методист: Мухамедова Е.П…….
Учитель: Пядышева С.В………...
Вольск, 2019
Тема: «Все профессии важны»
Цель: Создать условия для расширения представления о разнообразии профессий.
Задачи:
Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;
Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей;
Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
Оборудование: презентация, мультфильм, музыка, раздаточный материал: смайлики, листочки с заданиями и для написания профессий, памятки, плакат «Все профессии важны», жёлтые карточки.
Э Ход занятия: тап занятия | Содержание этапа |
Подготовительный этап (7 мин.) Приветствие и мотивация на учебную деятельность Гимнастика для глаз Прогнозирование темы классного часа | Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо мальчики за парту сели, Ещё тише девочки за парту сели. Здравствуйте ребята, сегодня классный час у вас проведу я-Вероника Сергеевна. -Садитесь поудобнее, но держите спинку прямо, обязательно сохраняйте осанку. А теперь давайте с вами немного посекретничаем. -Скажите, только честно, а вы любите преодолевать трудности? – Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. – Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. И я просто уверена, что у нас с вами сегодня всё получится. -Но прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам немного снять напряжение и настроить на активную деятельность ваши глазки, чтобы вы были зоркими и внимательными на классном часу Гимнастика для глаз -Итак, начнём. Загадки, которые вы сейчас отгадаете, помогут нам определить тему нашего классного часа. Темной ночью, ясным днем Он сражается с огнем. В каске, будто воин славный, На пожар спешит... (пожарный) Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель, Д 1 ом нам выстроит... (строитель)Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... (врач) Громко прозвенел звонок, В классе начался урок. Знает школьник и родитель — Проведет урок... (учитель) На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает... (продавец) Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды. (Повар.) - Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. -Хором (профессии). - Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Все профессии важны». -У нас на занятии будет действовать правило «Жёлтой карточки». Каждый, нарушивший дисциплину, будет получать жёлтую карточку в знак предупреждения. Таким образом мы выясним, кто же был самым внимательным и тихим на классном часе. |
Основной этап (23 мин.) Актуализация знаний Просмотр мультфильма Работа по теме классного часа Физминутка Работа со стихотворением Работа с пословицами | - Что же такое профессии? Как вы думаете? - Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь: «Профессия – это основное занятие человека» - 2 На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.-Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, институте. -Я предлагаю вам послушать, а заодно и посмотреть песню-мультфильм, чтобы познакомиться со всем разнообразием профессий. Просмотр мультфильма -Понравился вам мультик? -О каких профессиях вы узнали? -А теперь давайте с вами немного поиграем, и первая наша игра называется «Угадай профессию». - Я буду показывать изображения людей разных профессий, ваша задача- назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно? Отвечаем по поднятой руке. Пожарный (тушит пожары). Художник (рисует картины). Полицейский (следит за соблюдением законов). Парикмахер (делает стрижки людям). Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма). Дворник (убирает улицы, дворы). Айболит. Ребята, а кто Айболит по профессии, вы знаете? (Доктор). -А что делает Доктор? (Лечит болезни людей) - Молодцы, вы со всем справились -Следующеезадание-тест «Кто чем занимается?» Работа группами - У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию, работайте сообща с соседом по парте. Я буду зачитывать вам варианты ответа. Зубы лечит: учитель, врач, сапожник. Корову доит: доярка, повар, дворник. Дом строит: маляр, строитель, воспитатель. С 3 нег метёт: шофёр, лётчик, дворник.Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель. Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик. Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон. - Закончили, давайте будем проверять. Правильные ответы вы можете наблюдать на доске - Ребята, кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руки.Молодцы! -А теперь поднимите руки те, кто совершил ошибки. Не переживайте, мы все имеем право на ошибку, в следующий раз у вас обязательно всё получится. -Продолжим выполнять задания. Задание «Кто так говорит?» - Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Но, если хотите отвечать, надо руку поднимать. Слушайте: «Кому добавки?» (повар). «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог). «Большое спасибо за покупку» (продавец). «Вам посылка, распишитесь» (почтальон). «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак). «Тема сегодняшнего урока «Русский алфавит» (учитель). «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер). - Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения. Физминутка «Профессии» Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью), Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник- делай так (поднимают ножку) Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают) Если хочешь стать военным –делай так (руку к голове) Е 4 сли хочешь стать актрисой –делай так (поклон)Если будешь ты учитель-делай так (грозят пальчиком) Если будешь полицейским –делай так (Рукой, как останавливают машину) Хватит в профессии играть, Пора занятие нам продолжать. Вы друг другу улыбнитесь и за парты все садитесь. - Ребята послушайте отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем быть?" Чтение под музыку учителем Дело было вечером, делать было нечего, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Галка села на заборе, Кот забрался на чердак, Тут сказал ребятам Боря просто так А у меня в кармане гвоздь, а у Вас? А у нас сегодня гость. А у Вас? А у нас сегодня мама отправляется в полёт, Потому что наша мама называется пилот. С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого? Вот у Коли, например, мама - милиционер, А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры, А у Лёвы мама - повар, Мама - лётчик, что ж такого?" "Всех важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый, На работе до зацепы водит мама два прицепа" И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой? Форму кто ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот! Л 5 ётчик водит самолёты - это очень хорошо!Повар делает котлеты - это тоже хорошо! Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе! -А вы сами, уже задумывались о том, кем хотите стать? - А для чего вам нужна профессия? -Я предлагаю вам написать на листочке, кем вы мечтаете стать в будущем. Поделитесь со мной своими мыслями и желаниями! - Я, например, уже давно определилась с выбором своей профессии. С детства знала, что выберу именно эту нелёгкую и очень интересную профессию учителя. Поэтому, позвольте мне первой приклеить свою чудесную профессию на наш коллаж!? (Учащиеся приклеивают к своему портрету ту картинку (профессию), о которой мечтают, затем все сердечки помещаются на один общий коллаж, вверху которого написаны очень важные слова: «Все профессии нужны, все профессии важны». - Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. - О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. -А какие пословицы о труде знаете вы? Назовите их (Без труда не выловишь рыбки из пруда, сделал дело, гуляй смело) -Отлично! Я хотела бы подарить вам памятки, на которых записаны дополнительные пословицы о труде, чтобы вы никогда их не забывали. Они пригодятся вам на уроках чтения. |
Заключительный этап (5 мин.) Рефлексия | - Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили. Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главное занятие. - Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой. Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны, И интересны, и важны. И 6 ты скорее подрастай,Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить! - Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!) - А сейчас сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о том, что вам понравилось на занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему - А сейчас откройте глаза, сядьте удобно. Спасибо вам большое за работу! Я сегодня довольна всеми вами! Так мало жёлтых карточек раздала! - У вас на партах находятся смайлики разных цветов: красного, жёлтого и зелёного. Оцените свою работу на классном часу, если вы довольны своей работой и вам всё понравилось –покажите зелёный смайлик, если вы чувствуете, что могли работать и лучше-покажите жёлтый смайлик, если же вам ничего не понравилось-покажите красный смайлик. Спасибо за занятие! |
7
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360838-konspekt-klassnogo-chasavse-professii-vazhny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.