Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2019

Конспект урока чтения в 4 классе по теме «Чудесный клад»

Конспект урока по чтению в 4 классе разработан для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). На уроке использован деятельностный подход, учтены базовые учебные действия, которые формируются у учащихся на данном уроке.

Содержимое разработки

Конспект урока по чтению и развитию речи в 4 «в» классе

Тема: Молдавская сказка «Чудесный клад».

Цели:

Образовательные: - знакомство с молдавской сказкой «Чудесный клад» - формирование навыков чтения - формировать умение оценивать поступки героев, находить главную мысль произведения;

Развивающие: - развитие умений работать с текстом, в парах, в группах( слушать друг друга, договариваться, оценивать себя и других). -коррекция внимания, речи учащихся; Воспитательные: - воспитание нравственных качеств личности; - привитие интереса к чтению; - создание атмосферы сотрудничества в классе.

Оборудование: магнитофон, иллюстрации, раздаточные карточки с пословицами, конверты с фразами для формулировки темы и цели урока.

Ход урока

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности к уроку.

Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

А какими должны быть ученики на уроке? ( старательными и внимательными)

Проверка домашнего задания.

Пересказать сказку «Гуси – лебеди» по ролям.

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности. Постановка проблемы.

Учитель: «Из слов, написанных на доске составить пословицу (слова: намёк,

сказка, урок, в ней, ложь, да, молодцам, добрым).

(Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!)

Ребята скажите, пожалуйста, какой раздел мы изучаем? (народные сказки) - На какие группы делятся сказки? - Авторские это какие? (те, которые написал автор) - Мы с вами какие изучали? (народные) - А почему народные? (их написал разный народ) - Чему учат сказки? (сказки учат доброте, милосердию, трудолюбию)

Выявление причины затруднения и постановка цели урока.

Подумайте над выражением «Работать не покладая рук»

А, скажите как мы можем узнать о каких качествах говориться в этих выражениях.

Кто может сказать, что мы с вами будем читать?

А сказку какого народа? (составьте из букв) (скаядавмол)?

Посмотрите картинку и скажите о чем мы будем сегодня читать? (о кладе).

Кто знает что такое клад?

Сегодня мы прочитаем сказку про клад и увидите, что клад это не только драгоценности. Прочитайте название сказки. («Чудесный клад»)

А какие цели мы поставим

Познакомиться с молдавской сказкой «Чудесный клад»;

Учиться читать выразительно, правильно, бегло

Учиться находить главную мысль, отвечать на вопросы;

Развивать речь, внимание, память;

Воспитывать в себе хорошие черты характера.

Построение проекта выхода из затруднения.

Прочитаем сказку и попробуем догадаться какой же намёк и какой урок даёт нам эта сказка.

Первоначальное чтение учителем.

Кто уже может объяснить выражения. Работать не покладая рук. (Очень старательно, без перерывов выполнять какую-то работу).

Объяснение слов ( заступ – железная лопата с подножкой, клад - зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право)

Как относились сыновья к труду?

К чему это привело?

Для чего отец рассказал о кладе?

Подумайте и скажите о чем эта сказка.

Физкультминутка

Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали Мы немного отдохнём, Дальше в сказку мы пойдём. Высоко поднимем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернёмся вправо, влево. Вновь работать будем смело.

Первичное закрепление

Чтение сказки учащимися по ролям (в группах)

Прежде чем читать начнём, повторим некоторые памятки. На что нужно обратить внимание при чтении:

следить за словами на строчке, не переставлять их;

стараться понять то, о чём читаете;

не возвращаться к каждому слову;

чётко произносить слова, соблюдая паузы».

Самостоятельная работа .

Выбрать правильный отрывок , проработать в паре, дать ответ классу.

Прочитать каким был отец и какими были сыновья?

Какую тайну открыл отец перед смертью? (прочитать)

Найти отрывок, где описано, что заставило сыновей искать горшок с золотом?

В каких строках основной смысл сказки? (прочитать)

Включение в систему знаний.

Детям раздаются карточки с пословицами по группам. Каждая группа читает свои пословицы и объясняет как их понимают, определяют подходит она к сказке или нет. И почему?

Пословицы:

Без труда не выудишь и рыбку из пруда.

Какие труды, такие и плоды.

Труд кормит, а лень портит.

Дружбу помни, а зло забывай.

Так какой же клад нашли сыновья?

умение трудиться;

поняли, что труд даёт человеку право жить достойно, в достатке, быть счастливым.

А вы помогаете дома родителям?

Так каков же смысл выражения «Работать не покладая рук»

Рефлексия.

Продолжи фразу:

я похвалю своего одноклассника за то, что (правильно, выразительно читал и т. д.);

самым сложным на уроке было (следить за чтением и т д.);

Учитель: «Помните, ребята, «Чтение ... — (пословицы на доске)

Оценки за урок.

Домашнее задание

В группах – чтение по ролям.

Объяснить значение выражений:« Работать спустя рукава», «Работать засучив рукава»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360913-konspekt-uroka-chtenija-v-4-klasse-po-teme-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки