Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Методическая разработка: "Путешествия и географические открытия."

Конспект урока по географии разработан для 6 класса на тему "Путешествия и географические открытия". Тип урока: урок изучения нового материала . Разработана технологическая карта урока, которая состоит: из этапов урока; целей; отрабатываемых на уроке знаний ;умений, навыков , вырабатываемых в процессе практической работы; средств обучения; форм организации деятельности учащихся; способов контроля за
усвоением знаний и умений.

Содержимое разработки

Тема урока: Путешествия и географические открытия.

Класс: 6

Учитель географии: Гайрунова Елена Анатольевна.

Технологическая карта урока.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Этапы урока

Цель

Отрабатываемые на уроке знания, необходимые для

Умения, навыки,вырабатываемые в процессе практической работы

Средства обучения

Формы организации деятельности учащихся

Способы контроля за

усвоением знаний и умений

усвоения

ознакомления

общеучебные

специальные

УЭ – 0

Самоцелепо-лагание и целеполага-ние

Четко сформулиро-вать тему и определить цели учебного занятия.

Усвоения темы и целей урока

Совершенст-вовать умение ставить перед собой цели

Технологи-ческая

карта

Общеклассная

Не оценива-ется

УЭ – 1

Актуализа-ция знаний

Проверить у учащихся готовность к обучению, и имеющиеся знания, по теме «Великие географические

открытия».

Вспомнить

знания полученные в предыдущих классах о

материках и

океанах и

путешественниках

Развивать умения воспризво-дить ранее полученные

знания,

Развивать зрительную

память, словесно-логическое,

образное

мышление

Технологическая карта

Общеклассная

Не оценива-ется

УЭ-2

Усвоение

новых

знаний

Показать на отдельных фак-

тах из истории

географии, как

изменялось

представления

человека о

Земле.

Представле-ние древних людей о Земле, дока-

зательства

шарообраз-ности Земли,

имена великих,

древнегреческих учёных

Изображе-ние поверхности Земли на древних картах

Умение получать информа-

цию используя

карты атласа, иллюстра-

ции учебника

Совершенствование развития логического мышления,

пространствен-ной ориента-ции, установление причинно-следственных связей

Наглядные:

( учебник атлас за 6 класс),

технологи-ческая карта

парная

взаимоконтроль

УЭ-3

Усвоение

новых

знаний

Помочь учащимся выяснить значение

Великих географических

открытий.

Открытие Америки Х.

Колумбом,

морского пу-

ти в Индию

Васко да Гама, круго-

светное путе-

шетствие Ф.

Магеллана

и открытые

им географи-

ческие объекты

Ответить на

дополните-льные задания,

содержащие материал

повышенной сложности,

предназна-чен для учащихся, проявля-

ющих

особый

интерес к

географии

Отработать линейный способ обо-

значения маршрутов

на контурной

карте, воспроизвес-ти объёмный материал, воспользовавшись опорными сигналами и

словами

Совершенство-вание развития

познаватель-

ной деятельности

на основе

упражнений

анализа и

синтеза, разви-

тие внимания

на основе

коррекцион-

ных упражнений

концентрации

и устойчивости

Наглядные,

технологи-ческая

карта,

словесные

Индивиду-

альная

Само-

контроль

УЭ-4

Подведение

итогов

Определить

уровень

усвоения

знаний при по-

мощи контрольного

теста

Отработать

основные

понятия

по теме

«Великие

географичес-кие откры-

тия».

Выполнить

дополните-

льное зада-

ние

Развивать

умения

воспроизвес-ти полученные

знания и

определить свой уровень

ЗУН

Совершенство-вать развитие

познаватель-

ной

деятельности

Технологи-

ческая карта

Индивиду-альная

Само

контроль

Рефлексия

Научить учащихся оценивать себя

свою работу с

учётом оценки

окружающих

Дать возможность

оценить

предлагае-мый способ

обучения, степень

сложности; выразить удовлетворе-

нность или

неудовлетво-

рённость

собой

Развивать

умение

оценивать

себя и свою

деятельность

Развитие

самокритично-

сти и самоана-

лина

Техноло-

гическая

карта

Индивиду-

альная

Само-

котроль

Конспект урока

Номер

учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Инструкции

УЭ-0

Цель урока: Проследить процесс совершенствования представлений человека о нашей планете.

УЭ-1

Актуализация

знаний

Назовите и покажите на карте материки и океаны

О каких путешественниках, сделавших открытия, вы знаете?

Не оценивается

УЭ-2

Изучение

нового

материала

1.Представления людей о Земле в древности.

Как древние люди представляли себе Землю?

Рассмотри внимательно рисунки в атласе (3-4),вставь пропущенное слово: На представление людей о Земле

оказывала влияние …………

Рассмотри рисунок на стр. 5 учебника и 3-4 атласа

Какие наблюдения свидетельствовали о том, что Земля имеет форму шара?

1)…………..

2)…………..

3) Какой древнегреческий учёный довольно точно высчитал размеры Земли и составил первую карту?

……………..

Выпишите из текста учебника выдающихся учёных Древней Греции, внёсших большой вклад в изучение и исследование нашей планеты.

Работа в парах

Подсказка

в учебнике.

2 б

2 б

Смотри в учебник.

1 б

УЭ-3

Изучение

нового

материала

2.Первые крупные географические открытия.

1) Как было совершено открытие Америки?

Послушайте рассказ учителя, запишите опорный конспект:

Христофор Колумб

а) годы экспедиций………..

б) цель экспедиций ………..

в) открытые острова, моря ………

г) ошибка Колумба…………….

Дополнительные задания

а) почему открытый материк назван Америкой?

б) какие географические объекты в Америке названы в честь Колумба?

2 б

2б

2)Кто же открыл морской путь в Индию?

Прослушайте рассказ учителя, запишите:

а) имя путешественника …….

б) годы экспедиции …….

в) страна, ставшая крупнейшей морской державой после открытия…….

3) Кто первым совершил кругосветное путешествие?

Рассмотрите в атласе на стр. 4-5 маршрут Фернана Магеллана

Почему эта экспедиция называется кругосветной?

Из текста учебника и рассказа учителя выберете и запишите

Годы путешествия…………

Географические названия, данные Магелланом …….

4)На контурной карте стрелками отметьте маршруты экспедиций Х. Колумба и Ф. Магеллана.

Дополнительное задание

Отметить открытые этими путешественниками объекты.

Из текста учебника выпишите:

5)Какие материки были открыты позже всех, как вы думаете почему?

6) Как производятся современные географические исследования?

Самостоятельно изучите последний раздел учебника

Выскажите мнение, чем отличается современные методы исследования от методов в эпоху великих географических открытий?

2 б

2 б

УЭ-4

Подведение

итогов

Ответьте на вопросы:

Кто первым доказал шарообразность Земли?

Имя учёного создавшего первую карту мира?

Кто из мореплавателей открыл морской путь в Индию

Кто открыл Новый свет?

Первое кругосветное путешествие совершил?

Кто является создателем первого глобуса?

Дополнительное задание:

У кого, по вашему мнению, было больше прав на название своим именем Нового Света, у Колумба или Америго Веспуччи?

2)Пользуясь картой докажите, что современный путь из Европы в Индию намного короче пути открытого Васко до Гама? Благодаря чему?

Подсчитайте количество набранных баллов, оцените свой труд:

Более 30- «5» 3 уровень

От 20 до 25 – «4» 2 уровень

Менее 20 – «3» 1 уровень

Рефлексия

На какую оценку вы оценили свой труд?

Какой вид деятельности вам больше понравился:

слушать учителя, работать с картой или отвечать самостоятельно на вопросы?

3.Если вы определили 1 или 2 уровень выскажите свое мнение, что не получилось?

Домашнее задание. Изучите параграф № 2. В дополнительной литературе найдите сведения о географических открытиях и путешественниках:

Ф.Ф. Беллисгаузен и М.П. Лазарев;

Марко Поло;

Афанасий Никитин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361102-metodicheskaja-razrabotka-puteshestvija-i-geo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки