- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Небылицы, небылицы переходят все границы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа»
г. Новочебоксарск Чувашская Республика
Конспект НОД по речевому развитию
в средней группе
«Небылицы, небылицы переходят все границы»
Подготовила
воспитатель
Барягина Е.А.
г. Новочебоксарск
2019г.
Задачи.
Образовательные :
- закреплять четкое произношение твёрдых и мягких звуков, авторизация звуков [р], [р’]. Выделять эти звуки в словах;
- закреплять знания детей об окружающей действительности, соотносить цвета с предметами;
-активизировать в своей речи прилагательные и глаголы;
- продолжать работу над чётким произношением слов и фраз;
- продолжать учить находить определённый звук в словах.
Развивающие :
- развитие психических процессов: внимание, память, мышление.
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата, фонематического слуха;
-побуждать дошкольников оценивать поступки героев сказок, дифференцировать положительные и отрицательные черты характера.
Воспитательные :
- воспитывать партнерские отношения, чувства уважения и взаимопомощи;
-воспитывать желание заниматься, усидчивость и умение выполнять задания педагога;
-формировать нравственные качества доброты, отзывчивости, заботы о ближних.
Ход занятия
Раздается Стук в дверь и заходит в Баюнок со своим волшебным сундучком. Здоровается с детьми и задает вопрос:
- Что бы вы хотели сегодня услышать, какую сказку?
Затем пытается открыть свой сундучок, но он не открывается.
Воспитатель предлагает ему помочь, но у них ничего не получается. Тогда воспитатель спрашивать Баюнка:
- Что - то случилось с волшебном сундучком, может, он теперь перестал быть ВОЛШЕБНЫМ?
Баюнок говорит заклинания:
Эки – беки, кофе, вакса
Сундучок наш, открывайся!
- Что такое, опять не открывается.
Воспитатель с сожалением говорит детям и Баюнку:
- Наверно, мы не те слова говорим.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «подбери нужное слово», целю которой является автоматизация звуков [р], [р’]
Воспитатель начинает произносить фразу, а детям предлагает её закончить, подобрав соответствующее слово.
- В аквариуме плавают… Кто плавает? (Рыбки.)
- На лугу пасется… (корова.)
- У Вовы лопнул красный… (шар.)
- Хорошо водить машину… (шофёр.)
- На огороде вырос большой зелёный…(огурец.)
- Высоко сидит и каркает… (ворона.)
Воспитатель обращает внимание на то, что дети точно подбирали слова и правильно произносили звуки [р], [р’] в словах. Ответы должны быть индивидуальными.
(Раздаётся плач крокодила.)
Воспитатель спрашивает у детей: «Кто бы это мог плакать?»
Из-за сундучка появляется игрушечный крокодил.
Баюнок спрашивает у крокодила: «Зачем ты крокодил, сколько слёз проливали?»
- Мне так обидно! Вы сказки детям рассказываете про разных животных, а про меня забыли. Баюнок успокаивает крокодила.
Воспитатель предлагает детям вспомнить все произведения, которые они знают, где встречаются крокодил.
Проводится дидактическая игра « Угадай, покажи и назови».
Дети выбирают среди книг произведения, в которых встречается крокодил, дают название («Путаница», «Краденое солнце», «Телефон», «Тараканище».) Воспитатель сообщает, что все эти произведения написал замечательный поэт К. И. Чуковский. Но в разных произведениях крокодил тоже разный.
Проводится дидактическая игра «Какой крокодил?»
Дети поочередно берут книгу с произведением, ставят рядом крокодила. Вспоминают поступки и поведение крокодила.
«Краденое солнце» - жадный крокодил Солнце в небе проглотил.
«Путаница» - долго, долго крокодил море синее тушил пирогами и блинами.
«Тараканище» - крокодилы в крапиву забилися...
«Мойдодыр» - вдруг навстречу мой хороший, мой любимый крокодил. Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил. И мочалку, словно галку, словно галку проглотил. А потом как зарычит на меня. Как ногами застучит на меня.
Воспитатель обращается к крокодилу.
- Вот видишь крокодил, ты не всегда хорошим был. Крокодил сообщает детям, что он стал совсем другим и просит послушать сказку о нём. Читается сказка «Что случилось с крокодилом?» М. Москвиной(без наглядного содержания).
- Ну и жара сегодня! - зевнул Крокодил. - Даже и воды из воды вылезать неохота. А надо, надо… И он поплыл к берегу.
Там, в песке, несколько дней назад он зарыл яйцо и всё бегал смотреть, когда из него вылупится сынок - крокодильчик. Но шло время - у других крокодилов малыши уже в речке плавали, а у него... Вот и - в который раз! Крокодил откопал целенькое яйцо, огорченно повертел его в лапах, поднес к уху. Вдруг слышит: тук-тук.
- Кто - то есть! - обрадовался Крокодил. -Да-да-да! Входи! Ой, то есть выходи!
- Чего кричишь? - подползла бабка Крокодилица. - Помочь, что ли?
- Погоди, - прошептал Крокодил, - пускай сам...
Тук-тук... - будто кто-то изнутри стучал молоточком. Треснула скорлупа, из дырки показалась маленькая головка. Крокодил замер.
Тук! - и на траву и из расколотого яйца выпал мокрый маленький желторотый… птенец.
- Пф-ф! - зашипела бабка Крокодилица. - Это ещё что за новости?
Крокодил недоуменно пожал плечами. А птенец с любопытством поглядел вокруг и поскакал - сначала тихонько, а потом веселей и уверенней - к Крокодилу.
Крокодил попятился.
- Слушай, - опомнилась, наконец, зелёная зубастая старуха.
- Я прожила долгую жизнь, многое повидала, но такого - никогда. Хочешь знать моё мнение? Сделай вид, будто у тебя никто не родился.
- А он? - растерянно спросил крокодил.
- Его нужно сейчас же съесть. А то засмеют тебя крокодилы. Ну, иди, приятного аппетита.
- Спасибо, - пролепетал крокодил.
Он поглядел на птенца. Тот хлопал голыми крылышками, пищал, свиристел... (Обидно ведь, ты вылупился, а тебе никто не рад.) Зато, когда он снова увидел Крокодила - бросился к нему со всех ног.
«Значит, съем его, а то и правда неприятностей не оберешься!» - подумал Крокодил, но рот разинуть не смог, до того доверчив был желторотый.
- Ешь! Проглотил, как таблетку, даже не заметишь! Давай! - шипела сзади Крокодилица.
- Сейчас, сейчас… вот слезет с носа.
Но, когда птенец потерся головкой о шершавую щеку Крокодила и пропищал: «Папа!», тут вдруг понял: не сможет он его съесть. Не сможет, и всё. Ведь это был ЕГО птенец.
- Ну! - раздражённо закричала старуха.
- Баранки гну! - огрызнулся Крокодил.
- Мальчишка! - возмутилась Крокодилица. - Ну, погоди! Ну, я тебе устрою! Хотела всё в тайне сохранить, а теперь и не подумаю.
И разгоряченная бабка плюхнулась прямо с обрыва в воду. Она тут же разболтала о птенце всем крокодилом в реке. Вы, наверное, сами заметили, крокодилы на редкость любопытные звери, а такое всё-таки не каждый день случается. И хоть была страшная жара, они вылезли из воды - от мала до велика. Ползут, переговариваются, только и слышен гул да шлёп – шлёп - мокрые шаги. Окружили Крокодила, пасти свои поразинули и давай хохотать! Представьте - смеялись даже малыши, которые сами только что вылупились.
Птенец испуганно прижался к Крокодилу. И тогда крокодил сказал:
- Послушайте, странное всё - таки дело. Ну повезло, ну появились вы на свет по всем правилам, как положено. Ну такие же вы, как все… А если кто-то получился непохожим на вас? Так давай смейся над ним, дразни, а ещё - лучше проглоти его, да и дело с концом?! Так получается?
Все замолчали.
- Чудной ты какой-то, сказал друг Крокодила, который в одну минуту превратился в «бывшего приятеля». - Ты сам бы смеялся на нашем месте…
- Не знаю, может быть, - задумался Крокодил. - Но зато теперь, после такого как у меня такое случилось, я ни над кем смеяться не буду. И предупреждаю: этот крокодильчик…гм… или кто он там будет жить со мной. Если его кто тронет - пеняйте на себя.
Так и зажили они вместе. Крокодил построил птенцу домик в тени на берегу, таскал ему туда червяков и мошек, которых он с утра до вечера ловил в лесу. Если птенец куда-нибудь исчезал, Крокодил волновался, искал его повсюду, спрашивал у сородичей: «Птенца моего не видели? Птенец не пробегал?»
А они чуть не лопались от желания расхохотаться, но, помня угрозу Крокодила, сдерживались. Зато за Глаза потешались над ним без устали. Кумушки судачили:
- Ну не глупо ли реветь от радости из-за того, чтоб пигалица покрылась пухом.
- А на крыльях у этого заморыша, видите ли, перья выросли…
- Вы слышали новость? Она перемахнула через куст.
- Ах, какое событие! Крокодил от счастья всю ночь не спал. Сумасшедший какой-то! Вы только посмотрите на него!
Все обернулись.
Крокодил стоял, задрав голову, и смотрел, как над лесом летел его птенец.
- Эй! Куда ты? Не смей летать! Упадёшь! Вернись! - кричал взволнованный Крокодил.
И услышал в ответ:
- Не упаду! Я птица! Настоящие птица! Я уже не потянет!
- Будь осторожен!.. То есть… осторожна! - ещё раз крикну Крокодил.
- Научить тебя летать, папа? - прозвенело в воздухе.
- Да, да! - обрадовался Крокодил, а сам подумал: «Тогда я смогу охранять тебя везде - даже в небе!» - Но как же я полечу? У меня нет крыльев.
- Ну, ты подумай, - сокрушалась бабка Крокодилица. - Был Крокодил как Крокодил. И вдруг на тебе! Летать вздумал!
- Ну и чудной… Просто ненормальный какой-то! - поддакивал его «бывший приятель».
- Да ничего у него не получится, - завистливо глядели молодые крокодильчики.
Птицы спустилась, села на голову к Крокодилу и прошептала ему что-то на ухо. Крокодилы тоже навострили уши, но она говорила очень тихо.
- Эй, там, погромче нельзя? - не выдержал кто-то.
- Нет, - ответила птица. - Это наша семейная тайна… Ну попробуй, - улыбнулась она своему Крокодилу.
- Попробуй! Попробуй! - захохотали из реки разинутые пасти. Они, конечно, не верили, что Крокодил сможет полететь. А он разбежался, оттолкнулся хвостом от земли, взмахнул лапами и… поплыл по воздуху, как аэростат. Сначала он удивился, потом обрадовался, а когда поднялся очень высоко - испугался. Но в ту же минуту и услышал голос:
- Всё хорошо, папа. Двигай, двигай лапами, как будто в воде плаваешь…
Он оглянулся. Птица была рядом.
… Больше в тех краях никто не видел маленькую серую птицу и летающего крокодила. А история о них давно превратилась в сказку, которую рассказывает своим малышам звери в джунглях.
Вопросы к детям.
- Где же происходила эта история с крокодилом? (в джунглях)
- Что же произошло с крокодилом?
- Почему крокодил не съел птенца?
- Как крокодил заботился о птенце?
- Зачем крокодил решил научиться летать?
- Что чувствовал в воздухе крокодил?
- Назовите сказку, в которой одно животное, но не птица, тоже хотел научиться летать?( Про поросёнка, который хотел научиться летать.)
- Почему в тех краях, где произошла эта история, больше не видели серую птичку и летающего крокодила?
- Что мы можем сказать о крокодиле, какой он?
В конце Баюнок уходит с волшебным сундучком, а крокодил остаётся увидеть в гостях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361138-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.