- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Цель: Обобщить знания детей по теме весна, дикие животные.
Программные задачи:
1. Упражнять в подборе антонимов и определений к заданным словам.
2. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
3. Закреплять уже известные способы словообразования.
4. Способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения по картинке.
5. Упражнять в умении составлять схему предложения;
6. Закрепить умение подбирать слова на заданный звук и определять место этого звука в слове (начало, середина, конец).
7. Продолжать развивать фонематический слух, логическое мышление.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9»
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе
«Весеннее путешествие в сказку»
Провела воспитатель Окель Е. Г.
Новосибирск – 2019
Цель: Обобщить знания детей по теме весна, дикие животные.
Программные задачи:
Упражнять в подборе антонимов и определений к заданным словам.
Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Закреплять уже известные способы словообразования.
Способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения по картинке.
Упражнять в умении составлять схему предложения;
Закрепить умение подбирать слова на заданный звук и определять место этого звука в слове (начало, середина, конец).
Продолжать развивать фонематический слух, логическое мышление.
Материал и оборудование: презентация, картинка «Весна», мольберт, магнитно-маркерная доска, мяч, набор для составления схемы предложения, корзинка с угощением.
Предварительная работа: изучение звуков, чтение сказок, изучение животных и мест их обитания, упражнения в словообразовании, подборе антонимов, знакомство со схемой предложения.
Ход занятия
Организационный момент.
Слайд 1. - Тема занятия.
На мольберте картинка «Весна». Мольберт закрыт тканью.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха!
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
Как зелёные травинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла …. весна.
Воспитатель показывает детям картинку «Весна», убрав ткань с мольберта.
Воспитатель:
- Что такое весна? (это время года)
- О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). А «весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро).
- Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
- Ой, ребята, весенний ручеек! Чтобы через него перейти, надо придумать слова-признаки к слову «весна». Кто скажет, какая весна, тот проходит через ручеек и присаживается на стульчик. Дети называют нужные слова (тёплая, красивая, добрая, ранняя, «складывают» слова-признаки на ладошку воспитателю, проходят через ручеек (голубая ткань на полу)и присаживаются на стульчики).
Основная часть.
- Ребята, весна – сказочное время года, все вокруг оживает. А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (дети называют знакомые сказки). Чему нас учат сказки? (быть добрыми, дружными, не жадничать, не обманывать, защищать слабых)?
Как вы думаете, сказка – это выдумка или правда? (Сказка – это выдумка).
А что происходит в сказках? (чудеса, волшебство). Что волшебного, необычного можно увидеть в сказках? (ответы детей)
- Ребята, один сказочный герой спешит к нам в гости!
Слайд 2 - Загадка
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну подскажите имя её! (Красная Шапочка)
Появляется Красная Шапочка (анимация на слайде)
- Красная Шапочка приглашает нас к себе в сказку. Она собралась идти на день рождения к своей бабушке. Хотите пойти вместе с Красной Шапочкой? А вы знаете, где живет бабушка Красной Шапочки? (в лесу, на краю леса, на опушке леса).
- Да, она живет далеко. Дорога туда очень длинная и трудная. Вы готовы справиться с трудностями? Тогда отправляемся в путь!
Слайд 3 – Лесная полянка (на полянке растут цветы, малина, летают комары, ползёт змея).
- Дети, мы оказались с вами на сказочной полянке. Что вы видите на этой полянке? (маки, ромашки, малина, комары, мухи, змеи). Воспитатель голосом выделяет звук [м] в словах.
- Какой звук встречается в каждом из этих слов? ([м]). Какие слова со звуком [м] вы ещё знаете? Дети называют слова и определяют место звука в слове
Ребята, вы большие молодцы!
Мы идём с вами дальше по лесу.
Слайд 4 - Белка сидит на дереве.
Кого вы видите? Правильно, белку. Скажите, сколько слогов в слове белка (два слога)?
А где живёт белка? (белка живет в дупле). Сколько слогов в слове дупло? (в слове дупло два слога)
- А знаете ли вы, есть ли друзья у белки? Скажите, кто они (заяц, волк, медведь, лиса).
Слайд 5 – Животные (друзья белки): заяц, волк, медведь, лиса.
Игра «Чей дом?»
- Давайте с вами вспомним, где живут эти животные. Подумайте, где живёт заяц (под кустом). Куст это чей дом? (заячий). Как называется дом волка (логово). Логово чьё? (волчье) Где живёт медведь? (в берлоге). Берлога чья? (медвежья) Где же живет лиса? (в норе). Нора, чья? (лисья). Вот мы с вами и узнали, где живут друзья белки.
Назовите их ласково.
Игра «Назови ласково» (с мячом).
- Например, пушистая белка, давайте назовём её ласково – пушистенькая белочка.
Волк серый – волчок серенький;
Заяц ушастый – зайчик ушастенький.
Лиса рыжая - лисичка рыженькая.
Медведь – косолапый – медведюшка косолапенький.
Ёж колючий – ёжик колюченький.
Волк зубастый – волчок зубастенький.
Барсук полосатый – барсучок полосатенький.
Лиса хвостатая – лисонька хвостатенькая.
Сова глазастая – совушка глазастенькая.
Зайцы белые – зайчики беленькие.
- Молодцы, дети, вы назвали ласково друзей белки, и они хотят с вами поиграть. Выходите на полянку.
Динамическая пауза. Физминутка «Вылез мишка из берлоги»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх)
К нам опять пришла весна. (Шаги на месте)
Чтоб скорей набраться сил (Показывают силу свою руками)
Головой медведь крутил (Вращения головой)
Наклонился назад - вперед, (Наклоны вперёд – назад)
Вот он по лесу идёт. (Идут вразвалочку)
Ищет мишка корешки (Ладонь у лба, смотрят влево, вправо)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся (Погладить по животу)
И на брёвнышке уселся (Садятся на свои места).
- А мы идём дальше.
Слайд 6 - Лесной гном (лесовичок) сидит грустный на полянке.
Воспитатель: Ребята, кто это? (ответы детей) Да, это лесной гном, старичок-лесовичок. Он сидит совсем грустный, потому что перепутал слова. Давайте поможем ему назвать слова наоборот (называются слова без картинок, на слух).
Игра «Наоборот»
Прилагательные:
Весёлый – грустный
Маленький – большой
Худой – полный
Сухой – мокрый
Белый – чёрный
Светлый – тёмный
Длинный – короткий
Глаголы:
Идти – стоять
Плакать – смеяться
Молчать – говорить
Терять – находить
Начинать - заканчивать
Встречать – провожать
Светлеть – темнеть
- Молодцы, посмотрите, у гномика поднялось настроение, потому что вы ему помогли.(Анимация, появляется веселый гномик)
- Продолжаем наш путь по сказочному лесу.
Слайд 7 – Картинка: волк на фоне лесной чащи.
- Ой!, ребята, нам на пути встретился волк! Он говорит, что освободит нам дорогу, если мы поиграем с ним и поможем угадать лишний предмет.
Игра «Четвертый лишний» (Слайды 8 - 9)
- Вы большие молодцы, справились с заданием и помогли серому волку. Теперь мы можем идти дальше.
Слайд 10 – Домик бабушки на лесной опушке.
- Вот мы и дошли до домика бабушки.
Слайд 11 - Бабушка с пирогами.
- А вот и бабушка нас встречает. Она рада видеть нас. Нужно сказать бабушке какие-то приятные слова. (Здравствуй, бабушка! Поздравляем с днём рождения! С днём рождения, бабушка!).
- Ребята, давайте попробуем составить предложения по этой картинке. (Дети говорят варианты своих предложений). Вы придумали много хороших предложений.
- Бабушке очень понравились ваши предложения. Мы можем составить схему к предложению, но сначала вспомним, что все предложения начинаются с большой буквы, есть длинные и короткие слова, в конце предложения ставится точка.Воспитатель показывает части схемы предложения детям.
- Вова, какое ты составил предложение? Давай составим схему твоего предложения.Воспитатель предлагает детям по-одному повторить свое предложение и составить схему на доске.
-Какие вы молодцы!
- Бабушка хочет угостить нас пирожками. Только просто так нам их не съесть. Нужно повторить чистоговорку. Сначала повторим все вместе, потом некоторые повторят по-одному.
Жок - жок – жок, мой дружок,
Скушай сладкий пирожок.
Итог занятия. Рефлексия:
- Дети, интересной была дорога к бабушке на день рождения?
- Что вы по дороге делали? Индивидуальные вопросы детям, что им понравилось или не понравилось.
- Молодцы, со всеми трудностями вы справились! Я вас всех хвалю.
- А теперь угощаемся пирожками! Воспитатель раздает детям сладкие сюрпризы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361176-konspekt-nod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.