- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект: «Весеннее солнышко»
Тема: «Весеннее солнышко».
Интеграция образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
- подводить детей к изображению знакомых предметов, нетрадиционным способом (печаткой картофеля), пальчиком;
- продолжать учить детей проводить прямые линии-лучики;
- совершенствовать умение детей различать жёлтый цвет, развивать эстетическое восприятие.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- вызвать чувство радости от линий отпечатка, который они нарисовали;
- воспитывать интерес к рисованию пальцем;
- расширять словарный запас детей словами: солнышко (круглое, жёлтое), лучики (прямые, длинные);
- развивать умение действовать в паре.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику кистей рук.
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Весеннее солнышко».
Интеграция образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
- подводить детей к изображению знакомых предметов, нетрадиционным способом (печаткой картофеля), пальчиком;
- продолжать учить детей проводить прямые линии-лучики;
- совершенствовать умение детей различать жёлтый цвет, развивать эстетическое восприятие.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- вызвать чувство радости от линий отпечатка, который они нарисовали;
- воспитывать интерес к рисованию пальцем;
- расширять словарный запас детей словами: солнышко (круглое, жёлтое), лучики (прямые, длинные);
- развивать умение действовать в паре.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Методы и приёмы: наглядные – показ солнышка и образца рисунка;
словесные – беседа, объяснение.
Материал и оборудование:1/2 альбомного листа, жёлтая гуашь, печатки из клубня картофеля, мокрая салфетка.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка |
Познавательно- исследовательская | Решение проблемных ситуаций |
Коммуникативная | Вопросы, беседы |
Игровая | Игры с правилами (дидактические) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель обращает внимание на стук в дверь. Входит весна (помощник воспитателя в костюме весны). | Дети приглашают весну в гости, здороваются с ней. | Воспитали навыки гостеприимства. |
2 | Весна сообщает детям, что она пришла не одна, позвала с собой солнышко. | Дети отмечают, что солнышко без лучиков. | Дети развили наблюдательность, внимание. |
3 | Воспитатель обращает внимание на настроение солнышка | Дети говорят, что солнышко не улыбается, оно грустное. | У детей развиваются эмоции. |
4 | Воспитатель предлагает детям поднять солнышку настроение с помощью лучиков (прищепок) | Дети прикрепляют к солнышку прищепки –лучики. | Солнышко улыбается. Воспитание у детей желание помочь солнышку. |
5 | Воспитатель предлагает солнышку остаться в гостях у детей и предлагает рассмотреть солнышко. | Дети рассматривают солнышко. | Дети закрепляют знания о предметах круглой формы и желтого цвета. |
6 | Весна благодарит детей за помощь солнышку, прощается и уходит. | Дети прощаются с весной. | Дети воспитывают культуру поведения. |
7 | Воспитатель предлагает детям нарисовать портрет солнышка печаткой картофеля показывает способ рисования печаткой, а лучики пальчиком. Делит детей на пары. | Дети смотрят показ рисования печаткой. Дети рисуют портрет солнышка: один ребёнок печаткой картофеля, второй пальчиком рисует лучики. | Дети научились рисовать печаткой картофеля и закрепили умение рисовать пальчиком. |
8 | Воспитатель предлагает детям пальчиковую гимнастику | Дети играют с пальчиками | Дети сняли эмоциональное напряжение, закрепили мелкую моторику кистей рук |
9 | Воспитатель предлагает детям подарить нарисованные портреты солнышку. | Дети подходят к солнышку и закрепляют свои рисунки магнитиком к солнышку. | У детей воспитывается доброжелательность. |
10 | Воспитатель предлагает детям рассказать солнышку о своих рисунках | Дети рассказывают о том, что и как они нарисовали, называют форму и цвет солнышка. | Дети расширяют словарный запас |
11 | Воспитатель хвалит детей и благодарит их за рисунки |
Примечание
Дети с воспитателем стоят в группе, стук в дверь.
Воспитатель. Наверное, к нам гости идут.
Заходит Весна (помощник воспитателя, переодетый в костюм весны).
Воспитатель. К нам красавица Весна пожаловала! Проходи, Весна!
Весна. Здравствуйте, малыши!
Дети. Здравствуй, Весна!
Весна. На крыльях солнца к вам лечу!
Быстрей дарить тепло хочу!
Воспитатель. Весна идёт, весна идёт!
Тепло и солнце нам несёт!
Весна. Да, ребятки, я с собой позвала солнышко. Вот оно!
Воспитатель. Но, что-то оно грустное? Наверное, потому что
потеряло свои лучики.
Весна. Что же делать? Как солнышку помочь?
Воспитатель. А у нас есть лучики и мы поможем солнышку!
Ребятки, давайте, подарим солнышку лучики.
Дети прикрепляют к Солнышку лучики – прищепки (жёлтые).
Весна. Спасибо, вам милые ребятки! Мне пора идти! У меня
много дел.
Воспитатель. А Солнышко мы приглашаем остаться у нас в гостях.
Весна. До свиданья, малыши!
Воспитатель. Весна – красна, приходи к нам ещё в гости! До свиданья!
Дети. До свиданья, весна! Весна уходит.
Воспитатель. Ребятки, давайте нарисуем солнышко. Какой формы
солнышко?
Дети. Круглой.
Воспитатель. А какого цвета?
Дети. Жёлтого.
Воспитатель. А рисовать мы будем печаткой картофеля. Посмотрите.
Воспитатель на своём листе показывает, как нужно
нарисовать солнышко.
Воспитатель. Наберём на печатку краску и прижмём посильнее
к листу бумаги. Вот и получилось солнышко.
А пальчиком дорисуем лучи. Лучи у солнышка
прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а
лучиков у солнышка много. Показывает.
Воспитатель. А теперь вы нарисуете Солнышко! НО прежде, чем начать рисовать мы с вами разделимся на пары, один ребёнок рисует печаткой- солнышко, а второй пальчиком – лучики.
Дети рисуют печаткой картофеля Солнышко, а пальчиком
лучи. Вытирают руки мокрой салфеткой.
Воспитатель. Как много солнышек светит в нашей группе.
Давайте, покажем как Солнышко светит.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Свети, свети, Солнышко».
Свети, свети, солнышко,
На зеленое полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.
Воспитатель. Ребята! Какие вы все молодцы! Помогли Весне.
Теперь Солнышко засветило и стало тепло на улице.
Работы детей выставляются на мольберт.
Дети рассматривают свои рисунки и рассказывают о них.
Воспитатель. Что мы с вами сегодня нарисовали?
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Какой формы Солнышко?
Дети. Круглой.
Воспитатель. А какого цвета?
Дети. Жёлтого.
Воспитатель. Чем вы рисовали Солнышко?
Дети. Печаткой картофеля.
Воспитатель. Ребятки, давайте, подарим портрет Солнышку
и наше хорошее настроение на память о нашем рисовании.
Дети и воспитатель дарят портрет Солнышку, прикрепляя его магнитиками к мольберту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361513-konspekt-vesennee-solnyshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.