- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи у детей старшей группы компенсирующей направленности с использованием развивающей технологии блоки Дьенеша «Спасем колобка»
Тема: «Спасем колобка»
Цель: обогатить и закрепить словарный запас детей старшей группы в ходе выполнения различных логических заданий.
Интегрированное занятие по развитию речи у детей старшей группы компенсирующей направленности с использованием развивающей технологии блоки Дьенеша.
Тема: «Спасем колобка»
Цель: обогатить и закрепить словарный запас детей старшей группы в ходе выполнения различных логических заданий.
Задачи.
Образовательная:
1.Закрепить умение использовать в связной речи понятия «блок», «свойство», «знак-символ», «код».
2. Учить выделять и обозначать в речи признаки сходства и различия отдельных предметов, объектов.
Развивающая:
1.Развить наглядно-образное мышление в ходе выполнения различных упражнений.
2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопрос полным ответом.
Воспитывающая:
1. Воспитывать умение работать в команде, индивидуально.
2. Воспитывать уважение друг к другу, желание помочь.
Оборудование: обручи, широкая и узкая тропинка, доска, макет сказки «Колобок», герои сказки, аудио сопровождение.
Материал.
Демонстрационный: наглядные картинки, блоки Дьенеша, знаки-символы.
Раздаточный: набор блоков Дьенеша (на каждого ребенка); схемы с кодами.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Дефектолог:
-Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери!
2. Основная часть.
- Ребята вы любите сказки? Вот и сейчас я вам предлагаю отправиться в одну из них. А вот, что это за сказка вы узнаете отгадав загадку.
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок,
Кто-же это…(колобок).
-Конечно это колобок ребята. Отправляемся в сказку. Вот нас уже бабушка с дедушкой встречают. У них случилась беда. Кто скажет, что случилось?
- Правильно от них убежал колобок в дремучий лес, где живут дикие звери. Им очень страшно за колобка. Дедушка с бабушкой огорчились, им стало грустно. Покажите, как им стало грустно.
- Ну, что ж нужно выручать колобка. Как вы считаете нужно его выручать (рассуждение детей).
- Хорошо, тогда в путь. Скажем дедушке и бабушке до свидание. Обратно обязательно вернемся с колобком. Пока идем, давайте вспомним, кого первым повстречал на пути колобок? Да, совершенно правильно-зайчика.
- Ой! Вот он! Да не один, а целых.… Сколько зайцев вы видите? Два!
- Здравствуйте зайчата! Скажите, пожалуйста, вы не видели, куда колобок укатился? Ребята, зайцы мне сказали, что они видели, но скажут только если вы поиграете с ними в игру «Найди отличие».
- Поиграем с зайчиками? Хорошо. Отвечаем полным ответом используя фразы «На картинке с лева…, а на картинке с права…»
- Какие вы молодцы! Зайчики решили, что вы очень быстро справились с этим заданием и приготовили посложнее. О-о, кто это? Это же волк с нашим колобком. Ну что справимся?
- Какие вы наблюдательные! Нашли все отличия. Вы удивили зайчат и поэтому они мне шепнули, что колобок покатился к медведю. Давайте поблагодарим и попрощаемся с зайцами, прежде чем отправиться дальше.
Ребят встречает медведь.
-Здравствуй медведь!
М: - Здравствуйте ребята! Куда путь держите?
- Расскажите куда мы с вами идем, кого ищем?
- Ты не видел случайно, куда он покатился?
М: - Как не видел. Он мимо меня прокатился и даже не поздоровался. Я его хотел о помощи попросить, да слова не успел сказать. Может вы мне поможете. А я вам скажу покажу куда он покатился.
- Ну, что поможем медведю? Что делать надо мишка? Он просит разобрать строительный материал.
- Ребята посмотрите, а строительный материал-то не простой, это разноцветные блоки разной формы, размера и толщины. Еще перед вами два стола, обручи и карточки с кодами. Все видят?
-Чтобы поскорей справиться с заданием, давайте разделимся на две команды. И перед тем, как нам начать, немного отдохнём, руки разомнем.
Динамическая пауза (повторение геометрических фигур):
Много ль надо нам, ребята
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачек.
-Ну что ж немного размялись. Пора приступать к выполнению упражнения «Расшифруй и разложи»
-Слушайте внимательно задание. На столе у каждой команды разнос с блоками - это и есть строительный материал; по два обруча, в них подсказки карточки-коды, на них знакомые для вас знаки-символы. Ваша задача прочитать эти коды и правильно разложить блоки. Понятно задание?
- Давайте вместе прочтем код.
Первая команда:
1обруч: прямоугольник, не маленький (большой), тонкий. Какое свойство не указано? Значит, думайте, какие фигуры вы положите в обруч.
2обруч: треугольник не желтый, не синий (красный). Какое свойство не указано в этом задании?
Вторая команда:
1обручь: квадрат, не большой (маленький), не тонкий (толстый).
2обручь: круг синий, не толстый (тонкий).
- Ну что ж коды прочитаны, осталось нам с медведем дать команду и наблюдать какие вы помощники. Раз, два, три – начни.
- Все время вышло, давайте все вместе проверять. Победила дружба.
М: - Спасибо вам ребята, разобрали. Теперь дом легче будет построить. Ну, вы меня выручили, я помню про вашу просьбу. Вон в ту сторону покатился колобок, как раз к дому лисе. Торопитесь пока она его не поймала и не съела.
- Спасибо! До свидание! А нам действительно пора торопиться. Ну вот опять не задача, посмотрите перед нами две тропинки. Ребята, как вы считаете тропинки одинаковые или разные?
- Хорошо. Чем они отличаются? (с лева, с права)
- Ребята как вы думаете, по какой тропинке покатился колобок?
- А почему? Да я согласна, что по широкой-больше место, а на узкой можно оступиться.
- Мы тоже с вами пойдем по широкой тропинке. Ну вот мы и добрались до домика лисы. А вот и она.
Л: - Здравствуйте мои касатики! Зачем пожаловали?
- Расскажите лисе, зачем мы к ней пришли. Мы хотим, чтобы ты дедушке и бабушке колобка вернула.
Л:- Ах вот оно что? Ну, может я вам и отдам колобка, если выполните мою просьбу. Наловите мне много рыбы, а то мужички-рыбаки после того обмана не верят, не берут к себе в сани.
- Вы помните, в какой сказке лиса мужичка обманула? Какие вы молодцы и это помните.
- Лиса, какую рыбу любишь?
Л: - Рыбка не простая должна быть, вся одна к одной, вот такая.
Упражнение с блоками Дьенеша: «Выложи рыбку».
- Лиса думает, что мы не справимся с этим заданием. Она ошибается.
- Ребята, что нужно сделать, чтоб рыбки стали цветными? Все правильно нужно вновь прочитать коды. Садимся за столы. Перед вами листочки со схемами, комплект блоков Дьенеша. Приступаем к выполнению задания.
- Время закончилось. Кто не успел, потом в группе доделает. Лиса проверяй, справились ребята с заданием?
- Л: Какие все умненькие, какие смышленые. Наловили рыбы, мне теперь на всю зиму хватит. Красивая, аппетитная. Порадовали вы меня, отдам я вашего колобка. Вот он, забирайте. Мне он больше не нужен.
- Спасибо лиса. До свидания! Ребята встаем скорей и возвращаемся обратно к дедушке с бабушкой, обрадуем их.
- Дедушка, бабушка, мы вернулись! Смотрите, кого мы вам принесли.
- Б.Д.: Спасибо вам, порадовали. Ну, заживем теперь. Возьмите гостинец.
- До свидания!
3. Рефлексия.
-Ну, вот и закончилось наше путешествие в сказку. Какие трудности вы испытывали? Вы считаете хорошо справились со всеми заданиями? Какое дело вы совершили?
- Да, вы большие молодцы. Вы дружная команда, совершившая доброе дело. Вы справились со всеми заданиями.
- Открываем коробочку с гостинцами?! Что же это, сладкие колобки на палочках.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 411 г. Челябинска»
Конспект.
Интегрированное занятие по развитию речи у детей старшей группы компенсирующей направленности
с использованием развивающей технологии блоки Дьенеша: «Спасем колобка»
Подготовил
учитель-дефектолог:
Баева Е.Г.
Челябинск,2019
-Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил! Много сказок есть на свете, Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать И конечно поиграть. Сказка – это счастье и тому, ктоверит, сказка непременно отворит все двери! | Формой он похож на мяч Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок, Кто-же это…(колобок). | Много ль надо нам, ребята Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. |
Много ль надо нам, ребята Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361530-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.