Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2019

Открытый спортивный час во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Спортивный час- один из режимных моментов ГПД. Основная цель которого организация активного отдыха учащихся. А задачи могут быть разными, в зависимости от того, какие умения и навыки будет формировать и развивать педагог на занятии. В данном конспекте предлагаются упражнения и игры на развитие координации движения, ловкости и быстроты реакции.
Целью является организация активного отдыха учащихся, смена умственной деятельности.

Содержимое разработки

Cпортивный час для 2 класса в группе продленного дня специальной коррекционной школы VIII вида

Подготовила и провела: Дмитриенко О.С.
Спортивный час- один из режимных моментов ГПД. Основная цель которого организация активного отдыха учащихся. А задачи могут быть разными, в зависимости от того, какие умения и навыки будет формировать и развивать педагог на занятии. В данном конспекте предлагаются упражнения и игры на развитие координации движения, ловкости и быстроты реакции.
Цель: организация активного отдыха учащихся, смена умственной деятельности.
Задачи: 1.Образовательные- формирование правильного выполнения упражнений для формирования осанки и укрепления здоровья учащихся.
2.Коррекционно- развивающие- развивать двигательные умения и навыки: координацию движения учащихся, ловкость, быстроту реакции. 
3.Воспитательные- воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь, сопереживание товарищу.
Оборудование:  мяч.

Ход занятия.
1.Организация учащихся на занятие
Построение у выхода из здания. Организованный поход на спортивную площадку. Построение учащихся. Проверка готовности к занятию (завязанные шнурки, опрятность в одежде).
Сдача рапорта дежурного.
Проведение инструктажа по ТБ на спортивной площадке и при выполнении упражнений.

2.Разбиение учащихся на две колонны.
-На первый –второй рассчитайтесь. Первые номера –шаг вперед. На вытянутые руки разойдись.

а) Разминка на месте. 
Упражнения для разминки мышц шеи.
Наклоны головы вперед-назад на 4 счета (8-12 раз); 
Наклоны головы вправо и влево на 4 счета (8-12 раз); 

Повороты головы в стороны на 4 счета (8-12 раз); 
Вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны.
Упражнения для разминки плечевого сустава и кистей рук.
Руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);
Разминка запястий – вращение в обе стороны по 2-4 раза; 
Разминка локтей – вращение в обе стороны по 4 раза;
Упражнения для разминки мышц спины и позвоночника.
Вращение в пояснице по кругу по 2-4 раза в каждом направлении; 
Наклоны туловища вперед-назад на 4 счета (8 раз); 
Наклоны туловища вправо-влево на 4 счета (8 раз);
Упражнения для разминки голени и стоп.
Разминка голеностопных суставов – вращение по и против часовой стрелке по 4 круга в каждую сторону; 
Аналогичная разминка для тазобедренных суставов; 
Руки поставить над коленями и выполнять вращение в коленном суставе по 2-4 круга в каждом направлении; 
Выполнение классических выпадов вперед – по 8 раз для каждой ноги; 
Махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги.
3.Разминка во время движения по кругу площадки 
-Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим шагом марш! 
Ходьба на носках, на пятках- руки за головой;
Медленный бег;
Гусиный шаг;
Прыжки.
-Восстанавливаем дыхание. Медленная ходьба, вдох –руки вверх, выдох- руки –вниз. На месте стой! 
4. Подвижные игры на развитие координации движения, ловкости, быстроты реакции, чувства спортивного соперничества
Эстафета№1Передача мяча в шеренге.

Дети делятся на две команды. Каждая команда строится в одну шеренгу. У первых игроков мяч в руках. По сигналу дети быстро передают мяч из рук в руки, чередуя верхнюю передачу мяча через голову с нижней передачей мяча между ног. Последний игрок команды поднимает мяч вверх.

Игра 1. «Кошки-мышки».

Цель: развивать ловкость, координацию движений, внимательное отношение к товарищам.

Правила: «кошке» и «мышке» нельзя начинать двигаться до окончания чтения слов (Кот усатый ходит, серую мышку ловит. Мышка, мышка берегись, смотри коту не попадись). «Мышка» может бегать по кругу и за кругом, а «кошка» догоняет «мышку».

Игра 2. «Ручеек».

Цель:создание веселого и жизнерадостного настроя.

Выбирается водящий, остальные делятся на пары, сцепляют руки. Пары встают друг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх.

Водящий входит в образовательный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора,по дороге выбирая себе пару.


5. Заключительная часть
Подведение итогов. Выделить особо активных учащихся. Подбодрить тех, у кого не все получилось на занятии настроить на будущий успех. 
Построение. Уход со спортивной площадки в класс. Выполнение гигиенических действий (мытье рук с мылом, переодевание).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361780-otkrytyj-sportivnyj-chas-vo-2-klasse-specialn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки