- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения. 1 класс
Урок литературного чтения. 1 класс. Учебник. Авторы: Журова Л.Е., Евдокимова А.О., Букварь, Часть1.
Учитель: Галкина Галина Васильевна МБОУ НОШ – детский сад № 9 г. Данилова, Ярославской области.
Тема:Знакомство с буквой Д, д.
Цели: организовать работу по ознакомлению с буквой Д, д; научить давать характеристику звукам д, д’; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты:
Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам д, д’ в словах, читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа;
логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими. Личностные: проявление познавательного интереса к новому материалу.
Форма урока:урок открытия нового знания.
Основные понятия:
звуки и буквы
характеристика звуков, слог, слово
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент: Подготовка к активной познавательной деятельности. Задачи: Мобилизация детей к активной деятельности; | ||
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Слайд №2 Сейчас выясним с каким настроением вы пришли на урок -Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке. -Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. | Учащиеся показывают с помощью хлопков своё настроение. Учителю необходимо обязательно подбодрить учащихся, которые хлопали к третьей картинке | |
2.Актуализация опорных знаний. | Слайд №3 Чтобы чётко говорить мы должны мы с вами ответить на вопросы. -На какие 2 группы делятся все звуки? -Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?. -Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? | Отвечают на вопросы Гласные и согласные. Ударные и безударные. Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие. |
3. Формирование учащимися темы и цели урока путём решения проблемной ситуации | Начинаем урок с речевой разминки. Повторяем чистоговорку Дед Данила делил дыню, дольку Диме, дольку Дине. У. Кто догадался, что мы сегодня будем изучать на уроке? Почему? (Какой звук встретился чаще других?) - Произнесите первые звуки первых 2х слов. Сколько раз звук Д или Д встретился в скороговорке? -А кто знает, какой буквой на письме обозначают звуки [д], [д']? -Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока У.Попробуем сформулировать наши задачи, продолжив предложения: Слайд 4 Мы должны познакомиться с ... Мы должны выяснить ... Мы должны научиться ... . Как вы думаете, для чего нам это нужно? | Речевая разминка «Повтори скороговорку» Д. «Звуки [д], [д'] и буква, которая их обозначает». С буквой Д,д Какие звуки обозначает буква д Читать слова с буквой д Мы должны знать все звуки и буквы, чтобы уметь читать и быть грамотными. |
4.Открытие новых знаний Задачи: Организация групповой работы по решению учебной задачи; Обобщение новых знаний о букве Д. | -Прочитайте скороговорку. Кто выйдет и покажет в тексте букву Д? -Какие здесь буквы Д? -Зачем нам нужны заглавные буквы? Слайд №5 Знакомство с буквой Дд. — Посмотрите, на букву Дд. На что она похожа? - Расскажет стихотворение про эту букву Даша. -Ребята, и в этих словах, и в словах, которые вы называли раньше, встречаются новые звуки. А всё ли мы узнали об этих звуках? Чтобы знать об этих звуках всё, надо дружно поработать. Открываем учебник стр.98 Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на четыре группы (организация группового взаимодействия): «Наблюдатели»,«Художники»,«Мыслители». Какие правила мы должны соблюдать, работая в группах? Д.Слайд №6 -Уважай своего товарища. - Умей выслушать каждого. - Не согласен - предлагай что-то свое. Что вы можете предположить о звуках, которые обозначает буква д? -Для того чтобы это опровергнуть или с этим согласиться, наблюдатели будут анализировать слова, выделять в нихпервый звук, характеризовать его, моделировать слова с помощью схем. Что вы будете делать, чтобы дать характеристику звукам? Д. Мы должны их произнести и проследить за тем, как они ведутсебя в речевом аппарате. Дети прикладывают ладонь к горлу, произносят звуки и наблюдают за тем, как себя ведет речевой аппарат. У.Художники будут анализировать букву, которая обозначает новые звуки, конструировать ее из палочек, пластилинаи веревочки, составлять картинку с изображением этой буквы и даже попробуют ее оживить У.Мыслители будут искатьв классной комнате предметы, в названиях которых есть изучаемые звуки. | Строчные и заглавные. У. Буква Д, как будто дом, Нет. Согласные. Учащиеся в группах выполняют задания. |
5.ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ | - А теперь подведем итоги нашейработы. Что расскажут о своих открытиях наблюдатели? - Подтвердилось ли наше предположение? - А чем порадуют нас художники? - Какие открытия сделали мыслители? Обобщим все выводы. Как вы можете оценить работу каждой группы. | По результатам практической работы учащиеся делают вывод, что эти звуки согласные. Буква Д обозначает согласный, звонкий, твёрдый или мягкий звук. |
6.Первичное закрепление новых знаний Первичная проверка Задачи: Проверка умения применить новые знания при решении практических задач. 7. Закрепление полученных знаний Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы | Произнесите каждый про себя своё имя. Встаньте те дети, в имени которых есть новый звук, с которым вы сегодня познакомились. Какие звуки мы должны услышать? Определите позицию этих звуков в именах. | Даша. [д], [д'] |
. Физминутка. Игра "Поймай звук". [Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки. Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, стрелочка. | ||
Игра «Эхо» (Чтение слогов хором). Те ребята у кого на партах лежат белые листочки печатаем 5 слов с буквой Д. Остальные читаем слоги. Слайд 7 – Прочитайте слоги по строкам. 1 строка – Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук [д’]. 2 строка – Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает твердый согласный звук [д]. 4.Проверим какие слова напечатали ребята? Интересно это слово с мягким или твёрдым согласным звуком. Слайд 8 5. Прочитать строчку слов, придумать предложения, включив в них эти слова – по одному из них, по два. 6. Прочитать слова по столбикам, по строкам; - Прочитайте слова, которые обозначают имена. Как догадались? прочитать только слова, в которых один слог; только те слова в которых 2 слога; прочитать слова в которых буква Д(д) обозначает мягкий согласный звук; прочитать слова в которых буква Д(д) обозначает твёрдый согласный звук. | Один ученик читает со слайдов слоги и слова, остальные дети тихо повторяют за ним. Вот мой дом, дома меня ждёт мама. В центре посёлка высотные дома, среди них и мой дом. (написаны с заглавной буквы) | |
Самостоятельная работа Работа с текстом слайд 9 Две девочки пришли к нам на урок и приготовили вам сюрприз. Но сначала вы составьте имена этих девочек из букв, которые даны на доске. Какая новая буква есть в этих именах? В имени Надя какой звук обозначает буква д? А в имени Лида? А вот теперь сюрприз. На странице 99, догадайся, где Надя, а где Лида? У кого листок с текстом. Подчеркните букву Д синим цветом, если она обозначает твёрдый звук, или зелёным, если мягкий звук. Подумайте, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков д, д’? - Читаем 1 предложение. Можно ли поэтому предложению догадаться, на каком рисунке Надя, а на каком Лида? - Прочитайте второе предложение. Прочитать ту часть второго предложения, в которой говориться о Лиде. Прочитайте ту часть второго предложения, в которой говориться о Наде. Понравился сюрприз от девочек? Они ещё вам задание приготовили. | Фронтальные ответы детей от того какая буква стоит после них. |
Слайд 10 Прочитайте слово в таблице. Что оно обозначает? В толковом словаре Ожегова я нашла, 1)Среда - Совокупность людей с вязанных общностью этих условий 2) Среда - Телa:, окружающие что-нибудь 3)Среда - Третий день недели 4) Среда - Вещество, заполняющее пространство 5) Среда - Окружающие социально-бытовые условия, обстановка 6) Среда - Окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов - Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра? Назовите по порядку все дни недели. – Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа.(Адрес.) В каком слоге в этих словах буква д? | Среда день недели; то, что нас окружает | |
8. Итоговая рефлексия Задачи: Диагностика понимания и освоения новой единицы содержания; Организация рефлексии собственных действий, их оценивание. | 1. Какую учебную задачу вы решали? 2. Удалось ли её решить? 3. В какой ситуации будете применять новые знания? 4. Что было интересным для вас на уроке? 5. Возникали затруднения, и удалось ли их преодолеть? 6. Что помогало вам в работе? 7. Чьи ответы, чья работа на уроке вам понравилась? Почему? А теперь вы оцените свою работу фишками. Я сам справился со всеми заданиями, мне было интересно - зелёный цвет. Я работал хорошо, но не всё получилось. Мне было интересно, но трудно- жёлтый цвет. Я старался, но многое не вышло, я очень устал – красный цвет. | Буква Д согласная, обозначает два звука: [д] — согласный, твердый звонкий и [д'] — согласный мягкий звонкий. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361868-urok-literaturnogo-chtenija-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.