Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Конспект урока математики «СКЛАДЫВАЕМ числа»

Галкина Галина Васильевна
Учитель начальных классов
СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – сложением; учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»; закреплять навыки сравнения предметов, используя слова «внутри», «вне»; развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Содержимое разработки

Урок 17
СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА

Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – сложением; учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»; закреплять навыки сравнения предметов, используя слова «внутри», «вне»; развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент

- Прежде чем начать,  урок  создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

II . Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы и цели  урока: 

- Сегодня на  занятии  мы совершим необычное путешествие. А отправимся мы с вами в волшебный загадочный цирк, где работают на радость людям весёлые клоуны, разные животные, одним словом цирковые артисты. И постараемся на  уроке  показать им всё то, чему мы с вами научились.

- А заведует этим цирком злой волшебник Карабас Барабас. Слайд 1

III. Постановка проблемы Слайд 2-3

Итак, отправляемся в цирк. Но у нас нет билетов. Около дверей стоит грустный клоун с конвертом. Что случилось? Заглянем в конверт.

«Дорогие ребята! Билеты вы получите, если покажите нам артистам и Карабасу Барабасу, что вы умееете считать, писать правильно цифры и решать задачи. Ваши друзья.

- Ребята, Будем покупать билеты?

- Тогда в путь!

- Путь нам предстоит не близкий, но мы с вами обязательно преодолеем все трудности.

IV. Путешествие в цирк.

Нам предстоит пройти через заколдованный лес. Лес очень дремучий и пройти через него практически невозможно. Но мы сможем его пройти, выполнив задания.

Слайд 4

Посчитать от 5 до 9; от 7 до 3; от 4 до 10; от 8 до 2.

Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

Назовите «соседей» чисел 4; 7; 9. .

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием.

Билеты куплены и мы с вами в цирке.

3. Практическая работа

- И нас встретил клоун Федя, который тоже работает в этом цирке. Он приглашает вас решить задачи. Берём в руки веера и показываем ответы.

Клоун Яша жонглировал 8 мячами.

На минуту он отвлекся и 1 мячик упал. Слайд 14

Сколько мячей осталось у Яши?

В аквариуме плавали 4 золотые рыбки,

Но пришел кот Васька с удочкой и поймал Слайд 15

одну рыбку на крючок.

Сколько рыбок плавает в аквариуме?

Путешествие продолжается II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске (СЛАЙД 5). Для дрессированных медведей приготовили угощение.

Какой вопрос можно придумать к этому рисунку?(Сколько всего фруктов?)

Давайте ответим на этот вопрос. Выкладываем, столько же жёлтых фишек сколько яблок

Сколько всего яблок? (3) – ЩЕЛЧОК Зелёных столько сколько груш.

Сколько всего груш? (2) – ЩЕЛЧОК

Чтобы ответить на вопрос, что нам надо сделать с яблоками и грушами? (сложить их или посчитать вместе) - ЩЕЛЧКИ

Значит 3 и 2 – это…. (5) - ЩЕЛЧОК.

Сегодня мы познакомимся с более удобной записью, которую можно выполнять, отвечая на этот вопрос.

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданием. Продолжим путешествие по цирку.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 40).

– Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован?

– Сколько тигров? (4.) Сколько львов? (3.)

– Сколько всего животных?

Запись: – 4 и 3 – это 7.

– В математике в данном случае вместо слова «и» используется знак «+» («плюс»), вместо слова «это» знак «=» («равно»).

Запись: 4 + 3 = 7.

Эта запись читается так:

а) К четырем прибавить три, получится семь.

б) Четыре плюс три равно семь.

– Данное действие называется «сложением».

2. Задание 2 (с. 40) с использованием набора «Касса цифр». – Давайте, поблагодарим клоуна интересное путешествие. Кого мы видим на рисунке?

2. Задание 2 (с. 40) с использованием набора «Касса цифр» (сам-но, один у доски). ПРОВЕРКА:

Сколько цветов дарит девочка клоуну? (5 роз) -ЩЕЛЧОК

Сколько цветов дарит мальчик? (3 тюльпана) - ЩЕЛЧОК

Сколько всего цветов получит клоун в подарок? – ЩЕЛЧОК

Прочитайте полученную запись.

Так ли получилось у вас?

А сейчас – антракт. Антракт – это перерыв между отделениями в цирковом представлении, то есть перемена и в антракте клоун Федя предлагает нам немного отдохнуть и потанцевать.

3. Задание 3 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр» Какие ягоды нарисовал художник? (земляника)

Сравните ягоды земляники. Чем они отличаются?(Ягоды разные по размеру)

Сколько больших ягод? (3.)

Маленьких ягод? (6.)

Узнайте, сколько всего ягод? Составьте, с помощью цифр выражение.

(сам-но, один у доски). ПРОВЕРКА: 3 + 6 = 9.

Прочитайте запись.

4. Задание 4 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».

Учащиеся работают с набором.

– Сравните флажки. Чем они отличаются? (Флажки отличаются цветом и размером.)

– Сколько красных флажков на рисунке? (5.)

– Сколько желтых флажков? (1.)

– Составьте запись по схеме: и – это 6.

Запись на доске: 5 и 1 – это 6.

– Составьте запись по схеме: без – это .

Запись на доске: 6 без 1 – это 5

Или: 6 без 5 – это 1.

5. Задание 5 (с. 42).

– Что нарисовал художник? Как назвать одним словом? (Это фрукты.)

– Что внутри красного кольца? (Слива, груша.)

– Что вне красного кольца? (Виноград.)

– Что внутри зеленого кольца? (Груша, виноград.)

– Что вне зеленого кольца? (Слива.)

– Что внутри зеленого кольца, но вне красного?(Виноград.)

– Что внутри красного кольца, но вне зеленого?(Слива.)

– Что внутри красного и внутри зеленого кольца? (Груша.)

6. Задание 6 (с. 42)с использованием набора «Цветные фигуры».

– Возьмите зеленый квадрат, зеленый круг, зеленый треугольник. Разложите фигуры:

а) квадрат внутри синего кольца, но вне красного;

б) круг внутри синего кольца и внутри красного;

в) треугольник вне синего кольца и вне красного.

Решение:

7. Задание 7 (с. 42).

– Рассмотрите рисунок в учебнике.

– Какие фигуры расположены внутри зеленого кольца?

– Какие фигуры расположены внутри красного кольца?

– Какие фигуры расположены внутри красного и внутри зеленого кольца?

– Верно ли, что желтый квадрат находится внутри зеленого кольца? (Неверно.)

– Верно ли, что красный круг находится внутри зеленого кольца и внутри красного?(Верно.)

IV. Работа в печатной тетради. Фронтальная работа. Работа в тетради (СЛАЙДЫ 9-13).

Дополнение записей: вписывание пропущенных цифр и знака «+» в соответствии с рисунком и вопросом.

«Движение» по шкале линейки.

Тренировка в написании изученных цифр.

Установление закономерности в записи цифр и продолжение работы в соответствии с выявленной закономерностью.

Продолжение узора по заданной программе.

Анализ образца и расположение геометрических фигур в прямоугольной таблице (одновременный учет формы и цвета).

VI. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какое действие можно записать с помощью знака «+»?

VI. Итог занятия

Вы сегодня на  уроке  очень хорошо помогли цирковым жителям. Теперь они научились составлять примеры и решать задачи. Поэтому злой Карабас Барабас подобрел и открыл для всех двери цирка.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а вам понравился  урок?

-У вас на партах лежат лица двух клоунов. Один весёлый, другой грустный. Возьмите только того клоуна, который соответствует вашему настроению.

Если  урок  понравился, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите весёлого клоуна. А если  урок  вам не понравился, и вам было грустно на  уроке, то поднимите грустного клоуна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361872-konspekt-uroka-matematiki-skladyvaem-chisla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки