Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. С. Михалков «Мой щенок»

Парастаева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Урок нацелен на знакомство обучающихся с творчеством С. Михалкова. На протяжении урока дети учатся анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста, прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря.

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения

«Школа России», 2 класс.

С. Михалков «Мой щенок»

Цели: продолжить знакомство обучающихся с творчеством С. Михалкова; учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста; прививать любовь к животным.

Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; соотносить смысл пословиц и содержание текста.

Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка его книг, аудиозаписи его стихов; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение медленно, тихо.

Вот у теплой печки кот

Песенку свою поет:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур...

Подремлю в тепле немножко,

Мур, мур, мур...

И. Полянская

- Прочитайте с мурлыканьем (еще: весело, сердито, грустно).

III. Постановка целей урока

- У кого из вас дома есть питомцы? Расскажите о них.

- Как вы думаете, почему именно так мы начали урок?

- Предположите: чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться?

- Сегодня мы будем читать еще одно стихотворение С. Михалкова. На с. 35 прочитайте его название.

IV. Работа по теме урока

(Учитель читает стихотворение на с. 35—37.)

Жбан (с медом) — кувшин с крышкой.

- Объясните выражения «сбилась с ног» и «лежит пластом».

- Какие чувства вы испытали, слушая стихотворение?

V. Физкультминутка

Отдых нам физкультминутка,

Занимай свои места;

Шаг на месте левой, правой,

Раз-два, раз-два!

Прямо спину все держите,

Раз-два, раз-два!

И под ноги не смотрите,

Раз-два, раз-два!

VI. Закрепление изученного

1. Выборочное чтение

Как вел себя щенок утром?

— Как девочка ждала своего щенка?

— Каким вернулся малыш?

— Сердилась ли на щенка девочка? Докажите.

2. Составление рассказа

— Составьте небольшой рассказ о том, как пропал щенок. С чего началась эта история? Запишите ее в рабочую тетрадь.

3. Выразительное чтение

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VII. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений С. Михалкова.

VIII. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

IX. Подведение итогов урока

— Узнайте произведения по ключевым словам. Кто их автор?

• Страна Фантазий, держава Детства, секрет, багаж. («Мои секрет».)

• Темнота, свет, страх, сила воли, молодец, трус. («Сила воли».)

• Щенок, одеяло, жбан с медом, клей, украли, заблудился, ждать, страшный зверь, пчелиный рой, лечить. («Мой щенок».)

Домашнее задание

Составить рассказ о своем домашнем любимце.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361876-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-shkola-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки