Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Конспект урока по литературному чтению во 2-ом классе

Истомина Светлана Леонидовна
Учитель начальных классов
На уроке происходит знакомство учеников с творчеством Михаила Пришвина и его произведением «Ребята и утята». В ходе урока развивается речь учащихся, навык осознанного и правильного чтения; формируется умение точно выражать свои мысли, оценивать свои действия и действия партнёров.

Содержимое разработки

2 класс

Тема: М. Пришвин «Ребята и утята»

Литературное чтение

Цель:знакомство с творчеством М. Пришвина и его произведением «Ребята и утята»

Задачи: - развивать речь учащихся, навык осознанного и правильного чтения;

- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

- формировать умение точно выражать свои мысли, оценить свои действия и действия партнёров

Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация «М. Пришвин»; набор карточек обратной связи, выставка

книг «Произведения М. Пришвина»

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Повторяем то, что знаем

1.

- Предлагаю узнать произведение по его описанию:

А) О приёмном сыне кошки …

(Валентин Дмитриевич Берестов

«Кошкин сынок») - прикрепить табличку

с названием произведения

- Почему произведение так называется?

- Хорошей ли матерью была кошка для щенка?

Б) О собаке, которая ходила в гости и ела хлеб с вареньем

(Ирина Пивоварова «Жила-была собака») – прикрепить табличку

- Что мы узнали о собаке из этого произведения?

В) О кискином горе и злых людях ..

(Борис Владимирович Заходер «Плачет киска в коридоре …»)

- Вам жалко эту киску?

- У ваших кисок было такое горе?

- Какое настроение в этом произведении?

2.

- Соотнесите: произведение – автор-жанр

Слайд 2

- Выберите раздел литературного чтения, в котором мы изучаем данные произведения.

(Прикрепляются таблички с названиями разделов:

- УНТ

- Русские писатели

- О братьях наших меньших

«О братьях наших меньших»

Познавательные УУД

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ.Совместное открытие знаний.

3.

- Прочитаем новое произведение.

- Прочитайте опорные сова и определите, о ком, о чём будет говориться в произведении.

Слайд 3

ребята

утята

мать

чирок-свистунок

зашвыряли шапками

ловили

волнение

- Прочитайте название произведение? Почему оно так называется?

- Как проверить наши предположения? (надо взять и прочитать)

4.

(первичное чтение)

- Я прочитаю, а вы с помощью карандаша пометьте те слова, значение которых вам неизвестно.

(обсуждение прочитанного)

- Понравилось ли вам произведение?

- В какой момент произведения вы волновались?

- За кого волновались?

Слайд 4

Уточка чирок-свистунок

Самая маленькая уточка, её масса менее 600 граммов. Это очень ловкая уточка, она очень плавает и летает, поднимается и садится почти также, как вертолёт – вертикально.

- А когда у вас возникло чувство облегчения?

- Какую ошибку совершили ребята?

- Исправили ли они её?

- Кто помог им исправить ошибку?

5.

- Рассмотрите, кто автор этого произведения?

(работа в группах с книгами)

Рассматривание книг

и определение информации об авторе

и его произведениях.

- Выслушивание высказываний детей,

работавших в группе.

- В каком жанре писал свои произведения М. М. Пришвин?

Слайд 5

Михаил Михайлович Пришвин

- М. М. Пришвин родился в 1873 года. В Германии закончил университет и собирался стать агрономом (специалист сельского хозяйства), но был так влюблён в свою Родину, её красоту, в леса, поля, зверей, птиц, что стал писать о природе, передавая её красоту словами в своих произведениях.

6.

Слайд 6

Словарная работа

Холм – небольшой бугорок

Верста – старинная русская мера длины, чуть больше километра

Вода спала - - с наступлением лета, уровень воды в водоёме уменьшился

Кузница – помещение, где работают кузнецы

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов

7.

Вторичное чтение

I часть

- Почему уточка устроила своё гнездо далеко от гнезда?

- Почему она решила перевести своих утят из болотного леса?

- Сразу ли она решилась на этот шаг?

- Сколько надо было идти до озера?

- Это много или мало?

- Прочитайте, как шла уточка с утятами?

- Почему?

- Какими словами автор называет уточку?

- Озаглавьте эту часть. (Ребята и утята)

II часть

- Как вела себя уточка, когда ловили её утят?

- Могла ли уточка закричать, попросить о помощи?

Все эти её движения говорят о её беззащитности.

- Что бы закричали утята, если бы они могли кричать?

- А что кричите вы в трудных ситуациях?

- Озаглавьте часть. (Волнение уточки)

III часть

- Что сделала уточка, когда отпустили утят?

- Докажите строчками из произведения.

- Почему сейчас она побежала впереди детей?

- Как с семейством уток попрощался Пришвин?

- А в каких жизненных ситуациях перед кем-то снимают шляпу?

В знак уважения

- За что автор так уважал уточку с её утятами?

- Озаглавьте часть (Счастливый путь, утята!)

Личностные результаты

1. Развиваем умения действия в соответствии

с определённой ситуацией.

2. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙΙ. Итог урока,

рефлексия

-Чему учит нас это произведение?

- Соберите пословицы, соединив части:

Дитя плачет, а у матери сердце болит.

Любить природу – это наблюдать и помогать ей.

Сначала думай, потом делай.

Добрый пример лучше ста слов.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в парах

ΙV. Домашнее задание.

С. 132 – 135, з. № 7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361952-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки