Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2019

Конспект урока по русскому языку в 6 классе употребление числительных

Татаренко Екатерина Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
показать учащимся широкую сферу употребления имени числительного, формировать умение правильно употреблять числительные в речи; развивать речевые навыки учащихся; воспитывать внимательное отношение к языку, любовь к родному языку, интерес к многообразию языковых форм

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

Составила: Зданович

Ирина Владимировна,

учитель русского языка

и литературы

МОУ СШ № 27

г. Волгограда

Цели урока:  показать учащимся широкую сферу употребления имени числительного, формировать умение правильно употреблять числительные вречи; развивать речевые навыки учащихся; воспитывать внимательное отношение к языку, любовь к родномуязыку, интерес к многообразию языковых форм.

Личностные УУД: уважительное отношение к русскому языку, осознание многообразия языковых норм.

Метапредметные УУД: владение разными видами чтения текстов разных стилей; способность извлекать информацию из различных источников; отбор и систематизация материала на определенную тему; способность излагать свои мысли с соблюдением основных орфоэпических, лексических и грамматических норм.

Предметные УУД: умение опознавать числительные и употреблять их в соответствии с нормами языка в своей речевой практике; осознание эстетической функции языка.


 Ход урока.

1.Организационный момент.(слайд 1)

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Запишите в тетрадях сегодняшнее число. Сегодня на уроке у нас гости, но пусть это вас не смущает. У нас есть волшебная формула успеха (слайд 2): УЛЫБКА, НАСТРОЕНИЕ, ВЕРА В СЕБЯ, а РЕЗУЛЬТАТ не заставит себя ждать.

2.Проблемная ситуация и постановка целей(слайд 3)

Ребята, как вы думаете, есть ли общее между глаголами «считать» и «читать»?

Верно, первоначально глагол ЧЬТУ означал и «считаю» и «читаю». Это потом значения глаголов разошлись, от каждого образовалось много слов

Так какова же, по-вашему, тема нашего урока?

Слайд 6

А чем мы будем заниматься? (ответы учащихся) Верно, цель нашего урока -  научиться правильно произносить числительные, использовать знания о числительных в повседневной жизни.А заодно мы убедимся, что имя числительное – очень важная часть речи.

3. Актуализация знаний

1) Повторение изученного материала. 

Повторим, что мы уже знаем о числительных. Внимание на экран. (Слайд 7) В своих тетрадях начертите эту схему.

Вы работаете в парах. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут вспомнить об имени числительном. У вас 1 минута.

Работа в парах.

Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие.

 

Слайд 8

Обозначает – число, количество, порядок предметов присчёте.

Отвечает – на вопросы “сколько? который?”

Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.

Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).

Является – любым членом предложения.

4. Осмысление

1)Упражнение на различение числительных (индивидуальная работа)

Молодцы. Вы хорошо справились с теорией, а теперь докажите свои знания на практике.

Слайд 9

Распределите данные слова на четыре группы:1) имя существительное; 2) имя прилагательное;3) имя числительное; 4) глагол. У вас 3 минуты.

2) Следующее задание поможет проверить вашу грамматическую зоркость.

(слайд 10)

3) «Я диктор»

Числительные требуют внимания и знания. Представьте, что сейчас проходит отборочный тур в школу дикторов телевидения. Ваша задача – правильно прочитать текст с числительными, заменяя цифры словами. Внимание на экран.

1 диктор читает текст (слайд № 11)

2 диктор читает текст (слайд № 12 )

3 диктор читает текст (слайд № 13)

4 диктор читает текст (слайд № 14)

2) Работа с таблицей

Ребята, а с текстами каких стилей речи мы сейчас работали? Где употребляются числительные?

(Научный, деловой, художественный, разговорный) слайд 15 ,16.

Какова роль числительных в научном и деловом стилях? Для чего они используются в художественном стиле?

научный

(учебники, энциклопедия, словарь)

деловой

(объявления, протоколы, документы)

разговорный

художественный

(книги)

Придают речи убедительность, конкретность, аргументированность;

упорядочивают мысли.

Средство характеристики героя; придает речи образность, яркость, выразительность

3) Беседа «Старинные меры длины»

Скажите, а какие старинные меры длины встретились в наших текстах? Кто запомнил?

(Ответы учащихся: вершок, аршин, сажень)

В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Внимание на экран

(слайд 17, 18)

Физкультминутка:(слайд 19)

Сколько вершков до соседа по парте?

Сколько пядей высота парты?

Сколько локтей длина парты?

4) Работа по учебнику (чтение упр. 637)

Многие из старинных мер длины вошли в состав фразеологизмов. Вспомните, что такое фразеологизмы? (ответы детей)

(слайд № 20)

Об одном из фразеологизмов мы узнаем из упражнения № 637. (Выразительное чтение статьи учениками).

5) Знатоки фразеологизмов (работа в группах)

Следующее задание поможет нам определить знатоков фразеологизмов. Нечетные парты развернитесь к своим партнерам. Каждой команде предстоит выполнить задание: вставить нужное числительное во фразеологизм и объяснить его. (У вас 3 минуты).

По очереди команды читают фразеологизм и дают его толкование).

Слайд 21 – 23

1 группа:

пятниц на неделе(7) (непостоянство, переменчивость)

палка о …концах (2) (и плохой, и хороший исход дела)

2 группа:

похожи как … капли воды (2) ( одинаковые)

знать, как свои …пальцев (5) (очень хорошо)

3 группа:

. Сапога – пара (2) (похожи друг на друга качествами)

лить слезы в …ручья (3) (горько плакать)

4 группа:

в … словах (2) (очень кратко)

согнуться в …погибели (3) (угодничать, пресмыкаться перед кем-то)

5 группа:

Наврать с …короба (3) (очень много пообещать)

от горшка … вершка (2) (маленький)

группа:

.. поля ягода (одного) (не отличаются своими качествами)

потов сошло (7) (измучиться, очень устать)

ПРОВЕРКА (слайды по щелчку – слова)

5 Домашнее задание: Наш урок подходит к концу. Запишите домашнее задание: упр. 638.( для тех, кто уверен в своих силах – задание 2).

6. Итоги: Давайте подведем итоги урока. Что мы сегодня делали?

Ваши ответы говорят о том, что вы знаете о числительном все. Или не все? Как думаете?

Готовясь к уроку, я открыла для себя цифровую поэзию - стихи, написанные цифрами. Хотя в них не смысла, они развивают воображение, дают полную свободу мысли. Попробуйте прочитать отрывок из известного вам стихотворения В. Маяковского.

СЛАЙД 24 (левая сторона видна, правая по щелчку)

40 3 05 0 100,
3 15 40:
- 100 08 00 100,
100 08 40?

Крошка сын

к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое

хорошо
и что такое

плохо? 

7. РЕФЛЕКСИЯ

Я рада, что формула успеха и ваши знания привели нас к результату. А каков он, я хочу услышать от вас. Пожалуйста, используя начало фразы, выразите свое мнение:

На слайде:

Сегодня я узнал(а), что……

Мне показалось интересным….

Раньше я думал(а), что……, а теперь…..

Мне было трудно……

Теперь я могу…..

Итак, сегодня на уроке мы с вами убедились, что цифры, числительное могут «говорить» не только сухим языком математики, но и выражать эмоции, наше отношение к миру и себе. Ведь, как сказал знаменитый поэт Серебряного века Н. Гумилев, “ все оттенки смысла Умное число передает”. Спасибо за урок!







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361986-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
