- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Семейство Розоцветные»
Тема урока «Семейство Розоцветные»
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания о семействе розоцветные.
Задачи:
образовательные: показать биологические особенности розоцветных, расширить и углубить знания учащихся о многообразии розоцветных.
воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
коррекционные: развивать и корригировать внимание, познавательную активность, умение работать самостоятельно.
Тип урока: обобщений знаний
Формы организации познавательной деятельности ученика на уроке: работа в группах, анализ схем, работа с учебным текстом, игровые ситуации.
Педагогические технологии, используемые на уроке: личностно-ориентированное обучение, дифференцированное и деятельностное обучение.
Методические приемы, приводящие к активному усвоению знаний: создание ситуации успеха, эвристическая беседа, игровые ситуации, диалогические методы.
Дифференцированные задания на уроке: работа по группам.
На протяжении всего урока прослеживается деятельность учащихся. Дети на уроке работают активно, заинтересованно, постоянно находятся в движении, а также понимая значимость изучаемой темы.
Ход урока
I Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть вас и ваши улыбки. Пусть этот урок принесет нам всем хорошее настроение, радость общения и пользу для нашего здоровья.
II. Постановка учебной задачи. Целеполагание
Сегодня нам предстоит необычное путешествие в виде игры «Квест» по удивительному царству растений классу двудольных, где мы вспомним всех известных и знаменитых растений одного из изученных семейств. Двигаясь по определенному маршруту, нам предстоит найти клад! Работать будем по оценочным листам.
-Чтобы определить тему урока вам необходимо найти конверт с цифрой 1.
Все учащиеся ищут конверт с заданием.
1 Конверт с заданием «Внимание! Розыск»
Предлагается по «фотороботу» определить растение. ( По картинке определяют название растения и записывают в тетрадь: шиповник, вишня, персик, земляника, горох, ежевика, малина, роза, калина )
-Какое растение лишнее? Докажите. (Горох. Семейство бобовые)
-Почему же они все розоцветные?
-Потому, что они имеют признаки одного семейства.
Взаимопроверка. Выставление баллов в листы самооценки.
- Какую тему мы изучаем? (Семейство Розоцветные)
-Какую цель поставим перед собой? (Вспомним все, что мы изучали)
-Какие задачи определим, чтобы достигнуть нашей цели? (Какие растения принадлежат семейству Розоцветные? По каким признакам их объединили? Как человек их использует?)
Выставление баллов в листы самооценки.
Играна концентрацию внимания и развитие памяти
« Я в корзину кладу …….»
(Первый ученик называет растение семейства Розоцветных, второй повторяет первое название и добавляет своё и так каждый ученик.)
Переходим к следующему заданию. Найдите конверт с цифрой 2.
-Что там находится? (Карточки и письмо)
«В растительном царстве, покрытосеменном государстве жило-поживало семейство Розоцветные. Семейство это богатое, знатное. Многие его древнейшие представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была завистливая, и не понравилось ей, что все члены семейства такие известные и дружные. Решила злая колдунья навредить Розоцветным. Представителей заколдовала. Помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдуйте представителей семейства.»
- Чтобы их расколдовать, нужно распределить растения на группы (Травянистые, кустарники, полукустарники, деревья) (1уч у доски, остальные работают по карточкам)
Для сильных уч-ся добавить 1-2 свои растения.
Проверка с доской. Выставление баллов в листы самооценки.
Молодцы! Вам удалось разрушить чары злой колдуньи.
На территории России встречается более 1000 видов розоцветных. Это и травы (земляника, лапчатка,.), и кустарники (калина, шиповник), и деревья (яблоня, груша, абрикос)
3 Конверт с заданием «Исследование» (работа в группах)
Объединение в группы (У кого на парте лежит цифра 1- объединитесь друг с другом, цифра 2 –найдите своих, цифра 3 и 4 встаньте рядом.) Найдите в классе задания для каждой группы. Прочитайте. Приступайте к работе.
Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал и делать выводы, развитие коммуникативных умений работы в группе.
1гр. Определить по фотографии растение (веточка яблони и вишни). Докажите. Составьте биологическую схему «Вишни» .
2гр. Заполните схему «Использование человеком растений семейства Розоцветные». Приведите примеры. Дополн. информация
Использование
3гр. Письмо «Размножение малины и земляники» (картинки)
У Марины в саду растет очень сладкая малина, но её мало. Разделите вертикальными черточками корень малины так, чтобы получить растения для посадки.
Саша предложил Алёне рассаду земляники для посадки. Обведите фломастером растения земляники, которые вы оставите для посадки. Что сделаете с другими усами?
Индивидуальное задание 4гр.
Демонстрация цветка розы. Дополнительная литература (стр. 13, 1-2абзац) Прочитайте и расскажите о королеве цветов. Ответьте на вопрос «Сколько лепестков у розы?»
Словарная работа «Селекционер»
Проверка. Отчет групп. Выставление баллов в листы самооценки.
-А теперь осталось найти последний конверт со словом «Клад»
-Что в нем за послание? Прочитайте.
«Мы завершили путешествие и добыли бесценный клад - это знания! Знания о розоцветных и окружающим нас мире. Но это только начало путешествия в огромный мир живой природы. Желаем вам успехов и интересных открытий в этом увлекательном царстве растений.»
Итог
- Какая была тема урока?
- Какая цель стояла на уроке?
- Добились мы нашей цели?
- А теперь оцените себя, как вы работали на уроке. Подсчитайте, сколько вы заработали баллов.
- Кто получил 12и более баллов? Поднимите руку. Какую оценку вы себе поставили бы? Почему? Как вы работали? И т.д.
Лист самооценки для урока биологии
Ф. И. --------------------------------------------------------------
№ | Виды деятельности | Результаты В баллах | |
1 | «Внимание! Розыск!» | ||
2 | Определение темы, цели, задачи | ||
3 | «Путаница» | ||
4 | «Исследование» | ||
5 | |||
Итоговый балл |
3балла – с заданием справился, всё понял, ошибок нет;
2 балла – работал хорошо, но допустил ошибку;
1 балл – было трудно, я старался, мне помогали;
0 баллов - было трудно, задание не понял.
Результат:
12б - я активно работал весь урок, в теме разобрался, с заданиями справился;
10- 11б - я работал хорошо, но допускал ошибки;
9б - я работал, но неактивно, не совсем был внимательный, часто допускал ошибки, ответы были слабые;
До8б - надо быть внимательным и ответственным на уроке, больше учить
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362135-konspekt-uroka-semejstvo-rozocvetnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.