- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час к 1 Мая: весна, труд и творческие задания для 4 класса
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ.Ф.И.ПАНФЁРОВА»
Классный час
Тема «Первое мая- праздник мира и труда»
В 4 классе МОУ «Лицей» г. Вольска
Выполнила: студентка группы 2н1
Ковырзина Диана Денисовна
Методист : Труфякова Н.В
Вольск,2019
Цели:
Расширить знания учащихся об истории празднования праздника Весны и труда;
прививать интерес к труду;
развивать память, мышление, внимание учащихся;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: беседа
Оборудование: 2 голубя мира, цветы, герб «Мир, Труд, Май» ладошки.
Ход проведения классного часа
1. Организационный момент. Вступительная часть
Здаствуйте , ребята ! Меня зовут Диана Денисовна. Посмотрите на картинки и рисунки на доске и скажите мне.
- Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь?
-Какой праздник приближается к нам?(ответы детей)
II. Подведение к теме классного часа.
Первый день, месяц май!
Подымайся и вставай!
И не майся, просыпайся,
С песней солнышко встречай!
1 мая -день мира и труда.
Сегодня мы поговорим :
-как в разных странах мира отмечают этот праздник.
-какие существуют традиции при праздновании этого дня.
-подведём итоги и проверим, что нового вы узнали.
III. Основная часть.
На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.
Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.
Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.
1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира . Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе - покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем - МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.
В Германии в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм.
Немецкие юноши часто тайно сажают майские деревья напротив окон своих любимых девушек.
На Сицилии все в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.
Франция. 1 мая в этой стране - официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.
1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.
Но дарят не только ландыши: в знак дружбы и любви можно подарить веточку боярышника, дуба, тополя.
Также на французских фестивалях 1 мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года.
В Советском Союзе 1 мая - День международной солидарности трудящихся, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными. Теперь в России этот день Весны и Труда.
-Ребята, а что же такое труд?
-Давайте подумаем: что дает людям труд?
Дети: - Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
- Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
- В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
- В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
- Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.
- Ребята, взрослые трудятся тем, что они работают. а в чём же заключается ваш труд в школе?
Дети: - Мы получаем знания.
- А вы знаете какие-нибудь пословицы о труде?(ответы детей)
-Объясните смысл половицы: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»
-Знания, которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии.
-А что такое профессия?
Профессия – любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
- Вы любите мечтать? Давайте помечтаем о будущих ваших профессиях и расскажем о них. (Ответы детей)
-Давайте проверим, как хорошо вы знаете профессии.
1.Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
2.А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)
4. Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?
Всем известно – он… (портной)
5. Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
6. Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
7. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
8. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
9. Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он - … (солдат)
10. Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестричка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара)
11. Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту)
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится-
Стоит только научиться!
«Зарядка для ума» (продолжи пословицу)
- Кто не работает, (тот не ест)
- Не спеши языком, (спеши делом)
- Без труда (не вытащишь рыбку из пруда)
- Дело мастера (боится)
- Труд человека кормит, (а лень портит)
- Куй железо (пока горячо)
- Не сиди сложа руки, (так и не будет и скуки)
- Готовь сани летом, (а телегу зимой)
IV.Заключительная часть.
-Итак, сегодня мы с вами поговорили о том, что такое первомайский праздник и как он отмечается разными народами мира, поговорили о профессиях, о труде.
- Вы еще маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей профессии.
-И чтобы закончить наш урок в духе традиций Первомайских праздников, давайте используя небольшие заготовки создадим герб «Мира, мая и труда»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362749-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.