Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2019

Конспект НОД по лепке в средней группе «Петушок и курочка»

Конспект НОД по лепке в средней группе «Петушок и курочка»
светлана волкова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Петушок и курочка»
Цель:
Знакомить детей с филимоновской игрушкой, учить детей лепить из целого куска пластилина петушка и курочку, закреплять приемы лепки.
Задачи:
1. Формирование навыка создания выразительного образа петушка и курочкипластичным способом (из единого куска).
2. Развивать мелкую моторику рук, способность к формообразованию, композиции.
3. Воспитывать интерес к народному искусству.
Предварительная работа:
1. Рассматриване филимоновских игрушек.
2. Беседы о народных промыслах.
3. Рассматривание альбома «Филимоновские игрушки».
4. Чтение стихотворений, загадок
Способы:Рассматривание, обследование, сравнение.
Средства:Филимоновские игрушки (курочка и петушок, лист картона зелено цвета, пластилин, подставки, стеки салфетки бумажные.
Ход занятия:
Содержание взаимодействия педагога с детьми Предполагаемые ответы и действия детей
Воспитатель с детьми находятся на ковре, для создания положительного эмоционального настроя на занятииДети заходят в группу, встают полукругом на ковре, здороваются с гостями.
Воспитатель задает детям вопрос: Ребята, вам нравятся сюрпризы (ответы детей). Посмотрите, на столе нас ждет какой-то сюрприз. Какая красивая коробка, ее принес почтальон. Интересно, кто-же прислал и что лежит в коробке (читаю, что написано на коробке). В детский сад №29, детям группы «Ромашка» от народных умельцев.
«Дорогие ребята, мы дарим в вашу мастерскую «Талантливые пальчики» наши игрушки.
Воспитатель открывает коробочку и показывает детям филимоновские игрушки-петушка и курочку. Обращает внимание детей на то, какие красивые игрушки делают филимоновские мастера, какими яркими красками их расписывают
Мотивация детей на участие в дальнейшей деятельности на занятии:
- Ребята, вы хотите побывать народными умельцами и научиться лепить такие игрушки? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места.
Далее воспитатель показывает и объясняет способ лепки: «Лепить будем из одного куска пластилина. Раскатываем толстый столбик (цилиндр, колбаску) и согнем дугой – вот здесь будет голова, а вот здесь – хвостик. Вытянем двумя пальчиками на голове острый клюв сверху прищепим гребешок, другой конец сплющим, что бы получился большой хвост. Острым концом стеки сделаем петушку глазки. Потом из куска пластилина слепим подставку и прикрепим нашего петушка к ней».
Воспитатель беседует с детьми, задаёт вопросы:
1. Ребята, а как вы думаете, можно ли таким же образом слепить курочку, и чем она будет отличаться от петушка.
Если дети не отвечают, задаю наводящие вопросы:
1. Какой у петушка хвост большой или маленький?
2. Посмотрите, а гребешок у петушка и курочки одинаковые?
3. Чем отличаются?
Воспитатель закрепляет с детьми порядок действий и после этого еще раз демонстрирует способ лепки и задает вопросы
1. Что сначала делаем с куском пластилина?
2. Как нам получить голову и хвост?
3. Что

Содержимое разработки

Конспект НОД по лепке в средней группе «Петушок и курочка»

светлана волкова 
Конспект НОД по лепке в средней группе «Петушок и курочка»

Цель:

Знакомить детей с филимоновской игрушкой, учить детей лепить из целого куска пластилина петушка и курочку, закреплять приемы лепки.

Задачи:

1. Формирование навыка создания выразительного образа петушка и курочкипластичным способом (из единого куска).

2. Развивать мелкую моторику рук, способность к формообразованию, композиции.

3. Воспитывать интерес к народному искусству.

Предварительная работа:

1. Рассматриване филимоновских игрушек.

2. Беседы о народных промыслах.

3. Рассматривание альбома «Филимоновские игрушки».

4. Чтение стихотворений, загадок

Способы:Рассматривание, обследование, сравнение.

Средства:Филимоновские игрушки (курочка и петушок, лист картона зелено цвета, пластилин, подставки, стеки салфетки бумажные.

Ход занятия:

Содержание взаимодействия педагога с детьми Предполагаемые ответы и действия детей

Воспитатель с детьми находятся на ковре, для создания положительного эмоционального настроя на занятииДети заходят в группу, встают полукругом на ковре, здороваются с гостями.

Воспитатель задает детям вопрос: Ребята, вам нравятся сюрпризы (ответы детей). Посмотрите, на столе нас ждет какой-то сюрприз. Какая красивая коробка, ее принес почтальон. Интересно, кто-же прислал и что лежит в коробке (читаю, что написано на коробке). В детский сад №29, детям группы «Ромашка» от народных умельцев.

«Дорогие ребята, мы дарим в вашу мастерскую «Талантливые пальчики» наши игрушки.

Воспитатель открывает коробочку и показывает детям филимоновские игрушки-петушка и курочку. Обращает внимание детей на то, какие красивые игрушки делают филимоновские мастера, какими яркими красками их расписывают

Мотивация детей на участие в дальнейшей деятельности на занятии:

- Ребята, вы хотите побывать народными умельцами и научиться лепить такие игрушки? (ответы детей).

Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места.

Далее воспитатель показывает и объясняет способ лепки: «Лепить будем из одного куска пластилина. Раскатываем толстый столбик (цилиндр, колбаску) и согнем дугой – вот здесь будет голова, а вот здесь – хвостик. Вытянем двумя пальчиками на голове острый клюв сверху прищепим гребешок, другой конец сплющим, что бы получился большой хвост. Острым концом стеки сделаем петушку глазки. Потом из куска пластилина слепим подставку и прикрепим нашего петушка к ней».

Воспитатель беседует с детьми, задаёт вопросы:

1. Ребята, а как вы думаете, можно ли таким же образом слепить курочку, и чем она будет отличаться от петушка.

Если дети не отвечают, задаю наводящие вопросы:

1. Какой у петушка хвост большой или маленький?

2. Посмотрите, а гребешок у петушка и курочки одинаковые?

3. Чем отличаются?

Воспитатель закрепляет с детьми порядок действий и после этого еще раз демонстрирует способ лепки и задает вопросы

1. Что сначала делаем с куском пластилина?

2. Как нам получить голову и хвост?

3. Что надо делать, чтобы появились клюв и гребешок?

4. Какой у курочке будет гребешок - большой или маленький?

Воспитатель обращается к детям и представляет право выбора деятельности:

- Ребята, сейчас вы сможете слепить петушка или курочку, кого хотите.

Воспитатель спрашивает у детей, кого они будут лепить – петушка или курочку.

- Чтобы наши поделки были красивыми давайте разомнем наши пальчики и поиграем:

Пальчиковая гимнастика

Я красавец петушок!

Создан для парада!

Перья пух! Перья пух!

Гребешок? Что надо

Глазки-щелки! Очи зорки!

Голосок соловушки.

Полюбуйтесь! Полюбуйтесь!

На цветные перышки.

В процессе лепки помогает детям советом и практически (индивидуальная работа). Показывает, как можно слегка в наклон прикрепить курочку к подставке, чтобы было, похоже. что она клюет зернышки. В конце занятия дети приносят своих петушков и курочек на общую подставку.

Воспиталь задает вопрос: Саша, какой петушок тебе понравился больше? Почему? Воспитатель отмечает, какие работы сделаны правильно, в каких есть неточности, и говорю, что в следующий раз нужно постараться и все получится.

Ребята вам понравилось наше занятие? Помните, какие мастера делают такие игрушки?

Покажем вечером поделки родителям и порадуем их своим творчеством.

Да!

Да

Можно

Петушок большой, а курочка поменьше.

Раскатать толстый столбик, согнуть дугой.

Вытянуть двумя пальчиками на голове острый клюв сверху прищепим гребешок, другой конец сплющим, что бы получился большой хвост

(филимоновских)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362940-konspekt-nod-po-lepke-v-srednej-gruppe-petush

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки