- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по правилам дорожного движения в средней группе «На улицах большого города»
«На улицах большого города»
Программное содержание :- формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
-расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора.
-обогащать словарь детей.
-совершенствовать умение владения ножницами при вырезании кругов, воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.
Материалы: доска с наглядностью, «Светофор», «Автобус» из мягких модулей, музыкальное сопровождение, заготовки для аппликации (клей, кисточки, ножницы и салфетки).
НОД по правилам дорожного движения в средней группе
«На улицах большого города»
Программное содержание :-формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
-расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора.
-обогащать словарь детей.
-совершенствовать умение владения ножницами при вырезании кругов, воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.
Материалы: доска с наглядностью, «Светофор», «Автобус» из мягких модулей, музыкальное сопровождение, заготовки для аппликации (клей, кисточки, ножницы и салфетки).
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Готовы к занятию? Давайте проверим.
Руки? – на месте!
Ноги? – на месте!
Локти? – у края!
Спинка? – прямая!
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте поздороваемся с ними. А чтобы у гостей и у нас было хорошее настроение мы подарим им улыбку ( дети улыбаются).
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. А на каком транспорте поедем, мы узнаем с помощью загадки
Отвезу куда хотите
Только вы билет купите
За рулем сидит шофер
И гудит во мне мотор
Фары круглые как глобус
Называюсь я …
Дети: Автобус
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему я выбрала автобус, ведь на других транспортах тоже можно. Вот например, на автомобиле можно?
Дети: Можно.
Воспитатель: Можно, Но нас много, и мы все не поместимся. На грузовом автомобиле можно?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что грузовик предназначен для перевозки грузов.
Воспитатель: А на автобусе можно?
Дети: Можно.
Воспитатель: Правильно, можно. Это автобус – он перевозит людей. А как называются люди которые едут на автобусе?
Дети: Пассажиры
Воспитатель: Теперь вспомним, как себя должны вести пассажиры:
1 реб. Не шуметь, и не толкаться;
А вежливо и мягко держаться.
2 реб. Без билета, знает каждый,
ехать в транспорте нельзя.
3 реб. Старшим людям, как положено,
Надо место уступать.
4 реб. Скоро выход, не толкайся,
Потихоньку выбирайся.
Воспитатель: Итак, правила поведения в транспорте повторили, водителя выбрали, споем веселую песню и отправляемся в путь.
Песня «Колеса у автобуса». Музыка останавливается, дети открывают глаза.( звучит «Шум города»)
Воспитатель: Ребята послушайте, посмотрите, скажите, куда же мы приехали? (ответы детей)
Воспитатель: Да, мы с вами приехали в город, посмотрите на многоэтажные дома, на дороге много машин. Посмотрите на эту часть дороги, что вы там видите? (ответы детей)
Воспитатель: Действительно, здесь образовалась пробка, а из за чего?(ответы детей)
Воспитатель: Наш светофор потерял свои сигналы. А без сигналов ему ни как нельзя. Именно по этому такой непорядок на улице города. А давайте поможем Светофору найти сигналы. Но для начало вспомним сколько огоньков у светофора? Какие же сигналы бывают у светофора?
Дети: Красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: А вы знаете, что означают три цвета у светофора?
Красный свет нам говорит:
- Стой, опасно, путь закрыт! (хором)
Жёлтый свет – предупрежденье:
- Жди сигнала для движенья! (хором)
Зелёный свет открыл дорогу:
- Проезжать машины могут! (хором)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем! (выходит один ребенок, расставляет кружки в определенном порядке)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы ребята !Вы помогли нашему светофору. И в знак благодарности светофор предлагает нам поиграть в свою игру!
Игра «Светофор»
Цель: учить соотносить действия с цветом светофора, развивать зрительное восприятие, мышление, сообразительность
Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета
Ход игры: воспитатель показывает кружок, а дети выполняют движения
-красный – шаг назад
-желтый – приседают
-зеленый – маршируют на месте.
Воспитатель: Молодцы ребята! Как мы знаем у нашего Светофора очень много работы на дороге! Ребята, давайте сделаем нашему другу Светофору помощников.
3. Практическая часть-(изготовление светофоров)
Воспитательраздаетзаготовкисветофоров.
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает?
Дети: Огоньков
Воспитатель: А загорятся они тогда, когда вы вырежете из квадратов красивые кружочки и наклеите их в определенном порядке. А чтобы пальчики лучше работали, их нужно размять.
Пальчиковаягимнастика
Раз, два, три, четыре, пять.
Пошли пальчики гулять,
(Пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)
А вторые догонять,
(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)
Третьи пальчики бегом,
(Движения средних пальцев в быстром темпе.)
А четвертые пешком,
(Медленные движения безымянных пальцев по столу.)
Пятый пальчик поскакал
(Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)
И в конце пути упал.
(Стук кулаками по поверхности стола.)
Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы к работе. Напоминая вам ребята, что с ножницами шалить нельзя! Нужно аккуратно пользоваться клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанный клеем и плотно прижимать салфеткой.
Дети вырезают и приклеивают сигналы светофора. Воспитатель следит, чтобы дети приклеивали в определенной последовательности.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите какие красивые светофорчики у нас получились! Благодаря вам, теперь у Светофора будут много помощников на дорогах.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили путешествие в город. С кем мы там познакомились?
Дети: Светофором.
Воспитатель: Как мы ему помогли?
Дети: помогли найти сигналы, сделали помощников светофору.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? К сожалению нам пора обратно в детский сад. Давайте сядем на автобус и отправимся домой.
(Дети закрывают глаза, звучит музыка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362808-nod-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная психология»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.