- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему «Зайка серенький сидит»
Конспект занятия по рисованию «Зайка серенький сидит» (с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО) во второй младшей группе
Возрастная группа: 2-младшая
Тип НОД: продуктивная деятельность
Форма организации: групповая
Цель: продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умение детей рисовать трубочкой от туалетной бумаги, оттиском смятого полиэтиленового пакета;
Развивающие:
-развивать способность детей к формообразованию;
-расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов.
-способствовать развитию чувства формы, цвета, композиции;
-закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер;
-содействовать развитию тонкой моторики у детей ;
Воспитательные:
воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Средства:
тонированная бумага А4, широкие блюдечки с разведенной гуашью, цветная гуашь ,палитра, полиэтиленовые пакеты по количеству детей, трубочкой от туалетной бумаги, кисти тонкие для дорисовки (белка), подставки для кистей, салфетки влажные, салфетки бумажные.
Ход занятия:
1.Подготовительный этап
Дети становятся на ковер вокруг воспитателя
-Дети , вы любите слушать сказки? ( Ответы детей) Сядьте поудобнее и слушайте.
Сказка начинается!
Жил-был дремучий, дремучий лес. А в лесу жил-был серенький пушистый зайка. Зайке очень нравилось, играть, резвиться, прыгать по солнечным радостным полянкам. Но лес, в котором жил зайка, был очень дремучий и светлых полянок в нем было мало. И однажды зайка спросил:
—Лес, почему ты такой дремучий?
Тяжело вздохнул лес, зашелестел листвой, заскрипел сучьями и ответил:
— Потому что я старый!
Тогда зайка спросил:
— Лес, а когда ты был молодой, у тебя было больше светлых, солнечных полянок, по которым так хорошо прыгать?
Ничего не ответил лес, заскрежетал старой корой, заохал сонными совами.
Тогда побежал зайка в темную чащу леса к самому большому дереву, на котором жил древний, мудрый филин.
—Здравствуй филин, — сказал зайка. — Ты очень древний и все знаешь! Скажи, почему лес такой дремучий?
— Ух-ух,- ответил филин
— А когда лес был молодой, у него было больше полянок, по которым так хорошо прыгать?
— Ух-ух, — ответил филин.
— Скажи, а есть где-нибудь молодой лес?
— Ух-ух,- ответил филин, потоптался на ветке и повернулся на восток.
— Спасибо, филин! — сказал зайка.
—Ух-ух,— ответил филин.
Поскакал зайка на восток. День и ночь скакал зайка и оказался в молодом, светлом лесу, в котором было много солнечных полянок. Зайка целый день прыгал по полянкам, играл с бабочками и стрекозами, бегал от цветка к цветку вслед за сердитыми, серьезными шмелями пока не наступил вечер.
Устал зайка, забрался в густую траву под тонкой, молодой осинкой, свернулся калачиком и уснул. Всю ночь снился Зайке старый лес. Лес стонал от непогоды, кренился под проливным дождем, пригибался под хлесткими молниями, скрипел сучьями, шумел листвой, скрежетал старой корой.
Утром проснулся Зайка и поскакал назад. День и ночь скакал зайка и, наконец, он снова оказался в своем старом лесу.
— Здравствуй, лес, — сказал зайка.
—Здравствуй, зайка! — сказал лес.
— Где ты был? — спросил лес.
— Я был в молодом лесу, который на востоке, — ответил зайка.
—Тебе там было хорошо? — спросил лес.
—Очень хорошо!— ответил зайка. — Там очень весело, очень много светлых, солнечных полянок, по которым так хорошо прыгать!
—Почему же тогда ты вернулся? — спросил лес.
Задумался зайка, пошевелил пушистыми ушками и ответил:
— Потому, что в том лесу хорошо и без меня…
А тебе без меня плохо!
-Понравилась вам сказка? А мы с вами можем представить себе зайчика и нарисовать его.
2. Основная часть
Воспитатель: Так как зайка маленький и серенький и живёт в волшебном старом лесу, то и рисовать его мы будем необычным способом и необычными материалами. В рисовании нам помогут трубочки от туалетной бумаги и смятые полиэтиленовые пакеты. Мы будем учиться делать отпечатки трубочками – это будет голова и туловище зайчика и его ушки, торчащие из травы, а при помощи смятых полиэтиленовых пакетов мы нарисуем травку, в которой прячется зайка от лисы.
- Ребята теперь смотрим внимательно, я покажу вам, как мы будем рисовать наше сказочное дерево.
- Трубочку опускаем в тарелочку с краской, затем прикладываем её к бумаге – вот и готово туловище зайки, теперь сделаем голову, а этой согнутой по диагонали трубочкой делаем оттиск ушек. на лист бумаги в том месте, где вы хотите изобразить ваше дерево и хорошо прижимаем. После того как зайчик полностью просохнет, на листе, приступаем к следующему этапу: рисование травы при помощи смятых полиэтиленовых пакетов.), обмакиваем их в зелёной краске и делаем оттиск , так чтобы зайка выглядывал из травки, прятался в ней от лисы. В процессе рисования, я добавляю краску на палитру кисточкой из баночки с гуашью.
- Вот и готов наш зайка , который выглядывает из травки..
3. Динамическая пауза
Воспитатель: - Но прежде чем приступить к рисованию, давайте пройдем на ковер и представим себе, что мы находимся в сказочном лесу. Прогулки по лесу очень полезны: лес заряжает людей своей волшебной энергией и силой, укрепляет организм. А для того, чтобы мы с вами были крепкими, здоровыми и сильными, сделаем самомассаж активных биологических точек, с целью профилактики простудных заболеваний. Смотрите на меня и повторяйте за мной.
Теплый ветер гладит лица, Провести пальцами от бровей до
Лес шумит густой листвой. подбородка и обратно- 4 раза
Дуб нам хочет поклониться от точки между бровями большим пальцем
массировать лоб до основания волос и
Клен кивает головой обратно – 4 раза
А кудрявая березка Массаж висковых впадин указательными
пальцами круговыми движениями – 4 раза
Провожает всех ребят.
До свиданья лес зеленый , Поглаживание лица
Мы уходим в детский сад
- Погуляли, укрепили свой организм, набрались сил и энергии, а теперь пора приступать к рисованию. Занимаете свои места, начинаем волшебство.
А теперь разомнём пальчики.
Пальчиковая игра «Зайчики по лесу шли»
Зайчики по лесу шли, | Большой палец пригибается к ладошке, а четыре пальчика-зайчика ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево. | |
Зайца нового нашли. | Большой палец распрямляется так, чтобы нарисованный на нем зайчик смотрел на остальных четырех. | |
Ни один не поленился, Зайцу в пояс поклонился: | Четыре пальца вместе кланяются большому. | |
«Здравствуй!» «Здравствуй!» «Здравствуй!» «Здравствуй!» | Указательный палец кланяется. Средний палец кланяется. Безымянный палец кланяется. Мизинец кланяется. | |
«Здравствуй, милый друг ушастый!» | Все четыре пальца снова кланяются. | |
Заяц новый им кивал, | Большой кивает каждому пальцу на каждое ударение в строчке. | |
В обе щеки целовал: Чмок! Чмок! Чмок! да | Большой «целует» три раза указательный палец. | |
Чмок! Чмок! Чмок! «Был я очень одинок!» | Большой «целует» три раза средний палец. | |
Чмок! Чмок! Чмок! да | Большой «целует» три раза безымянный палец. | |
Чмок! Чмок! Чмок! «С вами я дружить бы мог!» | Большой «целует» три раза мизинец. | |
И теперь в лесу гулять Будет зайцев целых пять! | Все пять пальцев ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево. |
4.Продуктивная деятельность
Звучит релакс-музыка «Звуки леса»
Совместная продуктивная деятельность – 1 часть: дети рисуют, по ходу работы воспитатель следит за осанкой детей, оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей.
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь немного отдохнем.
5.Заключительная часть
Работы детей выставляются на стенде.
- Ну что же вы у меня просто художники, посмотрите, какие красивые зайки у вас получились!.
Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
У каждого ребенка выясняется и закрепляется: какие техники он применял, можно ли рисунки считать сказочными, необычными.
- Давайте сделаем выставку наших работ, пусть ваши родители тоже увидят зайку и порадуются вашим умениям. Спасибо всем за отличную работу, вы все большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362966-zanjatie-po-netradicionnomu-risovaniju-vo-vto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.