- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия. Тема «Вычисление массы (количества вещества, объёма) вещества, если известна масса раствора и массовая доля растворённого вещества». Химия 8 класс
1. ознакомиться с видами смесей;
2. ознакомиться со способами разделения и приготовления смесей;
3. научиться вычислять массу, количество вещества, объём вещества, если известна масса раствора и массовая доля растворенного вещества.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия
Тема «Вычисление массы (количества вещества, объёма) вещества, если известна масса раствора и массовая доля растворённого вещества»
Класс: 8
Цели для обучающегося ознакомиться с видами смесей ознакомиться со способами разделения и приготовления смесей научиться вычислять массу, количество вещества, объём продукта реакции, если известна масса раствора и массовая доля растворенного вещества | Цели для учителя сформировать у учащихся умениевычислять массу (количество вещества, объём) продукта реакции, если известна масса раствора и массовая доля растворённого вещества |
Тип занятия занятие «открытия» нового знания | Форма занятия игра |
Имеющиеся понятия Масса, объём, количество вещества | Новые понятия Масса раствора Смеси Массовая доля растворенного вещества |
Формы контроля усвоения предметного содержания Самостоятельное выполнение практических работ, решение задачи. | Домашнее задание составить кроссворд по теме (по желанию) |
Задачи:
Образовательные – научиться вычислять массу, количество вещества, объём продукта реакции, если известна масса раствора и массовая доля растворенного.
Развивающие – развивать умения устанавливать причинно-следственные связи; самостоятельно формулировать гипотезы; развивать учебные навыки по систематизированию информации, умению перерабатывать полученную информацию и представлять её графически.
Воспитательные - формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, умение работать в группе, формирование умений безопасного обращения с веществами, используемыми при выполнении несложных химических опытов и в повседневной жизни.
Учебное пособие: Савинкина Е.В. /Савинкина Е.В., Свердлова Н.Д. Химия. Сборник задач и упражнений 8 класс. - М: Экзамен, 2014
Средства обучения:
- посуда для проведения практических работ
- смеси веществ
- демонстрационные печатные таблицы;
- карты-инструкции для практических занятий по химии;
- экранно-звуковые средства обучения (мультимедиапроектор).
Планируемые результаты:
Личностными результатами изучения темы являются:
осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки;
постепенное выстраивание собственное целостное мировоззрение;
осознание потребности и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы;
оценивание жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья;
оценивание экологического риска взаимоотношений человека и природы;
формирование экологического мышления.
Метапредметными результатами изучения темы являются:
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта;
выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания);
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта;
составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных); преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст);
вычитывать все уровни текстовой информации;
уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.
Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).
Предметные результаты изучения темы.
Учащиеся должны знать/понимать:
важнейшие химические понятия, основные законы химии, основные теории химии, важнейшие вещества и материалы;
основные сведения о химическом элементе и формах его существования - атомах, изотопах, ионах, простых веществах и важнейших соединениях элемента (оксидах и других бинарных соединениях, кислотах, основаниях и солях), о строении вещества (типологии химических связей и видах кристаллических решеток), некоторые закономерности протекания реакций и их классификации.
Учащиеся должны уметь:
называть, определять, характеризовать вещества, объяснять явления и свойства;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Требования, выходящие за рамки учебной деятельности и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач:
осознание роли веществ:
определять роль различных веществ в природе и технике;
объяснять роль веществ в их круговороте;
рассмотрение химических процессов:
приводить примеры химических процессов в природе;
находить черты, свидетельствующие об общих признаках химических процессов и их различиях;
использование химических знаний в быту: объяснять значение веществ в жизни и хозяйстве человека.
объяснять мир с точки зрения химии:
перечислять отличительные свойства химических веществ;
различать основные химические процессы;
определять основные классы неорганических веществ;
понимать смысл химических терминов;
овладение основами методов познания, характерных для естественных наук: характеризовать методы химической науки (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение) и их роль в познании природы;
умение оценивать поведение человека с точки зрения химической безопасности по отношению к человеку и природе: использовать знания химии при соблюдении правил использования бытовых химических препаратов;
различать опасные и безопасные вещества.
Обучающиеся научатся:
разделять смеси веществ
готовить смеси веществ
готовить растворы веществ с заданной концентрацией
проводить соответствующие расчеты
Обучающиеся получат возможность научиться:
соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете химии; наблюдать за химическими процессами;
объяснять причины негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природу;
обосновывать необходимость принятия мер по охране живой природы.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
Организационный момент, приветствие, мотивация | Речь учителя, делит группу на две команды. Проводит беседу о чистых веществах и смесях. Задает по очереди вопросы командам, учитывает баллы. (Слайды 2-5). Существуют ли в природе чистые вещества? Какие смеси вы знаете? Что такое смесь? Как можно приготовить смесь? Учитель записывает баллы командам на доске. Правильные ответы проверяют с помощью информации на слайдах. | Отвечают на вопросы. Используют знания, полученные в курсе химии 8 класса. Обучающимся предлагается назвать как можно больше слов, ассоциаций, связанных с темой разделение смесей (перегонка, выпаривание и т.д.). Обмен информацией в командах. Организованное обсуждение на выяснение совпадений и разногласий по теме. Команды обучающихся называют сведение, факт, проблему, понятие, не повторяя ранее сказанного. | Беседа с учителем. «Корзина идей». | Умение применять ранее полученные знания, анализировать информацию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения. |
Самостоятельная работа. Рефлексия | Учитель предлагает практически разделить смеси. Задает вопросы по технике безопасности при проведении практических работ. (Слайд 6). | Обучающиеся отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу, объясняют свои действия. Предлагают практическое применение своим умениям. | Прием сравнения объектов. Прием актуальности | Умение работать в команде, выполнять действия, соответствующие поставленной учебной задаче. В диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки. |
Изучение нового материала | Учитель задает вопросы о приготовлении смесей. (Слайд 7). | Вместе с учителем планируют действия необходимые для приготовления смеси. Формулируют тему занятия. | Беседа с учителем | Уметь организовывать учебное сотрудничество с учителем. |
Первичное закрепление | Выбирают формулы, решают задачу вместе с учителем. (Слайд 8-9). | Решение задачи вместе с учителем. | Умение выбирать формулы, соответствующие поставленной учебной задаче. Работать по аналогии. | |
Включение в систему знаний | Предлагает приготовить раствор с известной массой и массовой долей растворенного вещества. (Слайд 10). | Выполняют практическую работу «Приготовление раствора с известной массой и массовой долей растворенного вещества». Предлагают практическое применение своим умениям. | Выполнение практической работы. | Умение применять ранее полученные знания, анализировать информацию. |
Итог занятия Рефлексия | Учитель обсуждает. с командами полученные баллы. Анализирует результаты занятия. (Слайд 11). | Учащиеся в командах анализируют свой результат. Задают вопросы. Обсуждают практическое применение полученных навыков. | Беседа с учителем. | Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия . |
Литература:
Методические пособия для учителя:
Габриелян О.С., «Настольная книга учителя химии 8 класс» – М.: «Блик плюс, 2013 г.;
Габриелян О.С., Рунов Н.Н., Толкунов В.И. «Химический эксперимент в школе 8 класс». – М.: Дрофа, 2015 год;
Габриелян О.С., Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8 классе». – М.: «Блик и Ко», 2014 г.;
Габриелян О.С., Решетов П.В, Остроумова И.Г «Задачи по химии и способы их решения» - М.: «Дрофа», 2014год;
ГИА, ОГЭ. Химия: тематические и типовые экзаменационные варианты: 34 варианта / Под ред. Д.Ю. Добротина — рекомендовано ИСМО РАО, М.: М. ФИПИ-школе.
Пособия для учащихся:
Зыкова Е.В. Сборник задач и упражнений по химии 8- 9 класс. – М: Экзамен, 2014
Савинкина Е.В. /Савинкина Е.В., Свердлова Н.Д. Химия. Сборник задач и упражнений 8 класс. - М: Экзамен, 2014
Интернет-ресурсы, медиаресурсы
Единая коллекция ЦОР
http:/www.drofa.ru - сайт издательства Дрофа (рубрика «Химия»)
http://www.nado5.ru/e-book/ Электронный учебник по химии: все темы школьной программы 8-11 класс
www.wikipedia.org - Википедия, свободная энциклопедия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363101-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.