- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая разработка: «Системнодеятельностный подход на уроке русского языка. Тема: «Понятие о местоимении» (3 класс)»
Оглавление
Введение………………………………………………………………… 3
Урок в системно-деятельностном подходе по теме «Понятие о местоимении»…………………………………………………………… 4
Заключение……………………………………………………………… 8
Список литературы………………………………………………………9
Приложение……………………………………………………………..10
Введение
Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО)– повышение качества образования. В основе Стандарта лежит системно - деятельностный подход, основанный на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.
На уроках русского языка происходит формирование базовых компетенций: общекультурной, информационной, коммуникативной. Отсюда вытекаетактуальность реализации системно – деятельностного подхода в преподавании русского языка.
В своей педагогической практике, используя системно – деятельностный подход в обучении детей младшего школьного возраста, я ставлю цель: обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей. Для достижения намеченного использую разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, которые позволяют раскрывать субъектный опыт ребенка, в частности, игровые технологии. На мой взгляд, они в большей степени отвечают возрастным требованиям младших школьников, позволяют организовать процесс обучения на принципах сотрудничества.
Используя на уроках системно - деятельностный подход, тем самым решаю следующие задачи:
помогаю эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;
развиваю творческие способности;
предлагаю дифференцированные учебные задания и формы работы, поощряю к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;
осуществляю личностно-ориентированную направленность;
помогаю ученику самостоятельно планировать свою деятельность;
побуждаю детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.
В моей творческой разработке представлен проект урока русского языка для 3 класса, УМК «Школа 2100», по теме «Понятие о местоимении».
Проект урока русского языка, 3 класс
Тема: « Понятие о местоимении»
Цели:
1. Формировать представление о способе определения местоимения как части речи.
2. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3.Воспитание познавательного интереса средствами речевой деятельности.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, умений учащихся.
Словарно-орфографическая работа.
Упражнение «Узнай предмет». Учитель показывает жестом на предметы. Ученики записывают слова, обозначают орфограммы:
карандаш, фломастер, девочка, телевизор.
– Укажите род имён существительных.
– Какие слова я могла бы употребить вместо имени существительного? (Они, он, она.)
Проблемная ситуация.
Запишите слова, отвечающие на вопрос кто? или что? , обозначающие предмет: стул, глаза, ворона, девочка, я, дерево.
Все ли слова вы записали? Почему испытали затруднение?
Сделайте вывод об этой группе слов (все слова отвечают на вопрос кто? или что?, но не все обозначают предмет)
Сформулируйте затруднение.
III. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте текст. Кто это рассказывает? Можете определить? Почему?
Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.
– Какие слова называют в тексте героя?
– А какие – о чём он мечтает?
– Выпишите эти слова в две группы.
– Сформулируйте основной вопрос урока. (Как называются выписанные слова, кого они называют, заменяют в тексте, как сделать текст понятным?)
– Сравните с формулировкой в учебнике (с. 196).
– Давайте составим план урока.
IV. Открытие нового способа.
Наблюдение.
У учеников карточки с предложениями.
- Какие слова вы вставите вместо точек? Вместо каких слов они употребляются?
На ветке сидел воробей. … чистил свои перышки.
Выглянуло из-за тучи солнце. … осветило землю.
Я люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться.
– Почему вам легко было справиться с этим заданием?
– Как называются слова, которые были вашими помощниками? (Имена существительные.)
– А без этих существительных-подсказок можно будет что-то понять? (Нет.)
– Вспомните задание в предыдущем упражнении. Проведите эксперимент: закройте первые части предложений.
– Для чего были нужны слова, которые вы вставляли вместо точек?
(Они заменяли эти существительные.)
Работа над понятием «местоимение».
Как вы думаете, как называются такие слова, которые занимают место имени?
Сверьте свои предположения с выводом в учебнике.
Почему же они получили такое название – местоимения?
На какие вопросы отвечают местоимения? (кто? что?)
На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)
В чём же разница?
Попробуйте провести «обратный» эксперимент. Вставить «известные» существительные вместо местоимений. Что получится?
Зачем же нужны местоимения? (Чтобы избежать повторов.)
Почему местоимения выделены жирным шрифтом? (Их нужно запомнить.)
V.Первичное закрепление с комментированием.
1. Работа с учебником.
– Сначала ученики ищут местоимения, потом существительные, которые они заменяют. (упр.291)
Запись в тетрадях:
Гусь – он, берега – на них; гусь – я; гусь, гусёнок, гусыня – мы.
(Проверка записи в парах).
2. Работа с определением (с. 63).
Чтение определения про себя.
Беседа на выявление понимания.
– Местоимение – это самостоятельная или служебная часть речи?
– В чём особенность этой части речи?
– Какие части речи заменяют местоимения?
– Что значит «не называют, а указывают»? (Если нет существительных, мы не можем понять, что именно называется, но знаем, что речь идёт о человеке или предмете.)
VI. Контроль.
Даны слова: я, яма, ты, они, окно, око, мы, она, Ока, оно
Выпиши местоимения.
Какие слова выписали? Почему?
Какие слова не выписали? Почему?
Сравните с образцом на доске.
Поднимите руку кто записал верно. Что помогло справиться с заданием?
VII. Рефлексия.
С какой трудностью мы столкнулись в начале урока? (есть слова, которые отвечают на вопрос кто? или что?, но не обозначают предмет, а только указывают на него).
Сейчас сможем справиться с затруднением?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
Закончите предложения:
Теперь я знаю, что…
Теперь я смогу…
VII. Домашнее задание.
1) Стр.70 упр.1.
2) Выучить определение местоимения, уметь приводить примеры.
Заключение
В содержание урока с учётом системно – деятельностного подхода, учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.
На этапе актуализации знаний создается проблемная ситуация, обучающиеся самостоятельно фиксируют затруднения, формулируют учебную задачу.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.
Умственные действия опираются и подкрепляются практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работает на организацию посильного поиска нужной информации и соответствует их жизненному опыту.
На этапе рефлексии (подведения итогов) формируется умение выделять усвоенный материал – как результат урока (присвоенных новых знаний) и проводится самооценивание своей деятельности.
На протяжении всего урока слежу за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли.
Организация урока с учетом системно – деятельностного подхода способствует развитию учебной деятельности – умения учиться, как основной задачи на этапе обучения в школе первой ступени.
Я считаю, что все поставленные задачи реализованы, цели достигнуты.
Список основной литературы
Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010.- 204 с.
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. – 41 с.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях.- М.: Баласс, 2013.-208с.
http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners.php.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363115-tvorcheskaja-razrabotka-sistemnodejatelnostn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.