- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Класс млекопитающие или Звери. Общая характеристика класса. Многообразие млекопитающих»
Урок «Класс млекопитающие. Общая характеристика класса. Многообразие млекопитающих» (7 класс).
Тугушева Светлана Николаевна
МОУ СОШ с.Комаровка Екатериновского района Саратовской области
Цель:формирование понятия об особенностях организации млекопитающих, позволивших им занять все основные среды обитания на планете.
Задачи:
-организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков животных класса Млекопитающих;
- создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Оборудование: ПК, презентация «Млекопитающие» Пресмыкающиеся”, инструктивные карточки для работы с текстом. Тексты “Однопроходные”, “Сумчатые” и “Плацентарные”.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковые, самостоятельная работа с книгой, инструктивной карточкой, беседа, интерактивные методы обучения.
Технология: проблемного обучения, ИКТ, критическое мышление.
Ход урока:
Организационный момент (план работы, побудительная мотивация).
Стадия вызова.
Актуализация знаний.
Учитель: Ребята! Рассмотрите рисунки с изображёнными животными. Назовите их.
- Какие из представленных животных относятся к классу Пресмыкающихся? На основании каких признаков вы отнесли этих животных к классу Пресмыкающихся?
Молодцы! А почему остальных животных вы не отнесли к пресмыкающимся? К каким систематическим группам (классам) вы бы отнесли этих животных?
Учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос.
Учитель:Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число, тему урока и начертите таблицу:
Что знаю? | Что хотел узнать? | Что узнал? |
Учитель: Что вы можете сказать об этих животных? Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”?
Ученик: Питаются молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери (заполните колонку «Что знаю?»).
Учитель: Правильно. Где можно встретить млекопитающих, которые изображены на рисунках?
Ученик: В воде, на суше, в воздухе, в норах, на северном полюсе.
2.Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?
Ребята мы можем с вами сразу ответить на этот вопрос? (нет). Каких знаний нам недостаточно?
Ученик: Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих.
Стадия осмысления.
Учитель: Запишите в первую колонку всё, что вы знаете о Млекопитающих.
А что вы хотели узнать? Составляем структурно - логическую схему в колонке «Что хотел узнать?»
Задание: С общей характеристикой класса млекопитающих вы познакомитесь сами, прочитав статью учебника "Общая характеристика класса Млекопитающих", стр. 243-246, а для того, чтобы упорядочить получаемую информацию, составьте общую характеристику класса Млекопитающих по плану в колонке «Что узнал?» (5 мин).
Вспомним, по какому плану мы составляем общую характеристику класса (план записан на доске).
План характеристики животных класса:
Среда обитания.
Количество видов.
Внешнее строение.
Внутреннее строение.
4.1. Особенности строения скелета.
4.2. Особенности строения нервной системы и органов чувств.
4.3. Особенности строения кровеносной системы.
4.4. Особенности строения дыхательной системы.
Размножение.
Происхождение.
Систематика.
Примечание: 5,6 -й пункты заполняются позже.
Что знаю? | Что хотел узнать? | Что узнал? |
Питаются молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери | Структурно-логическая схема: | 1. Обитают в почве, на поверхности земли, в морской и пресной воде, в воде. |
Учитель дополняет информацию.
Задание классу: сравните строение млекопитающих и пресмыкающихся.
У Пресмыкающихся: кожа лишена желез, 6 шейных позвонков; туловище близко к поверхности земли, так как конечности расположены сбоку туловища; нервная система слабо развита, сердце трёхкамерное с неполной перегородкой в желудочке, кровь смешивается; ячеистые лёгкие; низкий обмен веществ; непостоянная температура тела. Ограниченное расселение, не активны зимой.
Учитель: В чём проявляются прогрессивные черты организации животных класса Млекопитающих по сравнению с Пресмыкающимися?
Прогрессивные черты:
Высокое развитие нервной системы, есть кора больших полушарий.
Дифференцировка позвоночного столба на чётко выраженные отделы, перемещение конечностей с боков тела под туловище.
Возникновение органов, обеспечивающих развитие зародыша в теле матери, и вскармливание детёнышей молоком.
Появление шерстного покрова.
Полное разделение кругов кровообращения и возникновение теплокровности.
Возникновение альвеолярных лёгких.
Учитель:Мы ответили с вами на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?
Ученикиещё раз перечисляют прогрессивные черты.
Учитель: Таким образом, млекопитающие, составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они широко расселились по планете и приспособились к существованию в самых разнообразных условиях. Этому способствовало то, что млекопитающие в отношении своей организации и физиологических особенностей самая прогрессивная группа животных.
Работа в группах. Каждая группа получает текст, задание и инструктивную карточку. I группа работает с текстом “Однопроходные”,II группа – “ Сумчатые”, III группа – “Плацентарные”.(см. приложение 1 и 2 ).
ЗаданиеI группе: внимательно рассмотрите рисунок с изображением животного - утконос. Опишите его внешнее строение.
Ученики: тело покрыто шерстью, на голове клюв без зубов, размножается откладыванием яиц, наружных ушных раковин нет.
Учитель: К какому классу животных вы его отнесёте? Почему?
Ученики: К пресмыкающимся, к птицам, к млекопитающим.
Учитель: Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?
ЗаданиеII группе: прочитайте текст, лежащий у вас на столе “Однопроходные”. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте: «V»- совершенная новая информация, «-» - противоречит моим первоначальным представлениям, «?» - не понял текст, «+» - знаю содержание, «=» - знал, но забыл.
Ответьте на вопросы инструктивной карточки. Две минуты на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы.
ТЕКСТ «Однопроходные».
Однопроходные не рождают живых детёнышей, а откладывают яйца. Кроме того, у них как у Пресмыкающихся и Птиц, имеется клоака. К ним относятся утконос и ехидна, обитающие в Австралии и на прилегающих островах. Однопроходные характеризуются очень примитивными чертами:
Размножаются посредством откладывания не крупных (около 20 мм в диаметре у утконоса), богатых питательным желтком яиц.
Кишечник и мочеполовой синус открываются наружу не самостоятельными отверстиями, а впадают в клоаку.
Соски отсутствуют, млечные железы открываются отверстиями на брюшной стороне тела на особом железистом поле, с которого молоко детёныши слизывают.
Плечевой пояс сходен с плечевым поясом пресмыкающихся.
Температура тела низкая и колеблется от 26 до 34. С.
Только у ехидны имеется выводная сумка-складка кожи на брюхе, в которую открываются млечные железы и которая образуется только на время размножения.
Мягкие губы отсутствуют, челюсти покрыты роговым клювом.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
Характеристика подкласса Яйцекладущих или Первозверей.
Рассмотрите рисунки 205, 206 и опишите внешний вид Однопроходных.
Обоснуйте, почему Однопроходных относят к древним млекопитающим.
Обоснуйте, почему Однопроходных нельзя отнести к пресмыкающимся.
Назовите признаки, свидетельствующие о сходстве Однопроходных и Пресмыкающихся.
Укажите особенности строения и образа жизни ехидны и утконоса.
Обсуждение результатов работы.
Учитель: Что вы узнали об отряде Однопроходных животных?
Они обитают в Австралии, размножаются откладыванием яиц, вместо губы - клюв.
Учитель: Что узнали нового про этих животных?
Есть клоака, соски отсутствуют, млечные железы открываются отверстиями на брюхе, молоко детёныши слизывают, плечевой пояс как у Млекопитающих, t тела низкая от 26 до 34 ?С, есть сумка на брюхе.
Что противоречило вашим представлениям?
Насиживают яйца, как происходит процесс вскармливания.
Ответьте на вопросы инструктивной карточки.
Внешний вид: голова, туловище, конечности, хвост; тело покрыто шерстью (у утконоса), иголками (у ехидны), клюв, выводковая сумка.
Почему Однопроходных относят к древним Млекопитающим?
Потому, что примитивные черты строения: клоака, клюв, низкая температура тела, размножаются, откладывая яйца, нет сосков и плаценты.
Почему Однопроходных нельзя отнести к Пресмыкающимся?
Однопроходные вскармливают детёнышей молоком, заботятся о потомстве.
Назовите признаки, свидетельствующие о сходстве Однопроходных и Пресмыкающихся.Откладывают яйца, есть клоака, плечевой пояс одинакового строения.
Учитель: Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?
Утконос по признаку выкармливания детёнышей молоком относится к млекопитающим животным, но по признаку размножения яйцами и непостоянной температуры тела - к пресмыкающимся. Поэтому его считают млекопитающим, но относят к подклассу яйцекладущих, занимающему по ряду признаков промежуточное положение между классом пресмыкающихся и млекопитающих.
О чём это свидетельствует?
Ученик: О родстве между ними: млекопитающие произошли от пресмыкающихся. (После работы в группах приходим к выводу).
Учитель: Таким образом, в процессе эволюции Млекопитающие разделились на две крупные ветви, одна из которых дала начало в конце триаса - Однопроходным (утконос, ехидна), а вторая - в меловом периоде уже была представлена группами высокоорганизованных зверей: Сумчатыми (кенгуру, коала и др.) и Плацентарными (собака, заяц, кошка, медведь и т. д.).
Рефлексия.
- Каковы особенности строения Млекопитающих?
- По каким признакам класс Млекопитающих подразделяют на подклассы?
- Почему Однопроходных считают древними Млекопитающими?
При затруднении в ответе на вопросы, смотрите записи в тетради.
Составление синквейна по теме «Млекопитающие».
5. Домашнее задание. Заполнить таблицу
Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих
Черты строения и образ жизни | Пресмыкающиеся | Млекопитающие |
Место обитания |
|
|
Покровы тела |
|
|
Органы дыхания |
|
|
Число камер в сердце |
|
|
Нервная система |
|
|
Температура тела |
|
|
Способы размножения |
|
|
Приложение1
Текст «Сумчатые»
Относятся к низшим млекопитающим. Рождают детенышей, но очень маленьких и недоразвитых. Они более похожи на зародышей, чем на молодых зверят. Плацента у сумчатых развита слабо. Эмбриональный период очень короткий. Доразвитие происходит в специальной «выводковой» сумке, образованной складкой кожи на брюхе самки. Внутри сумки имеются млечные железы, к соскам которых присасываются детеныши .Кормятся молоком более двух месяцев. Теплой сумкой матери новорожденные пользуются почти год, пока не научатся бегать. Они распространены в Австралии, Южной, Центральной и Северной Америке.
Для них характерны следующие черты: Животные разного размера, внешне похожих на других
Приложение 2
Текст « Плацентарные»
Относятся к высшим теплокровным животным. Внешний облик и размеры очень разнообразны: от 4 см длины при массе 1,2 г до 33 м при массе 150 т. Это такие животные, у которых маленькое яйцо после оплодотворения развивается в особом органе – матке, а зародыш прикрепляется к стенке матки плацентой. Через плаценту происходит питание зародыша. Продолжительность внутриутробного развития (беременность) различна у зверей разных видов и зависит главным образом от размеров животного, также влияет и образ жизни. Число детенышей в одном помете различно у зверей разных видов. Рождают живых и развитых детенышей. Также выкармливают детенышей молоком, которое образуется в млечных железах самки, которые обычно расположены на груди или на брюхе. Число сосков различно в зависимости от плодовитости вида (от 2 до 22).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363530-urok-klass-mlekopitajuschie-ili-zveri-obschaj


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
Для стадии осмысления предложена групповая форма работы, что очень ценно для развития различных форм взаимодействия учеников на уроке. Тексты для групп не перегружены информацией. В инструктивных карточках прописаны вопросы, позволяющие обучающимся запомнить особенности конкретной группы млекопитающих.
Понравилось, что в домашнем задании вы предложили заполнить таблицу, в которой можно четко проанализироват ь сходство и различие между пресмыкающимися и млекопитающими.
К сожалению, вы не прописали формируемые УУД (личностные, коммуникативные , регулятивные), что, однако, не снижает методической ценности вашего урока.
Мое предложение: добавить в домашнее задание (по желанию ученика) составление кластера «Класс Млекопитающие» (и отдельно оценить эту работу).
С уважением, Фалина И.В.