- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока для 6 класса по истории России «Образование первых государств»
Конспект урока по истории России в 6 классе
Тема: Образование первых государств.
Тип урока: комбинированный ( повторение и закрепление изученного материала, изучение нового материала)
Цели урока:
Выяснить названия первых государств, устройство, основные занятия
Развивать умения работы с картой.
Развивать умения составлять таблицы по тексту учебника и анализировать их.
Поддерживать интерес к истории наших предков.
Ожидаемые результаты: в ходе урока учащиеся смогут :
Называть первые государства
Называть устройство государств, их занятия
Давать определения понятиям дань, плуг
Оборудование: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С., Токарева А.Я. история России. 6 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1. / [Н.М. Арсентьев , А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева] ; под ред. А.В. Торкунова. – М. : Просвещение, 2016. – 128 с., проектор, экран, компьютер, презентация, историческая карта.
План урока:
Греческие города – государства Северного Причерноморья
Скифское царство
Упадок причерноморских государств
Великое переселение народов в судьбах народов нашей страны
Дербент
Тюркский каганат
Хазарский каганат
Великая Булгария
Жители лесной полосы Восточной Европы
Структура урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
1) Организационный момент | Вводное слово: скажите, что пришло на смену первобытному обществу? Правильно, государство, а что такое государство? В чем его отличие от первобытного общества? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня ? Верно, об образовании первых государств. | Ученики отвечают: государство. Государство – организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории. |
2) Изучение нового материала 1.Греческие города – государства Северного Причерноморья | ВVII – VI в.в. до н.э. Северное Причерноморье стали активно осваивать греческие мореплаватели. Они основали множество городов. Самыми крупными из них были Ольвия, Пантикапей, Херсонес. Это были такие же полисы, какие существовали в Древней Греции. Скажите, что такое полисы? Начертите таблицу, в которую вы будете вписывать государства, работая самостоятельно с учебником( см. приложение 1). В V в. до н.э. греческие города объединились в Боспорское царство. Столица – Пантикапей. Власть правителей – царей передавалась по наследству. Впишите следующие государства: Скифское, Дербент, Тюркский каганат, Хазарский каганат, Великая Булгария. | Ученики отвечают: правителя избирали на народных собраниях. Рабы и люди негреческого происхождения не принимали участия в управлении. Учащиеся чертят таблицу. |
2.Скифское царство | Впишите скифское царство в таблицу. | Ученики вписывают государство в таблицу, самостоятельно ищут информацию в учебнике. |
3.Упадок причерноморских государств | Стоит отметить, что в IV в. началось нашествие гуннов. Они нанесли окончательный удар по греческим городам на Северном Причерноморье. Сохранился лишь Херсонес. | Ученики вспоминают нашествие гуннов. |
4.Великое переселение народов в судьбах народов нашей страны. | Скажите, что такое великое переселение народов? По какой причине оно началось? Верно. Поэтому и началось движение народов, поиск новых территорий. | Ученики отвечают: начались нашествия гуннов. Оно подтолкнуло к переселениям другие народы. Искали более благоприятные места проживания, климат. |
5.Дербент | Впишите Дербент в таблицу. Учитель показывает на карте расположение государства. | Ученики вписывают государство в таблицу, самостоятельно ищут информацию в учебнике. Ученики ищут у себя в карте расположение государства. |
6.Тюркский каганат | Впишите Дербент в таблицу. Учитель показывает на карте расположение государства. | Ученики вписывают государство в таблицу, самостоятельно ищут информацию в учебнике. Ученики ищут у себя в карте расположение государства. |
7.Хазарский каганат | Впишите Хазарский каганат в таблицу. | Ученики вписывают государство в таблицу, самостоятельно ищут информацию в учебнике. Ученики ищут у себя в карте расположение государства. |
8. Великая Булгария | Впишите Великую Булгарию в таблицу. Учитель показывает на карте расположение государства. | Ученики вписывают государство в таблицу, самостоятельно ищут информацию в учебнике. Ученики ищут у себя в карте расположение государства. |
9. Жители лесной полосы Восточной Европы. | Эту территорию населяли следующие племена: чудь, меря, весь, мурома, черемись, мордва, балты. Откройте страницу 24 в учебнике, п. 9, найдите основные занятия жителей лесной полосы Восточной Европы, быт. | Ученики ищут информацию, записывают вместе с учителем: Земледелие, скотоводство, охота, собирательство, домашнее ремесло: ткачество, изготовление домашней утвари, одежды. Занимались гончарным и кузнечным ремеслом. Поклонялись духам. |
3) Закрепление | Учитель выводит презентацию с заданиями на экран( см. Презентацию) | Ученики смотрят и отвечают на вопросы из презентации. |
4) Рефлексия | Мне больше всего удалось… Что я получил от этого урока? За что ты можешь похвалить себя? За что ты можешь похвалить учителя? Что думал? Что приобрел? Что меня удивило? Мои достижения на уроке… Для меня было открытием то, что… Зачем нам был нужен этот урок? | Ученики выбирают три варианта из предложенных начал, пишут ответы на вопросы и сдают учителю |
5) оценивание результатов и запись домашнего задания. | Выставление и комментирование отметок. Вербальная оценка деятельности класса в целом. | Параграф 2, пересказ пункт 9, выучить таблицу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363672-konspekt-uroka-dlja-6-klassa-po-istorii-rossi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.