Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2019

Конспект урока окружающего мира на тему «Мир растений»

Ирхина Оксана Андреевна
учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира «Мир растений» в 3 «а» классе. 2015-2016 уч.год.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: ознакомить с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы растений.
Планируемые результаты:
Личностные
Умение проявлять интерес к содержанию предмета окружающий мир; осознать потребность (актуальность) в изучении темы; самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения;
Метапредметные
Познавательные: Умение ориентироваться в информации; отвечать на вопросы учителя, используя ранее полученные знания, свой жизненный опыт; перерабатывать полученную информацию, обобщая её; сравнивать характеристики групп растений, находить общее и различие;
Регулятивные:Умение: определять цель учебной деятельности; с помощью учителя планировать практическую деятельность; учиться высказывать свои гипотезы, обосновывать их; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся;
Коммуникативные:
Умение: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему; сотрудничать, договариваться; доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения; конструировать небольшие устные речевые высказывания.
Предметные: В познавательной (интеллектуальной) сфере: различать группы растений;
В ценностно-ориентационной сфере: бережное отношение к природе.
Оборудование:
Гербарий растений; таблица «Классификация растений»; карточки по каждой группе растений (для работы в группах), интерактивный тест;

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира «Мир растений» в 3 «а» классе. 2015-2016 уч.год.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:  ознакомить с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы растений.

Планируемые результаты:

Личностные

Умение проявлять интерес к содержанию предмета окружающий мир; осознать потребность (актуальность) в изучении темы; самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения;

Метапредметные

Познавательные:Умение ориентироваться в информации; отвечать на вопросы учителя, используя ранее полученные знания, свой жизненный опыт; перерабатывать полученную информацию, обобщая её; сравнивать характеристики групп растений, находить общее и различие;

Регулятивные:Умение: определять цель учебной деятельности; с помощью учителя планировать практическуюдеятельность; учиться высказывать свои гипотезы, обосновывать их; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся;

Коммуникативные:

Умение: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему; сотрудничать, договариваться; доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения; конструировать небольшие устные речевые высказывания.

Предметные:В познавательной (интеллектуальной) сфере: различать группы растений;

В ценностно-ориентационной сфере: бережное отношение к природе.

Оборудование:

Гербарий растений; таблица «Классификация растений»; карточки по каждой группе растений (для работы в группах), интерактивный тест;

Ход урока:

1.Актуализация знаний учащихся.

- Над каким разделом мы работаем? ( «Мир как дом»)

- Какие темы мы уже изучили в данном разделе?

- Насколько хорошо вы усвоили изученные темы, проверим выполнив тест в программе «Вотум».

2. Проверка д/з (интерактивное упражнение).

3.Самоопределение к деятельности.

- Продолжаем работу.

На слайде картинки: кустарник, трава, дерево.

- Как можно назвать одним словом? (растения).

- На какие группы можно разделить эти растения? ( Деревья, травы, кустарники)

- Какие общие части имеют данные растения?

- Как выдумаете, все ли растения имеют эти части? Гипотезы.

Учитель показывает водоросли, мох.

-Как называется это растение?

- К какой группе можете его отнести?

- Хотите разобраться?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, цели.

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с их новой классификацией.

4. Работа по теме урока.

-Ученые разделили растения на 5 групп. Откройте учебник на с.78-79, посмотрите текст и назовите эти группы.

- По каким же признакам проходила классификация это вам придется выяснить в группах.

Работа в группах.

(Каждая группа получает текст о растениях, таблицу для заполнения.

Задание.

Прочитать текст.

Заполнить таблицу.

Выбрать выступающего (1-2 ученика)

1 группа. Водоросли.

Водоросли - это растения, живущие в воде. Они свободно плавают в воде или поселяются на дне. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков, ни плодов. Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья. Тело морской капусты похоже на длинные бурые ленты, слоевище. Водорослей на Земле очень много. Есть среди них гиганты, длиной до 40метров – они живут в воде. Есть крошечные водоросли. Рассмотреть их можно только в микроскоп. Они плавают в толще вод. Это скопление зеленоватых нитей, которые мы называем тиной. По цвету водоросли бывают сине – зелёные, зелёные, бурые и красные. Все бурые водоросли – очень крупные растения. В морях и океанах они образуют подводные заросли – настоящие джунгли. Их бывает так много, что они мешают проходить судам, гибнет рыба.

2 группа. Мхи.

Мхи – жители влажных мест. Встречаются в лесах, на лугах, болотах.

У мхов не бывает корней, цветов и плодов с семенами. Но они имеют стебли и листья.

Все мхи кажутся почти одинаковыми. На самом же деле они очень разнообразны.

Кукушкин лён своим вытянутым стеблем и формой листьев напоминает настоящий лён, за что и получил своё название. Это крупный мох высотой до 40сантиметров.

Сфагнум (торфяной мох) образует на болотах пышные «подушки». Из отмерших остатков мха образуется торф.

Маршанция стелется по земле. На ней вырастают удивительные маленькие «зонтики», которые служат этому мху для размножения.

3 группа. Папоротники.

Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Папоротники никогда не цветут. Семян у них не бывает. Их заменяют крошечные споры, которые можно увидеть только под микроскопом. Папоротники бывают травянистые или древовидные. Папоротники – растения древние. В тропиках растут папоротники – гиганты – это деревья, высотой до 200 метров.

4 группа. Хвойные растения.

Хвойные растения -это сосна, ель, можжевельник, кедр. Хвоинки - это их листья! У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. У них есть корень. А стебель превратился в ствол, покрытый корой. Почти все хвойные - вечнозеленые. Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. Эти растения называют еще голосеменные, потому что кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще семена, которые расположены, открыто (голо) на чешуйках шишек.

5 группа. Цветковые растения.

Цветковые – самая многочисленная группа растений на Земле. Это и деревья, и кустарники, и травы, культурные хлебные растения и сорняки.

Цветковые растения - это те растения, у которых есть цветки и плоды с семенами. А у некоторых растений цветки собраны в соцветия.

Они имеют все другие части растения: корни, стебли, листья.

- Какую роль играют растения в природе и в жизни людей?

Отчет групп.

5.Физминутка.

6. Работа по таблице.

-Почему растения разделили на 5 групп?

- Чем похожи водоросли, мхи и папоротники? (Размножаются спорами.)

- У каких растений нет корня? (У водорослей и мхов)

- Что общего у хвойных и цветковых растений? (Корневая система)

-В какой группе растений больше всего видов, как вы думаете?

Откройте с.134 учебника и найдите необходимую информацию.

- Сегодня мы еще раз увидели, насколько разнообразен мир природы. Растения на Земле встречаются повсюду. Они образуют поля, луга, леса, живут в морях и океанах. Говорят: «Растения - зеленая одежда Земли». Она делает нашу планету удивительно красивой. (Сохранение природы)

7. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Задание 2 с.52 Рабочая тетрадь

8.Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

8.Рефлексия.

Мне удалось сегодня …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …

(высказывание учащихся)

Слайд 1.

Тест

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Водоросли

Мох

Слад 5.

Ролик

Тексты

Таблицы

водоросли

Мох

лупа

папоротник

лупа

Хвойное растение

Мир растений

Критерии сравнения

Корень

Стебель

Листья

Цветы, плоды

Особенности жизнедеятельности

Водоросли

Нет

Нет

Нет

нет

Живут в основном в воде

Мхи

Нет

Есть

Есть

нет

Ж

ивут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков

Папоротники

Есть

Есть

Есть

нет

Хвойные

Есть

Есть

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все относятся к вечно зелёным

Цветковые

Есть

Есть

Листовая пластинка + черенок

Цветки, из них образуются плоды с семенами

Очень разнообразны и многочисленны

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363807-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-na-temu-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки