Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2019

Разработка конспекта индивидуального занятия по РСВ и формированию произношения у слабослышащих детей

Иванова Любовь Ивановна
учитель-дефектолог
В данном конспекте представлена работа по автоматизации звука Ш в позиции стечения с согласными, по закреплению правильного произношения двойных согласных в словах.и работа по восприятию текста на слух.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ открытого индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения

в 4 классе для слабослышащих детей.

ТЕМА: 1) Звук Ш.

2) Восприятие связного текста «Помощники» по теме

«Помощь маме».

ЦЕЛЬ:- автоматизировать произнесение звука Ш в позиции стечения с

согласными на материале слов и фраз;

- продолжать учить правильно определять словесное ударение;

- закреплять правильное произношение двойных согласных в

словах;

- воспринимать на слух с индивидуальным аппаратом текст

«Помощники» по теме «Помощь маме»;

- усваивать содержание текста на слух и воспроизводить

словосочетания и предложения;

- воспитывать самоконтроль за речью;

- развивать внимание, мышление, память.

ОБОРУДОВАНИЕ:учебник «Произношение» 4 класс для школ

II вида, дидактические материалы по исправлению недостатков

произношения у слабослышащих детей «Шипящие звуки»,

картинки, таблички, бумага, ручка, текст «Помощники»,

бумажные фигурки, предметы посуды из бумаги для

конструктивной картинки, магнитная доска, артикуляционный

профиль звука Ш.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

Организация начала занятия (приветствие, установка режима усиления, сообщение темы занятия).

Произношение:

работа с артикуляционным профилем;

автоматизация звука Ш;

работа над словесным ударением;

работа над произношением двойных согласных.

Развитие слухового восприятия:

восприятие речевого материала разговорно-обиходного характера по теме «Наши дела»;

развивающие упражнения на обобщение и развитие памяти;

восприятие слов и словосочетаний по тексту;

восприятие текста по предложениям на слух, составление конструктивной картинки;

восприятие заданий к тексту;

восприятие знакомого речевого материала на слух без звукоусиливающей аппаратуры.

Организация окончания занятия.

Ход занятия:

– Артур, как ты слышишь? - Я слышу хорошо.

- [Поздоровайся]. – Здравствуйте, Любовь Ивановна.

- [Как твоё здоровье?] - Я болею (не болею).

- [Как твоё настроение?] - У меня хорошее настроение.

- Я рада, что у тебя всё хорошо.

-[Ты готов активно работать на занятии?] - Я готов.

- Послушай, что ты будешь делать сегодня на занятии.

- [Сначала ты будешь говорить, а потом будешь слушать.]

- Сначала я буду говорить, а

потом слушать.

- Говори звуки правильно, слушай внимательно.

2. 1) – Посмотри на профиль и скажи: [-Какой это звук?]

- Это звук Ш.

- Расскажи о звуке [Ш]. – Язык вверху, губы вперёд,

воздух идёт через рот, тёплый.

- Голос есть? - Голоса нет.

2) – Посмотри на картинки. Задай вопрос: - Кто это? Что это? Ответь кратко.

- Кто это? Это дедушка, кошка,

лягушка, бабушка, мышка.

- Что это? Это шкаф, шишка,

штаны, шашки.

- Посмотри на картинку. Задай вопрос: Кому мешает? Дополни предложения:

Кошка … … .

Малыш … … .

Шарик … … .

- Послушай считалку. Скажи медленно и быстро:

Шли, шли, шли,

Мы пирог нашли.

Сели, поели – и дальше пошли.

Дидактические материалы «Шипящие звуки», стр.24

- Составь предложения по картинкам.

- Кошка пьёт молоко.

Кошка ловит мышку.

Собака лает на кошку.

Девочка собирает ромашки.

стр.25

- Отгадай весёлую загадку: Чей хвост?

Перепутались хвосты…

Плачет кошка,

Плачет мышка…Помоги!

- Посмотри, где хвост мышки (кошки)? - Это хвост кошки.

- Это хвост мышки.

3) - Послушай учителя, отгадай загадку:

Четыре ушка,

Два брюшка.

(о, п, ш, д, у, а, к).

- [Возьми ручку], напиши ответ. – Подушка.

- Отхлопай ритм.

- Поставь ударение.

- Сколько в слове слогов? - Три.

- Какой слог ударный? - Второй слог – душ- ударный.

4) – Будем говорить ещё.

- Расскажи правило о двойных согласных.

Двойные согласные говорим как один долгий звук.

Учебник «Произношение» 4класс, стр.64

- Прочитай слова, говори правильно двойные согласные.

- Клюквенный, длинный, осенний,

лунный.

- Составь словосочетания со словами: сок

день

шарф

свет

- клюквенный сок,

длинный шарф,

осенний день,

лунный свет

- Артур, что ты делал? - Я говорил.

- Говорил хорошо. Запомни: в классе говори правильно звук Ш и двойные согласные.

3. – Будем слушать. Слушай и повторяй:

1)- [Длина, ширина, площадь.

Чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину.]

- Послушай, какое число пропущено: [ 1020, 1021, 1022, 1024.]

- 1023.

- [Реши уравнение: Делимое 56, делитель неизвестен. Частное 8. Чему равен делитель?]

- Семь.

-[ Когда мама приходит с работы, Таня помогает ей готовить ужин.]

-[Ребята часто бывают у бабушки, читают ей газеты и книги, покупают продукты.]

-[ Как ты помогал маме?] - Я убирал комнату, покупал

продукты, собирал картошку и т.д.

2) – Послушай и найди лишнее слово.

-[ Хлеб, соль, мясо, тарелка, яйцо.] - Тарелка.

- Почему? - Тарелка – это посуда.

-[ Послушай слова и повтори в том же порядке: ложка, чашка, тарелка, вилка, блюдце, чайник.] - Ложка, чашка, тарелка, вилка,

блюдце, чайник.

3) – Послушай и повтори.

-[ глубокие тарелки,

- мелкие тарелки,

- можно есть,

- принёс салфетки]

4) – Сейчас будем слушать текст «Помощники». Слушай предложение, повтори и составь картинку.

(Ученик слушает текст за экраном по предложениям, повторяет и составляет картинку).

5) – [Какой был день недели?] - Было воскресенье.

-[ Как звали дочь?] - Ира.

-[ Как звали сына?] - Максим.

- [Что забыли положить ребята?] - Ложки.

-[ Послушай словосочетание и назови прилагательное: четыре мелкие тарелки.] - Мелкие – это прилагательное.

6) – Сними аппарат.

- Будем слушать без аппарата.

- [Существительное, прилагательное, глагол, части речи. Назови части слова.] - Корень, суффикс, приставка,

окончание.

– Надень аппараты.

- Занимался хорошо. Молодец!

- До свидания.

- Иди в класс.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364012-razrabotka-konspekta-individualnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки