Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2019

Разработка конспекта фронтального занятия по РСВ и формированию произношения у слабослышащих дошкольников

Иванова Любовь Ивановна
учитель-дефектолог
В разработке представлена работа по автоматизации звука Л в различных позиционных на материале слов и фраз, а также работа по развитию слухового восприятия - определение на слух (с аппаратурой) количества звучаний в пределах 4. Источник звучания - барабан.

Содержимое разработки

Конспект фронтального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в группе слабослышащих детей

(второй год обучения).

ТЕМА: 1) Звук Л.

2) Количество звучаний.

ЦЕЛЬ: - Автоматизировать произнесение звука Л в различных позиционных

условиях на материале слов и фраз.

- Продолжать учить детей определять на слух (с аппаратурой)

количество звучаний в пределах 4. Источник звучания - барабан.

- Различать на слух (с аппаратурой) поручения с глаголами ДАЙ,

УБЕРИ, ВОЗЬМИ.

- Продолжать учить детей быть внимательными, следить за ответом

товарища, давать ему оценку фразой.

ОБОРУДОВАНИЕ: два барабана, большой экран, таблички, картинки,

мяч, игрушечный дом, счётный материал (квадраты, круги)

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент.

2.Произношение.

3.Развитие слухового восприятия:

а) различение количества звучаний;

б) различение поручений.

4. Итог.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.

- Поздоровайтесь. - Здравствуйте.

- Слушайте, па- па- па.

- Ты слышишь?

- Я слышу.

- Я не слышу.

- Слушайте, кто сядет.

(называю имена детей за экраном)

2.- Послушайте, что будем делать?

- [Будем говорить].

- Будем говорить.

-Посмотрите, ребята, сегодня я принесла красивую сумку.

-Спросите меня, что там?

- Тётя Люба, покажи, что там?

- Там картинки.

д/игра «Вертолина» (называние картинок).

- Назовите картинки. Говорите правильно звук Л.

- Что это? -Лимон, стол, стул, лопата, лампа.

- Кто это? (показываются фотографии воспитателей и педагога).

- Тётя Оля, тётя Валя, тётя Люба.

-Где тётя Валя?

- Тётя Валя там.

-Где тётя Оля?

- Тётя Оля дома.

-Где тётя Люба?

- Тётя Люба тут.

-Что это? (показываю мяч).

- Это мяч.

-Будем играть в мяч.

-Попросите у меня мяч.

- Тётя Люба, дай мяч.

-Лови (бросаю мяч).

-Бросай (все дети по очереди играют).

-Что это? (показываю игрушечный дом).

- Это дом.

-Попросите у меня дом.

- Тётя Люба, дай дом.

-На, играй (ребёнок играет с домом).

-Дай дом Маше и т. д.

-Что мы делали?

- Мы играли.

-Ты любишь играть?

- Я люблю играть.

-Составьте предложения по картинкам (достаю картинки из сумки, колллективная работа).

- Вова упал.

- Лампа упала.

- Лопата упала.

-Верно, молодцы.

-У меня есть для вас конверты (достаю из сумки конверты и раздаю детям).

-Откройте конверты и составьте предложения по картинкам (индивидуальная работа).

-Составь предложения.

- Юля уронила лопату.

- Лопата упала.

- Вот Вова.

- Вот лопата.

- Вова сломал лопату.

- Вот Тома.

- Тома сломала стул.

-Что мы делали?

- Мы говорили.

-Говорили хорошо. Молодцы!

2. – Послушайте, что будем делать ещё.

- [Будем слушать].

- Будем слушать.

а) – Что это? (показываю барабан)

- Это барабан.

-Будем слушать барабан.

(На стол ставится большой экран, работа ведётся на слух).

-Встаньте.

-Слушайте, сколько? (Педагог за экраном ударяет в барабан определённое количество раз, от 1 до 4. Дети воспринимают на слух и показывают соответствующее количество пальцев).

- Один, два, три, четыре.

-Хлопайте столько же.

-Прыгайте столько же.

-Топайте столько же.

-Сядьте.

-Слушайте ещё.

-Слушайте, сколько и положите столько же квадратов.

- Один, два, три, четыре.

-Сколько? Положите столько же кругов.

-Никита, возьми барабан.

-Ребята, смотрите, как слушает Никита.

-Слушай, сколько?

- Три.

-Играй столько же (ребёнок ударяет в барабан соответствующее количество раз).

-Ребята, как слушал Никита?

-Никита слушал хорошо (неважно)

и т. д.

(Экран убирается).

б) (Перед каждым ребёнком по четыре картинки: дом, мяч, собака, барабан).

-[Дай дом].

-[Возьми собаку].

-[Убери барабан].

-[Дай мяч].

- Я дал(а) …

- Я убрал(а) …Я взял(а)…

-Что мы делали?

- Мы слушали.

-Слушали хорошо (неважно).

4. –[Встаньте].

- [ Идите в группу].

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364016-razrabotka-konspekta-frontalnogo-zanjatija-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки