- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о доброте и вежливости: учимся дарить радость
Цель: раскрыть и уточнить значение слов: доброта, вежливость
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-способствовать формированию позитивной самооценки;
-способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях;
- способствовать развитию положительных качеств, доброжелательности, отзывчивости, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, учиться быть здоровыми душой и телом.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
-формировать в сознании детей понятие «доброта, вежливость»;
способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива;
-формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;
- способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей.
3.Коррекционно-развивающие задачи: совершенствовать речевые умения, развивать образную, связную речь, формировать умения делать выводы и обобщения;
корригировать и развивать память через работу над правилами, стихотворениями;
коррекция и развитие связной устной речи через индивидуальные выступления учащихся;
коррекция мыслительной деятельности через работу с толковым словарём;
коррекция и развитие личностных качеств (самоконтроль, выдержка).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Ресурсы и оборудование.
У учителя: технические средства (компьютер), солнце, карточки с вежливыми словами, игрушка – медведь.
У учащихся: дидактический (раздаточный) материал: карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М., конверты с пословицами, смайлики.
Здоровье сберегающие методики и технологии: элементы здоровье сберегающей технологии В.Ф.Базарного: развитие зрительно-моторной реакции, скорости ориентации в пространстве посредством сюжетных картинок по углам класса; индивидуализация заданий; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости) технология личностно-ориентированного обучения.
Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I.Организационный момент. Мотивация к деятельности.
Формирование самооценки готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. Обеспечить мотивацию уч-ся к изучению нового материала.
Цель: создать эмоциональный настрой.
Звучит песня о доброте.
Оглянитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь, вернитесь.
Прозвенел уже звонок
И пора начать урок.
Слайд 1. Проявление интереса к материалу изучения. Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные:
н
Технологическая карта урока «Речевая практика».
Класс: 21
Тема урока: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Цель: раскрыть и уточнить значение слов: доброта, вежливость
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-способствовать формированию позитивной самооценки;
-способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях;
- способствовать развитию положительных качеств, доброжелательности, отзывчивости, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, учиться быть здоровыми душой и телом.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
-формировать в сознании детей понятие «доброта, вежливость»;
способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива;
-формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;
- способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей.
3.Коррекционно-развивающие задачи: совершенствовать речевые умения, развивать образную, связную речь, формировать умения делать выводы и обобщения;
корригировать и развивать память через работу над правилами, стихотворениями;
коррекция и развитие связной устной речи через индивидуальные выступления учащихся;
коррекция мыслительной деятельности через работу с толковым словарём;
коррекция и развитие личностных качеств (самоконтроль, выдержка).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Ресурсы и оборудование.
У учителя:технические средства (компьютер), солнце, карточки с вежливыми словами, игрушка – медведь.
У учащихся: дидактический (раздаточный) материал: карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М., конверты с пословицами, смайлики.
Здоровье сберегающие методики и технологии: элементы здоровье сберегающей технологии В.Ф.Базарного: развитие зрительно-моторной реакции, скорости ориентации в пространстве посредством сюжетных картинок по углам класса; индивидуализация заданий; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости) технология личностно-ориентированного обучения.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный момент. Мотивация к деятельности. Формирование самооценки готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. Обеспечить мотивацию уч-ся к изучению нового материала. Цель: создать эмоциональный настрой. Звучит песня о доброте. | Оглянитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь, вернитесь. Прозвенел уже звонок И пора начать урок. Слайд 1. | Проявление интереса к материалу изучения. | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви, эмоционально-нравственной отзывчивости. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
II.Актуализация темы. Подготовка проблемной ситуации. Постановка задачи. Цель: сформировать, чем будем заниматься на занятии. ЦЕЛЬ: способствовать формированию доброжелательного отношения к окружающим. III. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. 1. Пословицы о доброте. Работа в парах. (технология личностно-ориентированного обучения). 2.Рассказать стихотворение. Стихотворение С. Погореловского « Попробуй-ка сын» 3.Стихотворение Л.Николаенко «Доброта» 4.Физкультминутка.Разминка для глаз ЦЕЛЬ: физическая и эмоциональная разгрузка детей. 5.Разговор о вежливости. Игра «Доскажи словечко» 6.Сценка «Вежливое слово» Э. Мошковская (просмотр) 7.Игра. «Научи Мишку вежливым словам». 8. Итог. 10. Завершающий этап. Рефлексия. Цель:понять, как дети чувствовали себя на занятии. 11. Упражнение «Добрые лучики» Цель:создание благоприятных впечатлений. | - Вы послушали песню. О чем она? Как вы считаете, о чем мы будем сегодня говорить? Коррекционное упражнение по методике Зегельбарда Г.М. «Прятки» (игры такого рода повышают скорость чтения). Смысл заключается в поиске и выделении только «правильных» слов. Должны быть зафиксированы начало и конец слова. Это позволит избежать «проглатывания» целых слогов при чтении. Инструкция учителя: возьмите карточки и карандаш, отметьте вертикальной чертой начало и конец слова. раыдобротанаяеждлк Слайд 2. Мы продолжаем разговор о доброте. Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой… В разные моменты жизни мы относимся к себе, к окружающим очень по-разному. Это зависит от настроения, от поведения окружающих, просто от погоды, наконец. Но многое в нас остаётся неизменным: наше отношение к людям. О чём мы думаем, принимая решения – о своей выгоде или о том, как наш поступок отразится на друге, на родителях. Отвернулись мы, когда другу плохо, или бросили всё и пришли на помощь? На эти вопросы люди старались ответить издавна. На нашем уроке мы с вами и постараемся ответить на эти вопросы. Как же мы понимаем это слово? Слайд 3. Доброта – это стремление человека дать полное счастье людям. Как вы это понимаете? Слайд 4 . Иллюстрации с добрыми поступками. Предлагаю выполнить задание в парах. Вам необходимо собрать пословицы и объяснить их значение. (На партах лежат конверты с разрезанными пословицами).
Слайд 5. Добрый человек – это волшебник. А как стать волшебником? Слайд 6. Иллюстрации о маме. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Обобщение учителя. Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь. Оно никогда не останется равнодушным. И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. Любовь и доброта согревают, как солнце. Слайд 7. Нам на пути встречается дерево. Оно называется«Волшебные слова» Кто догадался, о чем будем здесь говорить? (о волшебных, вежливых словах) . Предлагаю поиграть и вспомнить вежливые слова. Слайд 8. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо) Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день) Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо) Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста) И во Франции и в Дании на прощание говорят… (до свидания) Мы должны пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее и радостнее. Слайд 9. Посмотрите сценку«Вежливое слово». Какими словами «платили» за билет звери? Почему заплакал медведь? Слайд 10. Итак, много вежливых слов мы услышали. Закрепим эти слова в игре. Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим — это тоже доброта. - Легко или трудно быть добрым? Слайд 11. Я хочу вам пожелать, будьте добрыми и всегда идите только дорогою добра. Наше занятие подходит к концу. В течение всего занятия нас своей улыбкой согревало солнышко. Изобразите на лучиках нашего солнышка ваше настроение. Для этого нужный смайлик поместите на лучиках солнца. Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга, пытаться стоять так тихо, чтобы почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Спасибо за урок. | Ответы детей: -Эта песня о доброте. -Я думаю, мы на этом уроке будем говорить о добрых поступках, о вежливом отношении к окружающим нас друзьям, взрослым людям. Учащиеся выполняют задание, выделяют слово: доброта Читают высказывание. Учащиеся, используя иллюстрации в презентации, составляют предложения, дают объяснения. Работают над пословицами. Уч-ся рассказывают стихотворение. Стихотворение С. Погореловского « Попробуй-ка сын» Стать добрым волшебником Ну - ка попробуй! Тут хитрости Вовсе не нужно особой. Понять и исполнить Желание другого – Одно удовольствие Честное слово! Уч-ся рассказывают стихотворение. Л.Николаенко «Доброта» В доме добрыми делами занята, Тихо ходит по квартире доброта. Утро доброе у нас Добрый день и добрый час. Добрый вечер, ночь добра, Было доброе вчера. И откуда спросишь ты, В доме столько доброты, Что от этой доброты Приживаются цветы. Я тебе отвечу прямо. Это мама! Мама! Мама! Чтобы делать добро, надо произносить волшебные слова. Учащиеся договаривают слова. Открывают карточки с вежливыми словами. Учащиеся внимательно просматривают и запоминают вежливые слова, услышанные в сценке. (Карточки с вежливыми словами развешаны в классе. Уч-ся собирают их, читают и помещают на классную доску) В игре принимают участие все дети. Они передают игрушку друг другу, проговаривая вежливое слово. Ответы детей. Добрым быть совсем-совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть Как бы жизнь не летела. Дней своих не жалей. Делай доброе дело. Ради счастья друзей! Чтобы сердце горело, Размещают смайлики. Выполняют соответствующие действия. | Личностные: формирование нравственных ценностей: сочувствия, сопереживания, осуществление актуализации личного жизненного опыта, Коммуникативные: умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой, взаимодействие с учителем и друг с другом. Регулятивные: формирование умения планировать и организовывать свою деятельность. Личностные : личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм. Коммуникативные : умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой. Регулятивные : формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность Коммуникативные:развиваем умение слушать и понимать других. Регулятивные: развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания. Регулятивные Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность Коммуникативные: слушать и понимать речь других; . Личностные: формирование интереса. Регулятивные: Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала. Познавательные: развитие любознательности и познавательной инициативы; развитие умения выделять главное; развитие умения осознанно строить речевое высказывание. Личностные УУД Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания. Коммуникативные УУД Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом. Регулятивные: Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность. Личностные: Дают оценку своего эмоционального состояния и аргументируют свою позицию. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.