- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 4 классе «Складываем круглые числа»
Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом письменного приема складывания круглых чисел.
Задачи:
1. Создать условия для знакомства с тем, что 10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда;
2. Совершенствовать умения выполнять вычисления вида 60+60, 600+600,6000+6000;
3. Развивать речь, внимание, обще учебные умения: понимать задание, работать самостоятельно, организовывать самопроверку и взаимопроверку;
4. Воспитывать интерес к математике как предмету, социальные навыки и умения: уважать мнение других, слушать и слышать.
Планируемые результаты:
1. Знание правила письменного приема складывания круглых чисел;
2. Умение применять данное правило;
3. Понимание учебной задачи урока и стремление к ее выполнению;
4. Осуществление самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы работы: словесный метод обучения, объяснительно-иллюстративный метод, практический метод, информационно-коммуникативные технологии, создание проблемной ситуации, групповая и фронтальная формы работы, прием взаимопроверки, самоконтроля и самопроверки по эталону, индивидуальный и дифференцированный подходы при выполнении заданий.
Оборудование урока: учебник «Математика» - 4 класс, М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, Москва, «Астрель», 2017г. (УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь учащихся.
Предмет:Математика
Класс: 4
Тема урока: Складываем круглые числа.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом письменного приема складывания круглых чисел.
Задачи:
Создать условия для знакомства с тем, что 10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда;
Совершенствовать умения выполнять вычисления вида 60+60, 600+600,6000+6000;
Развивать речь, внимание, обще учебные умения: понимать задание, работать самостоятельно, организовывать самопроверку и взаимопроверку;
Воспитывать интерес к математике как предмету, социальные навыки и умения: уважать мнение других, слушать и слышать.
Планируемые результаты:
Знание правила письменного приема складывания круглых чисел;
Умение применять данное правило;
Понимание учебной задачи урока и стремление к ее выполнению;
Осуществление самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы работы: словесный метод обучения, объяснительно-иллюстративный метод, практический метод, информационно-коммуникативные технологии, создание проблемной ситуации, групповая и фронтальная формы работы, прием взаимопроверки, самоконтроля и самопроверки по эталону, индивидуальный и дифференцированный подходы при выполнении заданий.
Оборудование урока: учебник «Математика» - 4 класс, М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, Москва, «Астрель», 2014г. (УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь учащихся.
Этапы урока:
организационный этап (2 минуты)
актуализация знаний (7 минут)
изучение нового материала (9 минут)
закрепление материала (4 минуты)
физминутка (2 минуты)
закрепление материала (продолжение) (12 минут)
рефлексия (4 минуты)
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время этапа | Методы, приемы, средства и технологии обучения |
I Организационный этап | Установление психологического комфорта, настрой детей на работу | -Ребята, настроимся на урок. Посчитаем до 10, скажем наши волшебные слова: «Я всё смогу! Я справлюсь с заданием!» Улыбнулись друг другу. Тихонечко сели, открыли тетради, записали дату, классная работа. | Садятся. Открывают тетради. Записывают дату, слова «Классная работа» | 2 | Словесный метод |
II Актуализация знаний | Отработка изученных правил. Подготовка к восприятию нового материала. | – Для того чтобы определить тему урока, мы должны выполнить несколько заданий. 1 задание Сколько получится, если сложить числа: Наименьшее двузначное, наименьшее трёхзначное и наименьшее четырёхзначное (10+100+1000=1110) Если от наименьшего пятизначного числа отнять наименьшее однозначное число, какое число получится?(10000-1=9999). Что произойдёт с числом, если к нему приписать справа 000? А если слева убрать три нуля? Шутки – минутки. Сколько букв в слове «математика»?(10) Сколько человек тянули репку? Сколько козлят съел волк? - Молодцы, ребята. С одним заданием справились. А сейчас вас ждет следующее задание. - Посмотрите на доску. ( рисунки домашних животных, гиря массой 20кг) На весах можно взвешивать груз массой до 20 кг. Сколько гусей можно взвесить на этих весах? А коз? А свиней? Работа с карточками у доски. 3* ? < 20 3* ? <20 3*?<20 Вставь наибольшее число. | В тетрадь записывают неравенства. | 7 | Словесный метод: воспроизводящая беседа. Фронтальный «Мозговой штурм» Фронтальный «Мозговой штурм» Объяснение Самооценка |
III Изучение нового материала | Выполнять преобразование модели с целью выявления общих законов математики. Выполнять поразрядное сложение. Выстраивать алгоритм действий. | Выполните сложение на с. 28 №1. - Что общего у вычислений в каждом столбике? - Что общего у вычислений в каждой строчке? -10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда. Работа с учебником на с.28 №2. Рассмотрите выражения, какой вы можете сделать вывод, как проще выполнить вычисления? Выполняя данное рассуждение, запишите ответы цифрами. С.28 №3. Прежде, чем выполнить следующее задание, какой мы должны сделать вывод? | В 1-м столбике складываем круглые десятки, во 2-м -круглые сотни, в 3-м - круглые тысячи. В каждой строчке число десятков, число сотен, число тысяч. Легче всего складывать числа, у которых количество цифр одинаково. Если количество цифр у слагаемых различно, нужно внимательно следить за тем, в каком разряде нужно сложить числа. | 9 | Объяснение задания. Проблемная ситуация. |
IV Закрепление материала | Отработка алгоритма сложения круглых чисел. | - А сейчас для тренировки выполним два аналогичных выражения, которые вы самостоятельно придумаете и выполните вычислительные действия. | 2 ребенка выполняют на доске задание. Остальные пишут у себя в тетрадях и выполняют взаимопроверку. | 4 | Объяснительно – иллюстративный метод |
V Физминутка | Раз, два - выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Посидим, отдохнем И работать вновь начнем. | Учащиеся встают из-за парт и повторяют движения . | 2 | Наглядный метод. | |
IV Закрепление материала (продолжение) | Подготовка учащихся к работе с алгоритмом Отработка алгоритма сложения круглых чисел. Зафиксировать правило сложения круглых чисел. Фиксация правила во внутренней речи Тренировка способности к самопроверке и самооценке. | - До физминутки вы составили правила, как складывать круглые числа. А где мы можем проверить все составленные правила? - Откройте учебники на странице 29 и выполните №7 Работа над задачей 4. Составьте план своих действий. - Что у вас получилось? Работа над задачей 5. | Выполняют задания, 4 ученика работают у доски, проговаривая правила. Остальные дети выполняют задания самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку, сравнивая ответы на доске. Самостоятельно решают задачу. | 12 | Словесный метод: беседа. Работа с учебником. Самостоятельная работа Индивидуальный подход к учащимся Самооценка Включение изученного правила в решение задачи Самоконтроль. Самооценка. |
V Рефлексия | Фиксация достижений поставленных целей. Выявление уровня трудности, эмоционального отношения к уроку. Домашнего задания. | - Над какой темой работали сегодня? - Чему учились? - Давайте оценим свою работу на уроке, свое настроение от урока. У вас на партах у каждого лежит шаблон смайлика, но у него не хватает улыбки, ее нужно дорисовать. Если вы считаете, что на уроке вам было трудно, нарисуйте грустную улыбку, если не очень было трудно, то прямую, а если совсем не было трудно, то нарисуйте большую и красивую улыбку. - чтобы результат был еще лучше, нужно заниматься не только на уроке, но и поработать дома. Домашнее задание (объяснение): С. 29 №6, №9. | - Ответы детей. Работают с шаблонами смайликов – рисуют улыбки. | 4 | Систематизирующая беседа. Самооценка. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.