Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2019

С. Воронин «Храбрый клоун»

Довганич Наталья Васильевна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе по произведению С. Воронина «Храбрый клоун». В ходе знакомства с литературной сказкой на уроке используются разные приёмы развития критического мышления. Ученики работают самостоятельно, в парах, группах, фронтально.

Содержимое разработки

Предмет:литературное чтение

Класс: 2

Тема: С. Воронин «Храбрый клоун»

Цели урока:

Познакомить с писательской деятельностью Сергея Воронина, с его литературной сказкой “Храбрый клоун”.

Формировать правильную читательскую деятельность, через обдумывание предстоящего чтения, прогнозирование, осмысление читаемого в процессе и по окончании прочтения.

Формировать умение работать самостоятельно, в парах, группах, фронтально.

Развивать творческие способности, через задания, обучающие иллюстрированию (словесному, музыкальному); выразительное чтение.

Развивать речь, воображение, память, логическое мышление; расширять словарный запас (формировать умение работать с толковым словарём).

Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; понимание того, что в любой ситуации необходимо оставаться самим собой – настоящим человеком.

Оборудование:учебник, рабочая тетрадь №1, оценочные листы на каждого ученика, карточки-задания для работы в группе, толковые словари, презентация

Ход урока

I. Орг. момент (слайд 1)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

II. Проверка домашнего задания.

-Я предлагаю поработать парами. Прочитайте выразительно своему соседу по парте, то стихотворение о зиме, которое вы готовили дома. После чтения оцените работу друг друга и закрасьте один из знаков в оценочном листе.

- Кто из вас думает, что его товарищ очень выразительно прочитал стихотворение, и мы всем классом должны его услышать?

III. Введение в тему урока. (слайд 2)

- Я предлагаю вам посмотреть музыкальный клип. (Клип «Цирк! Цирк! Цирк!»)

- Расскажите о своих эмоциях после просмотра клипа.

- У вас сейчас хорошее настроение? Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

IV. Постановка учебной задачи. (слайд 3, 4, 5, 6)

- Продолжите ряд слов: цирк, дети, весело, смех, … , … (клоун)

- Да, мы познакомимся с произведением о клоуне.

- А кто же автор этого произведения?

- Рассмотрите портреты писателей. Узнайте, кто на них изображён.

- Найдите портрет неизвестного вам человека.

- Это писатель Сергей Воронин. Сергей Алексеевич Воронин родился 13 июля 1913года, в городе Любима. Работал токарем, путейцем, был журналистом. Он пишет о геологах, о рабочих и тружениках деревни, о врачах и инженерах, об учителях и художниках, и конечно, детские рассказы.

- Объясните запись: солдат → клоун.

-Удивительно.  Ребята, а как же солдат мог стать клоуном? («Мозговой штурм»)

- Вот сколько версий.  Тайна.

- А вам хотелось бы узнать эту тайну?

- Ребята, определите тему нашего урока?

V. Физминутка

В нашем цирке нынче праздник:

Слоники затопали,

Бабочки захлопали,

Зайчики запрыгали,

Мотыльки полетели

И за парты тихо сели.

VI. Речевая разминка (слайд 7)

1) Учебник, стр. 7

2) Упражнение «Горка»

                               КЛО      УН

                       СОЛ                   ДАТ

                 МАС                              ТЕР

          КРЫ                                           СА

   СВЕТ                                                   ЛАНА

- Догадайтесь, что это за слова? (Герои произведения)

VII. Словарная работа (слайд 8, 9)

- Прочитайте  ключевые слова: солдат, починить, сшить одежду, клоун готов, воевать, большая крыса, победа.

- О чем же это произведение? Верны ли ваши предположения  узнаете, когда прочитаете текст.

- Вам встретятся незнакомые слова, объясните значение слов, соотнеся их с картинками:

        мастерская, литавры, колпак, помпон, мундир.

- Найдите их значение в толковом словаре. (Работа в малых группах по 4 человека)

- Приготовьтесь прочитать вслух.

- Оцените свою работу в малых группах. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)

VII. Физминутка для глаз (слайд 10)

VIII. Комбинированное чтение произведения.

-Какие мысли, впечатления возникли у вас во время чтения?

-Совпали ли ваши предположения по определению содержания текста?    

- К какому жанру относится произведение? (сказка) Докажите.

- Где происходят события, описанные в сказке?

- Зачем женщина хотела из солдата сделать клоуна? Зачитать.

- Какую одежду сшил мастер для клоуна?

- Что произошло, когда мастер ушёл домой?

- Что увидел мастер утром, когда пришёл в мастерскую?

IX. Физкультминутка «Стоп-кадр»

Я в мастерской игрушек ночью. Изобразите тех, кого я вижу. Как только скажу «Стоп», замираете. Кукла Светлана, медведи, зайчики, жираф, крыса, клоун-солдат.

X. Групповая работа с текстом. (Группы формируются на уроке. Ученикам предлагаются разные виды работ над текстом, а они выбирают ту работу, что им нравится.)

1 группа

Прочитайте предложенные вам пословицы.

Подумайте, которые из них передают основной смысл данного литературного произведения.

Приготовьтесь представить свою точку зрения на обсуждение класса.

Отвага половина спасения.

У страха глаза велики.

Не спеши языком, спеши – делом.

Сам погибай, а товарища выручай.

Жизнь дана на добрые дела.

Делу - время, а потехе - час.

Двух смертей не бывать, а одной не миновать.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

2 группа. (Работа с деформированным картинным планом – иллюстрации к произведению)

Внимательно прочитайте рассказ.

Рассмотрите иллюстрации. Установите порядок происходящих событий.

Разложите иллюстрации в нужном порядке.

Сделай подписи к каждой иллюстрации.

3 группа

Составьте характеристику главного героя, используякопилку слов.

Выскажите своё мнение об этом герое.

4 группа

Чтение по ролям диалога куклы Светланы и солдата-клоуна по рабочей тетради.

Выступление групп.

- Оцените работу каждой группы.

- Оцените работу каждого участника в группе. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)

XI. Итог.

-Зачем автор задумал такую историю? Что он хотел сказать?                         

-Как бы вы поступили на его месте?

-Зависят ли поступки героев от того, в чём он одет?

XII. Рефлексия.

- Расскажите о своих эмоциях от урока. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)

XIII. Домашнее задание - по выбору.

Чтение по ролям.

Составление «тонких» и «толстых» вопросов к тексту.

Пересказ.

Сочинить свою сказку об игрушках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364438-s-voronin-hrabryj-kloun

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки