- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему Тонколистовой металл и проволока
Оборудование: образцы изделий из листового металла и проволоки.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Вопросы и задания для повторения:
«Для какой цели служит защитный экран слесарного верстака?
»Каково отличие и в чем сходство столярного и слесарного верстаков?
«Покажите правильное положение рук и ног при работе за слесарным верстаком.
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Вводная беседа.
Учитель. Знаете ли вы, что такое металл? (Ответы учащихся.)
»Металл - химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью.
Как получают металлы? {Ответы учащихся.)
Металлы имеют различный состав, строение, обладают различными свойствами, изменяются при различных внешних воздействиях (тепловом, механическом, химическом и т. д.).
2.Иллюстрированный рассказ.
Учитель. Металлы отличаются от древесины тем, что они твердее и прочнее, обладают пластичностью, способностью изменять форму под действием внешних сил.
Чаще всего металлы используются в виде сплавов:
«сталь, чугун (сплав железа с углеродом);
»дюралюминий (сплав алюминия с медью, магнием);
«бронза (сплав меди со свинцом, оловом);
»латунь (сплав меди с цинком).
Заготовки из металла производят в виде пластов, листов, прутков, труб, проволоки и др.
Рассмотрим получение листового металла. Листовой прокат получают путем
Урок № 36
Тонколистовой металл и проволока
Цель: изучить с учащимися свойства, область применения и методы получения листового металла и проволоки.
Оборудование: образцы изделий из листового металла и проволоки.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Вопросы и задания для повторения:
"Для какой цели служит защитный экран слесарного верстака?
"Каково отличие и в чем сходство столярного и слесарного верстаков?
"Покажите правильное положение рук и ног при работе за слесарным верстаком.
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Вводная беседа.
Учитель. Знаете ли вы, что такое металл? (Ответы учащихся.)
"Металл - химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью.
Как получают металлы? {Ответы учащихся.)
Металлы имеют различный состав, строение, обладают различными свойствами, изменяются при различных внешних воздействиях (тепловом, механическом, химическом и т. д.).
2.Иллюстрированный рассказ.
Учитель. Металлы отличаются от древесины тем, что они твердее и прочнее, обладают пластичностью, способностью изменять форму под действием внешних сил.
Чаще всего металлы используются в виде сплавов:
"сталь, чугун (сплав железа с углеродом);
"дюралюминий (сплав алюминия с медью, магнием);
"бронза (сплав меди со свинцом, оловом);
"латунь (сплав меди с цинком).
Заготовки из металла производят в виде пластов, листов, прутков, труб, проволоки и др.
Рассмотрим получение листового металла. Листовой прокат получают путем прокатки. (См. Приложения, рис. 48.)
Листовой металл по размерам делится на два вида:
"тонколистовая сталь до 2 мм (кровельная 0,5-0,8 мм, жесть 0,2-0,5 мм);
"толстолистовая сталь (свыше 2 мм).
Листовая сталь может иметь покрытие из цинка и олова.
Рассмотрите рисунок изделий. Что изготавливается из листовой стали? (См. Приложения, рис. 49.)
Очень тонкий листовой металл называют фольгой. Медная фольга широко применяется в радиотехнике, алюминиевая - для упаковки шоколада, чая, конфет.
Проволоку получают прокаткой (свыше 5 мм) или волочением (до 5 мм). (См. Приложения, рис. 50.)
Медная и алюминиевая проволока применяется для изготовления электрических проводов, заклепок и др.
Стальная проволока применяется для изготовления гвоздей, шурупов, винтов и др.
III. Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Изучите несколько образцов металла.
2.Заполните таблицу.
Номер образца | Вид образца (листовой металл или проволока) | Цвет | Название металла или сплава | Свойства металла (легко или трудно сгибается и др.) | Толщина образца | Область применения |
IV. Итог урока.
Комментированная проверка заполненной таблицы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364494-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-tonkolistov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.