- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «И. С. Соколов Микитов «Русский лес»
Тема :«И. С. Соколов - Микитов «Русский лес»
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью воспитывать любовь и бережное отношение к природе, как «общему дому»
Задачи:
1. учить работать с текстом по плану, продолжить работу с познавательным текстом, совершенствовать навык чтения, учить детей вглядываться в картины родной природы;
2. развивать мышление, речь, наблюдательность детей, расширять кругозор учащихся;
3. прививать любовь к природе, бережное отношение к ней, умение чувствовать и понимать окружающую природу.
Тип урока: Открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные УУД: познакомить учащихся с личностью Ивана Сергеевича Соколова - Микитова, уметь анализировать рассказ.
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл рассказа; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация к уроку, ЭОР, памятки для учащихся по работе с рассказом, учебник: О.В.Кубасова Литературное чтение.4 класс, 2 часть, М., Ассоциация 21 век, 2010 (УМК «Гармония»).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Прозвенел и смолк звонок | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания: | Если скажут слово Родина, Или степь от маков красная, - Родина бывает разная, но у всех она одна! - С чего начиналась родина для М. Пришвина? (С мамы, с восхода солнца, с ранних прогулок в природе) 1 уровень. Выразительное чтение 1 и 2 части. - С чего Родина начинается для вас? (прочтение эссе в тетради) - В чём заключалась охота М. Пришвина? - Как понять выражение “кладовая солнца”. (Так автор образно называет природу. Солнце даёт свет, тепло, жизнь; природа хранительница жизни и земных богатств) - С какими словами Пришвин обращается к молодому поколению? - Какие слова возьмём для себя за правило? СЛАЙД - Посмотрите какие плакаты дети посвятили охране природы, а значит и охране Родины. 3 уровень. Просмотр плакатов на тему “Мы хозяева нашей природы”. Оценивание | Прослушивание Отвечают на вопросы Выразительное чтение Чтение эссе Отвечают на вопросы |
3. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы | - Сегодня мы продолжим разговор о Родине, о природе. Узнаем много интересного, а для этого отправимся в путешествие. А куда - вы узнаете, отгадав загадку: СЛАЙД Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший, Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек. (Лес) -Прочитайте небольшое сообщение о лесе (на парте) Лес –это экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья. Наша страна огромная, и леса в ней разные. На севере простирается широкая полоса хвойных лесов. Там растут ель, пихта, кедр, лиственница. Потом идёт полоса смешанных лесов. В них рядом с елью и сосной растут осина, берёза, ольха. Ещё южнее раскинулись лиственные леса из дуба, клёна, липы, ясеня. Лес занимает большую часть территории России. И нигде в мире мы не найдём больше такой красоты. - Что узнали о лесах? -Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. Зададимся таким вопросом: хорошо ли мы знаем деревья, которые растут вокруг нас, рядом с нами – на улице, в парке, в лесу? Ведь у каждого дерева свой особый характер, свой, если хотите, секрет. Он на ладошке зелёного листа, в строении хвойной иголки, в форме и цвете смолистой шишки. - Поднимите руки, кому бы хотелось больше узнать о них? - Какую работу придётся выполнять? Чему учиться? -находить литературные приёмы (эпитеты, олицетворения, сравнения, переносные значения слов) - выразительно читать -составлять план - пересказывать текст | Отгадывание загадки Чтение сообщения Делают вывод и прогнозируют виды работ |
4.Этап открытия нового знания: | Отправляемся в лесные хоромы, которые нам открывает И. Соколов – Микитов. Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30. 05. 1892 года в Калужской губернии. Его отец - Сергей Никитич был управляющим лесными угодьями у богатых купцов Коншиных. Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск, где определил в Смоленское Александровское училище. В 1910 г. Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой. Он посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями. Некоторое время Соколов – Микитов проживал за рубежом. После возвращения в Россию Соколов-Микитов много путешествует, участвует в арктических экспедициях, в качестве корреспондента газеты «Известия». Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов работает специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в Ленинград. Начиная с лета 1952 года, Соколов-Микитов живёт в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово. Здесь он пишет бо́льшую часть своих произведений. Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве. Пришвин писал: «Его проза выразительна и наглядна, так как прежде всего он придерживается собственного опыта, передаёт услышанное». - В тексте встретятся слова. Что они значат? Словарная работа: СЛАЙД Ютятся - располагаются, помещаются на небольшом пространстве. Лютая (стужа) - очень сильная, очень холодная, суровая, беспощадная. Пурпурные - ярко - красные, багряные. Слайд про берёзу Беседа по содержанию. а) Текст «Берёза». (по абзацам). СЛАЙД - Символом какой страны является берёзка? (России) - Найдите и зачитайте, как автор описывает берёзовые рощи, берёзовый лес. (стр. 16, 2 абзац) - Какие литературные приёмы использует автор? (сравнения и эпитеты). - Что такое эпитет? (образное сравнение). - Докажите словами из текста. С чем сравнивает автор паутину? (с серебряными нитями). А листочки? (с золотом). - Найдите эпитеты в тексте. (золотистая листва, липкие серебристые нити). Слайд про дуб б) Текст «Дуб».(по абзацам). - Как упоминался дуб в народных русских сказках и былинах? (дуб - богатырь). Почему? (у него очень крепкий, толстый ствол и могучая, мощная, развесистая крона). Найдите и зачитайте эти строки. - Что издавна приметили люди при цветении дуба? (в это время дует холодный северный ветер). - Продолжите ряд эпитетов о дубе: могучий,….(мощный, сильный, развесистый). Слайд про ель в) Текст «Ель» (1 учеником) - В какое время года автор описывает ель? Возможно ли это определить? (нет). Почему? (потому, что хвоя ели всегда зелёная - и зимой и летом). - Почему в еловом лесу нет надежды собрать много грибов? (в еловом лесу всегда темно, т. к. ветви елей очень широкие и почти не пропускают свет). Докажите словами из текста. - Какие птицы зимой в еловом лесу выводят и выкармливают птенцов? (клесты). - Символом чего является ёлка? (символом Нового года). Физминутка - Давайте отдохнём. Глубоко вздохнём носом и выдохнем ртом. Несколько вдохов и выдохов. Представим чистоту лесного воздуха. Руки подняли и покачали - Слайд про липу г) Текст «Липа». (чтение в парах). - Чем издавна славится липа? (сладким липовым мёдом). - Какой приём автор использовал в этом тексте? (приём сравнения). Приведите пример. (опавшие листья автор сравнивает с шелестящим ковром). Докажите словами из текста. Слайд про клён д) Текст «Клён».(по цепочке) - Как обычно растёт клён? Докажите словами из текста. (в сообществе с другими деревьями). - С чем сравнивает автор кленовые ветви? (с пружиной). Благодаря этой особенности люди в древности предпочитали плести корзины из кленовых или ивовых прутьев. - Когда особенно красивы клёны? (осенью). Найдите и зачитайте эпитеты, которыми автор описывает листья клёна. (лапчатые листья, пурпурные и золотистые листья). - Зачитайте, где обычно люди сажают клёны? (первое предложение 2 абзаца). - Какое ещё предложение вам хотелось бы зачитать об этом дереве? СЛАЙД(КАК АВТОР ОТНОСИТСЯ К ПРИРОДЕ?) | Прослушивание детьми Чтение текста, ответы на вопросы выборочное чтение нахождение эпитетов Чтение текста, ответы на вопросы выборочное чтение нахождение эпитетов Чтение текста, ответы на вопросы выборочное чтение нахождение эпитетов Выполнение упражнений Чтение текста, ответы на вопросы выборочное чтение нахождение эпитетов Чтение текста, ответы на вопросы выборочное чтение нахождение эпитетов Выборочное чтение |
5.Этап применения нового знания: | Сегодня придётся работать и в группах и в парах. Вспомним правила такой работы: Работа в парах Составление плана (работа в тетради с. 60) - Дайте название каждой части. ПРОВЕРКА - Найдите опорные слова в тексте «Ель» (с.60 тетради). -Перескажите эту часть. -Дома к остальным частям вы тоже найдёте опорные слова и это вам поможет при пересказе. Оценивание -Как вести себя надо в лесу? - Ребята, какую проблему мы не затронули на этом уроке? (экологическую) Да, жить надо по правилам нашего общего дома Земля. Работа в группах: - Найдите ошибки в поведении детей в лесу Воскресенье в лесу. ( экологический рассказ) Весёлой, громкой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге часто попадались грибы – белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивали, а кто вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы их всё равно разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой – то птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников.. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки. Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. С охапками луговых цветов мы пошли к станции. Через час поезд подходил к окраинам города. Весело прошёл день! СЛАЙД Ошибки, допущенные школьниками: В лесу громкая музыка не нужна. Вырывать грибы нельзя. Для костра собирают сушняк, а не ломают ветки. Полиэтилен разлагается за 220 лет, металлические банки за 100 лет. Костёр затуши! Не трогай яйца! Муравейник не разрушай! Брать зверей не надо домой! Прятаться под высоким деревом не следует! Луговые цветы не рви! Оценивание | Чтение правил Обсуждение названий частей плана Пересказ текста по опорным словам Нахождение ошибок в поведении детей, обсуждение их в группах |
6.Рефлексия. Итог урока: | - Что нового вы узнали о деревьях из произведения И. С. Соколова - Микитова? - Чему научил вас этот урок? - Кому понравился урок? - Кто испытывал затруднения? Самооценка. Оценивание учителем. | Ответы детей Выставление оценок себе детьми |
7. Домашнее задание. | 1 уровень. Прочитай и расскажи о любом дереве из текста. 2 уровень. Подготовь описание дерева и найди о нём дополнительные сведения. 3 уровень. Составь кроссворд “Русский лес”. | Запись задания и выбор |
Фамилия: | Оценка |
Домашнее задание | |
Работа над содержанием текста | |
Работа в парах | |
Работа в группах | |
Итого: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364959-konspekt-uroka-i-s-sokolovmikitov-russkij-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.