Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2019

Конспект по дидактической игре «Посуда. Какая она?»

Конспект предназначен для проведения занятия с детьми, имеющими нарушение слуха. Тема занятия «Посуда. Какая она?»
Цель: расширять, уточнять, обогащать словарь детей по теме «Посуда».
Задачи:
Образовательные.
Уточнять и активизировать словарь детей по теме «посуда».
Различать виды посуды и материал из которого она сделана.
Формировать умение образовывать однокоренные слова и относительные прилагательные.
Коррекционно - развивающие.
Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонетическое восприятие, память, мышление на основе игровых упражнений.
Формировать умение сравнивать, анализировать, классифицировать.
Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи.
Воспитательные.
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности

Содержимое разработки

Дидактическая игра: «Посуда. Какая она?»

Цель: расширять, уточнять, обогащать словарь детей по теме «Посуда».

Задачи:

Образовательные.

Уточнять и активизировать словарь детей по теме «посуда».

Различать виды посуды и материал из которого она сделана.

Формировать умение образовывать однокоренные слова и относительные прилагательные.

Коррекционно - развивающие.

Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонетическое восприятие, память, мышление на основе игровых упражнений.

Формировать умение сравнивать, анализировать, классифицировать.

Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи.
Воспитательные.

Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: - Что будем делать на занятии?

Дети: - Будем заниматься, думать, говорить, слушать, отвечать на вопросы.

Воспитатель: - Встаньте будем говорить. (Фонетическая ритмика)

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

- Сядьте. Сейчас будем играть, а тему игры вы назовете сами.

1 задание.

Воспитатель: - Соберите картинку. Что получилось?

Дети: - Кастрюля, блюдце, салатник.

Воспитатель: - Кто догадался, какая тема занятия?

Дети: - Тема занятия «Посуда».

Воспитатель: - Скажите, к какому виду относится эта посуда?

Дети: - Кастрюля - это кухонная посуда.

- Блюдце - это чайная посуда.

- Салатник -это столовая посуда.

2 задание.

Воспитатель: - Будем играть в игру «Поймай слово».

Я буду называть посуду. Хлопайте в ладоши, когда услышите название кухонной посуды: чашка, сковорода, тарелка, половник, терка.

Хлопайте в ладоши, когда услышите название столовой посуды:

блюдо, миска, вилка, супница, ложка.

3 задание.

Дети подкладывают картинки продуктов к посуде. (задание у доски)

Воспитатель: - В какую посуду можно положить эти продукты?

Дети: - Сахар я насыплю в сахарницу.

- Молоко я налью в молочник.

- Масло я положу в масленку.

- Соль я насыплю в солонку.

- Хлеб я положу в хлебницу.

4 задание.

Пример из букв.

чуа- у + шок – о + ар - р = (чашка)

кир – и + упж - п + кта - т = (кружка)

Воспитатель: - Сравним чашку и кружку. Чем они похожи?

Дети: - Чашка и кружка - это посуда. Из чашки и кружки можно пить. У чашки и кружки

есть ручка.

Воспитатель: - Чем различаются?

Дети: - Чашка фарфоровая, а кружка металлическая. Чашка низкая, а кружка высокая.

Кружка упадет и не сломается, а чашка разобьется.

5 задание.

«Чудесный мешочек».

Воспитатель: - Возьмите предмет посуды и скажите из чего она сделана.

- Какая это посуда?

Дети: - Это стакан сделан из стекла. Он стеклянный.

- Тарелка пластмассовая.

- Ложка деревянная.

6 задание.

«Скажи наоборот» (подбор слов антонимов)

Мелкая тарелка – глубокая тарелка.

Тяжелая кастрюля – легкая кастрюля.

Острый нож – тупой нож.

Мокрая ложка – сухая ложка.

Новое блюдце – старое блюдце.

Итог занятия.

Воспитатель: -Что делали на занятии?

Дети: -Говорили, думали, слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли задания.

Воспитатель: - Вам понравилось занятие? Покажите, какое у вас настроение (дети показывают смайлика веселого или грустного.

- Вы молодцы, занимались хорошо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365006-konspekt-po-didakticheskoj-igre-posuda-kakaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки