- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса с ОВЗ по теме «Имя существительное»
Коррекционное логопедическое занятие
на тему:
«Имя существительное»
2-й класс
(для обучающихся с ОВЗ)
учитель-логопед
Рынкевич Наталия Александровна
г.Верхняя Пышма
2019
Цель: знакомство с именем существительным
Задачи:
Коррекционные:
-учить детей выделять имя существительное среди других частей речи;
- дифференцировать одушевленные и неодушевленные существительные;
-учить ставить вопросы к словам-предметам;
-обогащать словарный запас по лексической теме «Животные»;
-совершенствовать навыка чтения.
Развивающие:
- развивать коммуникативную функцию речи;
- развивать зрительную память, внимание;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать мелкую моторику и зрительное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Оборудование:
- компьютер;
- интерактивная доска;
- рамки для проверки написания слов;
- предметные картинки;
- массажные мячики:
- конверты с заданием;
- рабочие тетради;
- ручка, простой карандаш,
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные,
научатся соотносить вопросы Кто? и Что?
Организационный момент
Приветствие.
Давайте подарим друг другу улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение.
Актуализация опорных знаний. Пространственная ориентировка. Четвёртый лишний.
А теперь называем по очереди только те предметы, которые вы видите на доске слева.
Д. – Мяч, цветок, карандаши, огурец.
А что находится справа?
Д.- Ручка, ранец, стол, бегемот.
Какой из этих предметов можно назвать лишним? Почему?
Д.- Бегемот. Это– игрушка. А ещё животное.
Каких животных вы ещё знаете? Назовите..
Д.- Собака, кошка, медведь.
На парте у каждого лежит конверт с несколькими картинками. Отбираем среди них предметные картинки с названными вами животными.
Д.- Дети выкладывают картинки животных на парте.
Посмотрите на картинки и скажите, а какое животное здесь можно считать лишним. Объясните.
Д. -Медведь лишний. Он живёт в лесу.
Какой четвёртый звук в слове «медведь»?
Д. - В
Эту букву – заглавную и строчную- мы сегодня напишем в минутку чистописания.
Д.- Прописывают в тетрадках.Затем название каждого животного дети делят хлопками на слоги с одновременным проговариванием.
Основная часть
Слова могут отвечать на вопросы Кто? и Что?Мы спрашиваем Кто? – о живых существах, Что? – о вещах. Это имена существительные.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Д.- Имя существительное. Слова, отвечающие на вопросы Кто? и Что?
Верно. Молодцы. Имена существительные, отвечающие на вопрос Кто? называются одушевлёнными, а на вопрос Что? – неодушевлёнными.
Животные –одушевлённые существительные?
Д.– Да, одушевлённые.
На какой вопрос отвечают?
Д. – На вопрос - Кто?
Хорошо.
Давайте прочтём стишок на доске (На экране интерактивной доски появляются животные. Под картинкой стихи). И найдём в стихотворениях имена существительные, к которым можно задать вопрос Кто? или Что?
Д. -Читают вслух стихи
Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёда. Много пчёл.
Д.-Кто? Медведь, пчёлы. Что? Мёд , лес.(Если обучающиеся не находят других слов, отвечающих на нужный вопрос, логопед задаёт наводящие вопросы).
Рыжий маленький котёнок
Любит молоко с пелёнок.
То и дело просит кошку
Молока налить немножко. (Второй стих разбирается аналогично.)
Физминутка (с массажными мячиками) С одновременным проговариванием стишка.
Мячик я в руках кручу, Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках-
Не достанет его кошка.
О каком животном сейчас шла речь? На какой вопрос отвечает это имя существительное?
Д. – О кошке говорили. Это слово отвечает на вопрос –кто?
Правильно!
Работа в парах
Я раздаю вам листочки с записанными на них словами - именами существительными. Прочитайте их. Подумайте, что тут нужно сделать. В этом нам поможет тема сегодняшнего урока. (При необходимости учащиеся повторяют название темы урока)
Д.-Помидор, тигр, картина, волк, корова, окно, осина, барсук, машина.
Д. -Слова нужно разделить на группы: на живые и неживые предметы. А потом их записать.
Как называются живые предметы? И на какой вопрос они отвечают?
Д.-Одушевлённые. Отвечают на вопрос кто?
А неодушевлённые имена существительные на какой вопрос отвечают?
Д. – Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что?
Ученики записывают по группам слова. Затем проводится проверка выполненного задания.
Поставьте, пожалуйста, карандашом ударение в каждом слове. Давайте вместе произнесём первое неодушевлённое существительное «помидор», выделяя голосом ударный слог. ПомиДОР. Куда падает ударение?
Д. – Ударение падает на О.
(Далее проверка проводится после постановки ударения во всех словах)..
Логоминутка.Упражнение на развитие межполушарного взаимодействия«Кулак-ребро-ладонь»
Д.– Обучающиеся повторяют последовательно три положения руки (на столе), сначала медленно, а затем с постепенным ускорением темпа при правильном выполнении.
ладонь на плоскости;
сжатая в кулак ладонь;
ладонь ребром на плоскости стола;
снова распрямленная ладонь на плоскости стола.
А теперь внимание на доску.
Укажите ряд слов, где написаны только одушевлённые существительные.
Топор санки коршун
Доктор воробей гнездо
Слон человек ребёнок
Земля ёжик снег
Д. – Это третья строка: слон, человек, ребёнок. Все слова отвечают на вопрос Кто?
Правильно. Запишите эти слова в тетрадь.
Теперь нужно составить предложения с записанными словами.
Д.-У ребёнка синий мяч.
Д. – Ребёнок видел слона в цирке.
Д.- У человека есть ребёнок.
Очень хорошо. Сейчас я запишу на доске второе предложение. « Ребёнок видел слона в цирке». Снова найдём в нём имена существительные и поставим вопрос к словам.
Д. – Ребёнок, слон, цирк – это имена существительные
Д. – Слон и ребёнок – отвечают на вопрос Кто? А цирк – на вопрос Что?
Молодцы! Осталось записать это предложение в тетрадь. Внимательно списываем с доски.
Затем логопед выдаёт ученикам рамки для проверки написанного. Рамки прикладывают последовательно к каждому слову и проговаривают написанное. Проверка завершена.
Развитие фонематического синтеза.
Ребята, соберите слово из букв. И ответьте мне на вопрос, что мы получаем каждый день на занятиях?
Н, Я, И, З, Н, А
ЗНАНИЯ
Теперь попробуйте составить ещё одно слово.
П, С, И, О, А, Б, С
СПАСИБО
Итог. Рефлексия
- Ребята, вот мы и выполнили все задания. Надеюсь, получили новые знания и закрепили старые.
Давайте подведём итоги и вспомним, что делали сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечают существительные одушевлённые и неодушевлённые?
- Что было трудно, непонятно?
- Что интересного было на занятии?
Вы хорошо работали сегодня на занятии, и я говорю вам «Спасибо!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365100-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.