- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Ёжик в гостях у ребят»
Цели: Проверить умение составлять группу из отдельных предметов; выделять один предмет из группы; различать понятия много и один.
Совершенствовать умение находить один предмет и много предметов в окружающей обстановке.
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине способом приложения и результаты сравнения выражать словами.
Совершенствовать умение выделять круг и квадрат среди прочих геометрических фигур.
Продолжать учить различать правую и левую руки. Развивать внимание, память, наблюдательность, связную речь.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Красиво и тихонько проходим на свои стульчики.
Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.
Ребята, к нам пришёл гость, но сначала отгадайте загадку:
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это…(ёж).
Правильно, это – Ёжик! Здравствуйте ребятки! Я пришёл к вам из леса, чтобы научиться уму – разуму и рассказать своим лесным друзьям новое и интересное.
Жили – были две геометрические фигуры.
- Что же это за фигуры? (показывает) (круг и квадрат).
- Какого цвета круг и квадрат? (красный и жёлтый)
- Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть уголки, а у круга нет)
Жили они вот в таких домиках.
- Как вы думаете, в каком домике жил круг? (в домике с круглым окошком)
- А в каком домике жил квадрат? (в домике с квадратным окошком)
- Скажите, а из каких геометрических фигур состоит домик? (из квадрата, круга и треугольника)
Решили друзья пойти в лес за грибами и взяли с собой корзинку.
- Какая у них корзинка? (круглая, жёлтая, красивая)
-Ребята поможем собрать грибы? (да)
У вас возле стульчиков выросли грибочки, возьмите по одному в правую ручку.
- В какой руке у вас грибочки? (в правой)
-Сколько у каждого из вас грибочков? (по одному)
А теперь давайте нашим друзьям, «кругу» и «квадрату», сложить их в корзину.
- Сколько грибочков стало в корзинке? (много)
Собрали они грибы и пошли дальше, и увидели цветочные полянки.
- Сколько цветочных полянок? (много)
-Какие полянки? (разноцветные, красивые)
Покажите полянки:
Где много синих цветочков и один жёлтый.
Много красных цветочков и один синий.
Много жёлтых цветочков и один красный.
Много красных цветочков и один жёлтый.
Много жёлтых цветочков и один синий.
Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем с Ёжиком.
Пальчиковая игра: «Ёжик»
Ёжик, ёжик, добрый ёж.
На клубочек ты похож,
На спине твоей иголки
Очень – очень колкие.
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим.
Но не тронем колкие,
На спине иголки мы!
Идут «круг» и «квадрат» дальше, а на пути речка, как добраться до дома не знают.
-Какая это речка? (широкая, глубокая, синяя)
Как перебраться на другую сторону реки? Что делать? (нужен мостик)
-А из чего его можно сделать? (из досок)
У меня есть две доски?
- Какого они цвета? (коричневая и жёлтая)
-Может ли одна из них стать мостиком?
Как узнать «кругу» и «квадрату» какая д
Конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Ёжик в гости к нам пришёл»
Цели: Проверить умение составлять группу из отдельных предметов; выделять один предмет из группы; различать понятия много и один.
Совершенствовать умение находить один предмет и много предметов в окружающей обстановке.
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине способом приложения и результаты сравнения выражать словами.
Совершенствовать умение выделять круг и квадрат среди прочих геометрических фигур.
Продолжать учить различать правую и левую руки. Развивать внимание, память, наблюдательность, связную речь.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Красиво и тихонько проходим на свои стульчики.
Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.
Ребята, к нам пришёл гость, но сначала отгадайте загадку:
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это…(ёж).
Правильно, это – Ёжик! Здравствуйте ребятки! Я пришёл к вам из леса, чтобы научиться уму – разуму и рассказать своим лесным друзьям новое и интересное.
Жили – были две геометрические фигуры.
- Что же это за фигуры? (показывает) (круг и квадрат).
- Какого цвета круг и квадрат? (красный и жёлтый)
- Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть уголки, а у круга нет)
Жили они вот в таких домиках.
- Как вы думаете, в каком домике жил круг?(в домике с круглым окошком)
- А в каком домике жил квадрат? (в домике с квадратным окошком)
- Скажите, а из каких геометрических фигур состоит домик? (из квадрата, круга и треугольника)
Решили друзья пойти в лес за грибами и взяли с собой корзинку.
- Какая у них корзинка? (круглая, жёлтая, красивая)
-Ребята поможем собрать грибы? (да)
У вас возле стульчиков выросли грибочки, возьмите по одному в правую ручку.
- В какой руке у вас грибочки? (в правой)
-Сколько у каждого из вас грибочков? (по одному)
А теперь давайте нашим друзьям, «кругу» и «квадрату», сложить их в корзину.
- Сколько грибочков стало в корзинке?(много)
Собрали они грибы и пошли дальше, и увидели цветочные полянки.
- Сколько цветочных полянок? (много)
-Какие полянки? (разноцветные, красивые)
Покажите полянки:
Где много синих цветочков и один жёлтый.
Много красных цветочков и один синий.
Много жёлтых цветочков и один красный.
Много красных цветочков и один жёлтый.
Много жёлтых цветочков и один синий.
Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем с Ёжиком.
Пальчиковая игра: «Ёжик»
Ёжик, ёжик, добрый ёж.
На клубочек ты похож,
На спине твоей иголки
Очень – очень колкие.
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим.
Но не тронем колкие,
На спине иголки мы!
Идут «круг» и «квадрат» дальше, а на пути речка, как добраться до дома не знают.
-Какая это речка? (широкая, глубокая, синяя)
Как перебраться на другую сторону реки? Что делать? (нужен мостик)
-А из чего его можно сделать? (из досок)
У меня есть две доски?
- Какого они цвета? (коричневая и жёлтая)
-Может ли одна из них стать мостиком?
Как узнать «кругу» и «квадрату» какая доска нужна? (надо их сравнить и выбрать ту, которая длиннее)
Как это можно сделать? (надо приложить доски друг к другу)
Дети выбирают длинную доску и «круг» и «квадрат» переходят на другую сторону реки. Наши геометрические фигуры вернулись в свои домики. И нашему, гостю Ёжику пора возвращаться в лес. Давайте попрощаемся с ним.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365881-konspektjozhik-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.