- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ОБЖ «Подружись с зубной щеткой»
для детей средней группы
Цель: Воспитание здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные
1. Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены.
2. Дать представление о детской зубной щетке и детской пасте, подвести к пониманию их назначения. Познакомить детей с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики).
Средняя группа
"Подружись с зубной щеткой"
Цель: Воспитание здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные
Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены.
Дать представление о детской зубной щетке и детской пасте, подвести к пониманию их назначения. Познакомить детей с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в целях профилактики).
Развивающие:
Развитие активного словаря: молочные и постоянные зубы, эмаль, стоматолог, зубная щетка. Продолжать учить детей слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них в игровой ситуации.
Воспитательные: Воспитывать привычку каждый день чистить зубы.
Материалы и оборудование: щетки для зубов, для пола, для одежды, для одежды, зеркала. плакат "Как правильно чистить зубы", бильярдный шарик, куклы Маша и Буратино.
Ход игры
В гости приходят Буратино и Маша
Маша: Здравствуйте ребята! Посмотрите на Буратино. Заходи, заходи посмелее, пусть на тебя ребята посмотрят
Маша: А как же тебя не учить? Ты не знаешь самого простого- правил личной гигиены. Сколько раз тебе надо повторять: прежде чем сесть за стол, следует помыть руки!
Буратино: Ладно, помою я руки. (Буратино плюет на руки и растирает для,)
Маша: Затем умыться...
Буратино: Вот смотри, умываюсь! (Буратино руками без воды трет лицо)
Маша: Причесаться...
Буратино: Это запросто! (Приглаживает руками волосы)
Маша: Почистить зубы зубной щеткой.
(Буратино растерянно, смотрит по сторонам, находит несколько разных щеток: для пола, для волос, для одежды, для посуды, для зубов. Не поймет, какая щетка для зубов).
Воспитатель: Не волнуйся, Буратино! Ребята сейчас тебе помогут найти зубную щетку.( Дети рассказывают о назначении всех щеток, рассказывают и о зубной щетке ).
Буратино: А зубы чистить совсем и необязательно! Это обувь или одежда бывают грязные, а на зубах откуда может быть грязь?
Воспитатель: Ребята, правильно думает Буратино?
Дети:
Нет, зубы надо чистить не только один раз в день, а два раза.
Буратино: А зачем?
Воспитатель: Да, придется объяснить Буратино, для чего необходимо чистить зубы. Садитесь, ребята, и посадите рядом Машу и Буратино.
Воспитатель : Для чего человеку нужны зубы?
Дети: Чтобы кусать пищу, пережевывать ее, без зубов человек некрасивый.
Воспитатель: А зубы есть только у человека?
Дети: Нет. Зубы есть у зверей, у рыб...
Воспитатель: Всем нужны зубы, кусать, жевать пищу, грызть. Поэтому зубы- самая твердая часть организма. Они покрыты слоем эмали. Посмотрите на этот бильярдный шарик.
Дети пробуют шарик на прочность: сжимают его, бросают, стучать об стол.
Воспитатель: Давайте возьмем зеркала и рассмотрим свои зубы в зеркале.
Дети рассматривают свои зубы в зеркале.
Воспитатель: Посмотрите, все зубы у вас одинаковые?
Дети: Нет, они разные.
Воспитатель: Да, зубы у нас разные. Есть маленькие, широкие, узкие, острые. Буратино: Ну, я пошел. Спасибо вам, ребята! Все про зубы рассказали, я все уже знаю. Воспитатель: Постой, Буратино! Ты не слышал самого главного. Как бы зубы не были тверды зубы, они часто разрушаются и болят. Как вы думаете, почему? Дети: Зубы могут заболеть от сладких конфет, шоколада, горячего чая, холодного мороженого. Зубы можно повредить , если грызть орехи или жёсткие сухари, открывать зубами крышки. Зубы портятся от того, что их не чистят не полощут.
Педагог показывает картинки, на которых изображены больные зубы.
Педагог. Вот видишь, Буратино, что бывает, если не знать, как правильно беречь зубы!
А теперь давайте поиграем: «Игра с мячом»
Полезно Не полезно
Морковь Шоколад
Яблоко Конфеты
Молоко Печенье
Творог Леденцы
Сметана Зефир
Масло Пирожное
Кефир Мороженое
Педагог. Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь нашим зубам? Как уничтожить вредных микробов? Ведь микробы мелкие, их не видно, но они очень вредные, разрушают наши зубы.
Дети. Нужно чистить зубы, полоскать рот, есть фрукты и овощи.
Педагог. Как часто следует чистить зубы?
Дети. Зубы нужно чистить утром и вечером.
Педагог. Почему?
Дети. Вечером чистят зубы, чтобы освободить их от остатков пищи, а утром- чтобы освежить дыхание и защитить зубы на целый день.
Воспитатель: Значит , лучшие друзья для наших зубов -это зубная щетка и зубная паста. Как вы думаете, у детей и у взрослых щетки должны быть одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, щетки для детей и для взрослых должны быть разные.
Воспитатель показывает щетку для ребенка и щетку для взрослого.
Воспитатель: Какой должна быть щетка- мягкой или жесткой? Если щетка будет мягкой, ею трудно очистить зубы от остатков пищи. Если щетка будет твердой, трудно чистить, так как больно деснам, их можно поранить и они будут кровоточить. Поэтому надо иметь щетке средней жесткости.
Дети трогают рукой щетки разной жесткости.
Воспитатель. А кто знает, как нужно ухаживать за зубной щеткой?
Ответы детей:
Щетку моют горячей проточной водой, ставят в специальный стаканчик ворсом вверх, чтобы высохла.
Воспитатель: Буратино, ты все запомнил?
Буратино:
Да, запомнил.
Воспитатель: Но это ещё не все, что надо знать о зубах! А вдруг у тебя все-таки разболеются зубы, что делать?
Дети. Надо обратиться к зубному врачу.
Буратино. Ой, еще и есть, которые лечат зубы?!
Воспитатель. Конечно! Такой врач называется стоматолог. Но ненужно ждать, пока зубы разболеются. К стоматологу нужно ходить, чтобы проверить зубы и вылечить их вовремя.
Сегодня я была у стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала врачу про вас, ребята.
Стоматолог передал вам привет, пожелал здоровья и подарил вот этот плакат. На плакате нарисовано, как правильно чистить зубы. Плакат мы повесим на видное место. Приходи к нам Буратино, мы научим тебя чистить зубы правильно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365898-konspekt-po-obzh-podruzhis-s-zubnoj-schetkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.