- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра: «Собери слово»
Квест-игра: «Собери слово»
Цель: обобщение знаний, полученных детьми в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.
- Продолжать упражнять детей ориентироваться на листе бумаги.
- Обобщить знания детей о времени; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года.
- Продолжать формировать умение решать математические, логические задачи.
- Закреплять умение разгадывать ребусы.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
- Развивать координацию движений.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль;
- Воспитывать любознательность, любовь к природе и желание учиться.
Оборудование: конверты с заданиями (5 штук), цветные геометрические фигуры, ребусы, буквы и цифры для эстафеты, карточки с буквами Ш, К, О, Л, А.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель-логопед:Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я предлагаю вам поиграть в необычную игру - квест. Мы будем ходить по участкам, выполнять сложные, но интересные задания и за их выполнение вы будете получать по одной букве и в конце приключения, вы сможем прочитать слово, которое я загадала. Желаю удачи!
Выполнение заданий.
1 задание, участок средней группы. Воспитатель дает детям конверт.
Учитель-логопед:Ребята, я ничего не пойму, здесь какая-то путаница! Помогите исправить ошибку.
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
7. Ранец нёс ученика.
Учитель-логопед: Хорошо, вы справились с первым заданием, и вот вам первая буква?
2 задание, участок старшей группы. Дети получают конверт с заданием.
Учитель-логопед: Ребята, давайте посмотрим, что в нем находится. (в конверте листок с заданием - нарисованы цветные геометрические фигуры)
- Что вам нужно выполнить? (Дети предлагают свои варианты)
- Правильно, вам надо выложить геометрические фигуры на листе бумаги в определённом порядке.
1. Большой красный круг лежит на нижнем правом углу маленького синего треугольника.
2. Маленький голубой круг лежит под верхним углом большого зелёного треугольника.
3. Большой жёлтый квадрат лежит на нижнем правом углу большого красного треугольника.
4. Маленький жёлтый круг лежит на верхнем левом углу большого зелёного квадрата.
Дети поясняют, как они расположили фигуры.
Учитель-логопед: Вы большие молодцы! Вот и второе задание выполнили, и получаете следующую букву.
3 задание, участок 1 мл. группы. Воспитатель дает детям конверт.
Учитель-логопед: Следующее задание, разгадать ребусы, которые в конверте. (Дети разгадывают ребусы)
- Ребята, вы справились и с этим не простым испытанием и получаете букву! Напомните, для чего мы ищем буквы (ответы детей).
4 задание, на участке 2 мл. группы. Воспитатель вручает конверт.
Учитель-логопед:Ребята, в конверте лежат вопросы, на них нужно ответить.
1. На столе 3 стакана молока. Костя выпил один стакан молока и поставил на стол. Сколько стаканов на столе?
2. Боря гостил в деревне неделю и три дня. Сколько дней гостил Боря в деревне?
3. На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе?
4. Какое время года наступит после весны?
5. В какое время года бывает листопад?
6. Что длиннее месяц или неделя?
7. Назовите дни недели, начиная с понедельника.
8. Сколько слогов в слове «карандаш»?
9.Как называется государство, в котором мы живем?
10.Как называется модель земного шара?
11. Назовите все месяца по временам года.
Учитель-логопед: Умницы и вы заработали ещё одну букву!
5 задание, на участке младшей группы (ясли). Воспитатель дает детям конверт с заданием.
Учитель-логопед: Ребята, чтобы получить следующую букву, нам нужно пройти эстафету «Найди букву». (Дети делятся на 2 команды и по сигналу – первые игроки бегут до обозначенного места (пенек), где вперемешку в емкости лежат цифры и буквы, находят буквы, берут одну букву и быстро возвращаются обратно, передают эстафету следующему игроку, а сами становятся в конец колонны и т.д.)
- Молодцы! Вы выполнили и это задание. И получаете последнюю букву.
Заключительная часть.
Учитель-логопед: Ребята, а теперь, давайте вернемся на свой участок. (Дети и педагог возвращаются на участок)
- Ребята, мы с вами собрали буквы, сколько их? (Ответы детей) Теперь из этих букв нужно составить слово. (Дети разлаживают буквы на столе и пытаются сложить их них слово).
Учитель-логопед: Что же у вас получилось?
Дети: Слово «школа»!
Учитель-логопед: Молодцы! Правильно. А что такое школа (ответы детей) Вот и вы ребята уже выросли и совсем скоро, ежу этой осенью пойдете в школу. А вы хотите в школу? (Ответы детей)
Учитель-логопед:Я желаю вам легкой и хорошей учебы, но и не забывать играть и отдыхать!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366110-kvest-igra-soberi-slovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.