- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Способы соединения деталей. Составление загадок по опорам»
Способы соединения деталей. Неразъемное соединение. Загадки: составление загадок по опорам
План урока
Организационный момент.
Способы соединения деталей. Неразъемное соединение.
Виды соединений деталей. Неразъемное соединение.
Правила работы с клеем.
Элементы планирования работы.
3. Загадки: составление загадок по опорам.
4. Практическая работа.
5. Оценка работы (изделия).
6. Уборка рабочего места.
Цель. Формирование представления о необходимости применения неразъемного соединения (склеивания) деталей в некоторых случаях при изготовлении изделий и освоение правил его выполнения. Освоение способа построения загадок по опорам, выделяя части внутри целого, сравнивая предметы.
Задачи.
Познакомить с видами соединения деталей.
Показать необходимость применения неразъемного соединения деталей в некоторых случаях и соблюдения правил работы с клеем.
Познакомить с элементами планирования работы.
Научить составлять загадки по опорам.
Развитие ассоциативного, образного мышления, творческих способностей на основе развития познавательных способностей: мышления, воображения, внимания.
Эстетическое воспитание, аккуратности при работе с клеем.
Оснащение.
Для учителя: готовые изделия для демонстрации способов соединения деталей и карточки с названиями способов соединения деталей; схемы – опоры для составления загадок; иллюстрация «Страна загадок»; иллюстрация с вариантами объекта труда; схема изготовления «кольца» и «петли»; наглядное пособие разметки нескольких одинаковых деталей и симметричных деталей; шаблоны; полоски из альбомного листа для изготовления основы изделия; цветная бумага, клей, кисточки, ножницы (благотворительный фонд).
Для учеников: цветная бумага, клей, кисточка для клея, клеенка (газета), ножницы, карандаш.
Ход урока
Организационный момент.
Проверить подготовку учащихся к уроку (наличие необходимого материала). Неготовые (частично готовые) к уроку ученики могут обратиться в «благотворительный фонд», подготовленный учителем.
Способы соединения деталей. Неразъемное соединение.
При изготовлении изделия необходимо научиться не только правильно, производить разметку деталей (ученики знакомы с правилами и видами разметки), но и научиться правильно, соединять детали выполняемой работы. Детали соединяются разными способами. Какими?
Рассмотреть две одинаковые по форме машинки.
- Чем они отличаются?
Обратить внимание на соединение колес (у одной машинки они подвижные, на другой неподвижные). Выяснили, что существуют подвижные и неподвижные соединения деталей. В свою очередь, неподвижные соединения деталей делятся на разъемные и неразъемные.
Соединение деталей
Подвижное соединение
Неподвижное соединение
Разъемное соединение
Неразъемное соединение
Сегодня рассмотрим неразъемное соединение деталей.
- Что произойдет, если мы начнем разбирать изделие (показ любого изделия, детали которого соединены неподвижно, с помощью клея) на детали? Неразъемное соединение – это соединение, при котором изделие не возможно разобрать после сборки, не испортив детали.
Неразъемное соединение используется не только для изготовления различных изделий и их оформления, но и для выполнения мозаики, аппликации.
- Как получить неразъемное соединение? Что нужно для этого использовать? Клей.
Познакомить учеников с правилами и техникой безопасности при работе с клеем.
Техника безопасности и правила работы с клеем
При работе с клеем обязательно использовать клеенку или газету для предохранения поверхности стола от клея. При работе с клеем использовать кисточку.
Не набирать на кисть слишком много клея, не допускать попадания клея в глаза и на одежду.
Клей во время работы необходимо ставить прямо перед собой, в стороне от материалов и инструментов.
Клей наносят тонким ровным слоем на изнаночную поверхность детали, распределяя клей с помощью кисточки от центра к краям.
При наклеивании прижимать детали не ладонью, а салфеткой или чистым листом бумаги, снимая выступающий клей.
После работы клей закрывают, кисточку моют.
- Если не соблюдать правила, что произойдет?
Работа с клеем требует особой аккуратности, иначе изделие теряет свою привлекательность.
Элементы планирования работы
Прежде, чем приступить к сборке и склеиванию изделия, надо выполнить следующие этапы работы:
- задумать объект,
- определить его основные части,
- сконструировать выбранный объект из полученных частей, согласовать их расположение,
- и только после этого приступить к склеиванию изделия.
Задумать объект, определить его части, нам помогут загадки. Сегодня мы продолжим учиться отгадывать загадки и самим их составлять.
Загадки: составление загадок по опорам.
На прошлом уроке мы побывали в стране Загадок, в городе Простых загадок. Загадочные жители этого городка появляются только тогда, когда мы их разгадаем.
- Какие четыре улицы есть в этом городе?Формы, цвета, размера, вещества.
Чтобы составить загадку необходимо:
- задумать объект, о котором пойдет речь в загадке,
- рассмотреть, какой он, что делает, т.е. форму, цвет, размер, из какого материала и др.,
- найти объекты, которые имеют те же свойства и действия.
Схемы опорных таблиц для составления загадок
Какой он? Что делает? | Что такое же? |
Цвет | ||
Форма | ||
Размер | ||
Вещество |
Например: задуманный объект – кузнечик.
- Какой он? Зеленый, маленький, прыгает.
- Что такое же? Огурец, муравей, заяц.
Соединяем части и получаем:
Зеленый, но не огурец,
Маленький, но не муравей,
Прыгает как заяц.
Предмет, о котором идет речь в загадке, скрыт, зашифрован, и способы шифровки различны.
В стране Загадок есть и другой город – город Загадочных частей, где все предметы загадывают, указывая их части. Здесь живут очень странные предметы. Они любят разбираться на части и в разобранном виде выглядывать из своих домиков, высунув наружу или нос, или ухо, или еще какую-либо часть не поймешь на что похожую – вот и изволь разгадать…
Мы уже рассматривали ранее, что каждый предмет, состоит из каких либо частей и сам является частью чего-либо. При составлении таких загадок поможет следующая схема – опора.
Название частей | Количество | На что похоже |
Давайте составим загадку про стул, указывая его части.
- Из каких частей состоит стул? Ножки, спинка, сидение.Укажем количество.
-Посмотрим на ножку стула, на что она похожа? На палочку.
-На что похожи сидение и спинка? На доску.
Перед составлением загадки убираем первый столбик и получаем:
Четыре палочки, две доски. Что это?
Можно составить по данной опоре любые загадки об объектах, предложенных учениками.
Практическая работа.
Изготовление изделия с помощью неразъемного соединения.
Используем загадки для определения названия практической работы.
Примеры загадок:
Мордочка усатая, Хитрая плутовка,
Шубка полосатая,Рыжая головка,
Острые ушки, Хвост пушистый – краса!
На лапках подушки. А зовут ее…
(Кот) (Лиса)
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
(Заяц)
Объекты для практической работы «Животные»
- Рассмотрите рисунки и определите, какие животные на них изо-бражены. Мишка, кот, лиса, заяц, лягушка.
- Назовите основные части животных.Туловище, голова, лапы.
Вы уже заметили, что основные части имеют одну форму, выполненную из полосок, соединенных в кольцо. Для ее изготовления используем готовые полоски из альбомного листа. Почему? Так как альбомный лист прочнее цветной бумаги и лучше держит форму. Учительсмотрим рисунки и определим, какие животные на них изображены (см. х учениками.
вляется частью чего-либо.х домиков, высунув н демонстрирует изготовление полоски в «кольцо».
Изготовление «кольца»
У каждого животного есть свои отличительные особенности. Выделим их. Например: у лягушки нет хвоста, у зайца маленький хвостик, а у лисы большой пушистый.
Дополнительные детали выполняются из цветной бумаги.
Лапки животных изготовим из полосок, разметив их по шаблону.
Соединив концы полоски клеем, получим «петлю». Учитель показывает изготовление «петли».
-На что похожа «петля»? Это могут быть не только лапки.
- Где нам ее можно еще использовать? Это хвостик, ушки, бантик и т.д., а если сделать треугольные вырезы, то получим объемные лапки для лягушки.
Изготовление «петли»
Лапки для лягушки можно сделать плоскими, разметив их по шаблону.
-На что похоже? Показать шаблон для лягушачьей лапки.
Корона (царевна – лягушка), усы, бантики и т.д.
Шаблоны
Выбрать объект для практической работы (по своему замыслу).
Следующие этапы работы:
- выбрать цветовое решение основных и дополнительных частей, передав в цвете характер животного (добрый, злой) или свое к нему отношение,
- произвести разметку деталей изделия, их изготовить,
-повторить правила разметки симметричных и нескольких одинаковых деталей, используя наглядное пособие.
Разметка деталей производится на не цветной (на изнаночной) стороне листа, разметку производят ближе к краю листа. При разметке симметричных деталей обязательно присутствует линия сгиба, т.е. лист бумаги необходимо отогнуть на величину детали (половины детали) и разметить деталь от линии сгиба.
При разметке нескольких одинаковых деталей, отогнуть лист бумаги на величину детали, разметить деталь и сложить в несколько раз бумагу, сколько деталей необходимо сделать.
Согласовать расположение всех частей изделия. Склеить изделие из готовых деталей.
Т ехника безопасности и правила работы с ножницами
Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
При работе не держи ножницы концами вверх.
Передавать ножницы концами вверх.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работать ножницами только на своем рабочем месте.
При разрезании бумаги по прямой линии, ножницы разводят не широко и концы вместе не сводят.
Режут ножницами от себя, следя, чтобы пальцы левой (другой) руки не поранить.
Старайтесь, чтобы лезвия ножниц ложились точно по намеченной линии разметки.
Надрезы выполняют кончиками ножниц.
При работе необходимо поворачивать материал, а не ножницы.
Не вырезай мелкие детали из большого листа – это неудобно.
Самостоятельная работа учащихся и контроль (индивидуальная работа) со стороны учителя.
Оценка работы, изделия.
Демонстрация учащимися изделий, их оценка (что получилось, что не удалось) и составление к ним загадок.
Литература
Г.И. Долженко «100 поделок из бумаги».
Ярославль «Академия развития» «Академия, Л», 1999 г.
М.И. Нагибина «Из простой бумаги мастерим как маги».
Ярославль «Академия развития» «Академия, Л», 1998 г.
Е. Синицына «Логические игры и загадки». Юнвес Москва, 2000 г.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.