Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2019

НОД по развитию речи в средней группе "Звуковая культура речи: звук (з)"

НОД по развитию речи в средней группе
«Звуковая культура речи: звук (з)
Цель: Упражнять детей в произношении изолированного звука в слоге и в слове; учить произносить звук ( з ) твёрдо и мягко; различать слова с этим звуком.
Ход занятия:
- Ой, ребята, посмотрите за окном огонёк какой-то,вы не видите,да вон,вон там.К нам летит, посмотрите прямо в наши двери залетел. (появляется комарик).
-Вдруг откуда не возьмись, маленький комарик, а в руке его горит маленький фонарик.
-К нам сегодня прилетел комарик с ним случилась беда, он потеря свою песенку и теперь его в комариной семье никто не понимает. Как помочь комару, я не знаю.
-А вы? (ответы детей)
-Нужно помочь найти ему его песенку.
-Какие песенки знает ваш язычок? (песенку водички с-с-с )
-Нет это не песенка комара.
-А ещё какие песенки знает ваш язычок? (песенку жеребёнка).
-Нет это тоже не похоже на песенку комара.
-А может наш язычок подскажет нам?
-Согрейте ладошкой свою шею и пропойте песенку водички.Голосок отдыхает, ветерок появился, нет это не песенка комара.
-А сейчас попробуйте язычок спрятать за зубки и подключить голосок з-з-з-з-звонкая песенка (удивляюсь )
-Ребята, помоему у моего язычка получилась песенка комара.
-А у ваших язычков получилась?
-Песенка водички и песенка комара разные песенки.
-А кто хотел бы спеть песенку водички тихо-тихо, громко-громко?
-А кто хотел спеть песенку комара громко-громко, тихо-тихо?
-Комарик очень любит играть, он приглашает вас поиграть с ним.
-Когда комарик будет петь свою песенку, вы будите летать как комарики, а когда я запою песенку водички вы будите показывать как вы умываитесь.
-Сейчас комарик не спутает свою песенку с песенкой водички.
-Комарик вспомнил, что в его музыкальной комариной школе малыши-комары исполняют сложные песенки.
-А вы хотите научиться петь эти песенки?
Зя-зя-зя, за-за-за
Прилетела стрекоза.
-Попробуем спеть эту песенку все вместе.
-Кто хочет попробовать спеть эту песенку один?
Зю-зю-зю,зу-зу-зу
Не дразните вы козу.
Зи-зи-зи, зо-зо-зо
Птицы строили гнездо.
-Комарик везде летает, много знает и приглашает вас в гости к зайке на зелёную лужайку.
( дети садятся за столы, на которых разложены сюжетные картинки и коробочки с зёрнышками.) работа с картинкой.
-Посмотрите, какая удивительная музыкальная картинка.
-Расскажите, с кем дружит комарик?
-Где живу зайчата?
-Кто посётся на лужайке?
-Найдите предметы в названии которых есть звук (з) и положите на эту картинку зёрнышко.
-Умница, правильно, берёза.
-Кто ещё нашёл?
-На окно хозяйка зайчиха повесила красивые занавески.
-Есть в этом слове песенка комара?
-А на дверях висит (Не лает не кусает а в дом не пускает) что это?
(сюжетные картинки могут быть любые)
-А кто вам больше всего понравился на этой картинке, почему?
-Комарик очень любит играть в прятки. Он будет от вас улетать, а вы должны искать его только глазками, голову не поворачивайте. (зарядка для глаз)
-Комарику пора улетать.
-Чему мы на

Содержимое разработки

НОД по развитию речи в средней группе

«Звуковая культура речи: звук (з)

Цель: Упражнять детей в произношении изолированного звука в слоге и в слове; учить произносить звук ( з ) твёрдо и мягко; различать слова с этим звуком.

Ход занятия:

- Ой, ребята, посмотрите за окном огонёк какой-то,вы не видите,да вон,вон там.К нам летит, посмотрите прямо в наши двери залетел. (появляется комарик).

-Вдруг откуда не возьмись, маленький комарик, а в руке его горит маленький фонарик.

-К нам сегодня прилетел комарик с ним случилась беда, он потеря свою песенку и теперь его в комариной семье никто не понимает. Как помочь комару, я не знаю.

-А вы? (ответы детей)

-Нужно помочь найти ему его песенку.

-Какие песенки знает ваш язычок? (песенку водички с-с-с )

-Нет это не песенка комара.

-А ещё какие песенки знает ваш язычок? (песенку жеребёнка).

-Нет это тоже не похоже на песенку комара.

-А может наш язычок подскажет нам?

-Согрейте ладошкой свою шею и пропойте песенку водички.Голосок отдыхает, ветерок появился, нет это не песенка комара.

-А сейчас попробуйте язычок спрятать за зубки и подключить голосок з-з-з-з-звонкая песенка (удивляюсь )

-Ребята, помоему у моего язычка получилась песенка комара.

-А у ваших язычков получилась?

-Песенка водички и песенка комара разные песенки.

-А кто хотел бы спеть песенку водички тихо-тихо, громко-громко?

-А кто хотел спеть песенку комара громко-громко, тихо-тихо?

-Комарик очень любит играть, он приглашает вас поиграть с ним.

-Когда комарик будет петь свою песенку, вы будите летать как комарики, а когда я запою песенку водички вы будите показывать как вы умываитесь.

-Сейчас комарик не спутает свою песенку с песенкой водички.

-Комарик вспомнил, что в его музыкальной комариной школе малыши-комары исполняют сложные песенки.

-А вы хотите научиться петь эти песенки?

Зя-зя-зя, за-за-за

Прилетела стрекоза.

-Попробуем спеть эту песенку все вместе.

-Кто хочет попробовать спеть эту песенку один?

Зю-зю-зю,зу-зу-зу

Не дразните вы козу.

Зи-зи-зи, зо-зо-зо

Птицы строили гнездо.

-Комарик везде летает, много знает и приглашает вас в гости к зайке на зелёную лужайку.

( дети садятся за столы, на которых разложены сюжетные картинки и коробочки с зёрнышками.) работа с картинкой.

-Посмотрите, какая удивительная музыкальная картинка.

-Расскажите, с кем дружит комарик?

-Где живу зайчата?

-Кто посётся на лужайке?

-Найдите предметы в названии которых есть звук (з) и положите на эту картинку зёрнышко.

-Умница, правильно, берёза.

-Кто ещё нашёл?

-На окно хозяйка зайчиха повесила красивые занавески.

-Есть в этом слове песенка комара?

-А на дверях висит (Не лает не кусает а в дом не пускает) что это?

(сюжетные картинки могут быть любые)

-А кто вам больше всего понравился на этой картинке, почему?

-Комарик очень любит играть в прятки. Он будет от вас улетать, а вы должны искать его только глазками, голову не поворачивайте. (зарядка для глаз)

-Комарику пора улетать.

-Чему мы научили комарика?

-Проводим комарика его комариной песенкой з-з-з-з-з-з-з-з-з.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366264-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe-zvuko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки