- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности «Что мы знаем о материалах и свойствах веществ»
Задачи:
Обучающие задачи:
• Познакомить с различными свойствами веществ (легкие, тяжелые, растворяются, намокают, непромокаемые)
• Вовлечь детей в исследовательскую деятельность.
Развивающие задачи:
• Развивать речь, познавательную активность, умение детей работать в группе сверстников.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения.
Тема:
«Что мы знаем о материалах и свойствах веществ».
Цель: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе детского экспериментирования.
Задачи:
Обучающие задачи:
Познакомить с различными свойствами веществ (легкие, тяжелые, растворяются, намокают, непромокаемые)
Вовлечь детей в исследовательскую деятельность.
Развивающие задачи:
Развивать речь, познавательную активность, умение детей работать в группе сверстников.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения.
Материал: картинки: легкие, тяжелые предметы; алгоритм действий для опытов №1, №2, №3; 2 емкости с водой; мешочки из ткани с солью; поролоновые губки; полиэтиленовые кулечки; карточки с картинками на определение материалов и свойств веществ для индивидуальной работы; ноутбук, экран; клеенчатые фартуки.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребята, я расскажу вам сказку «Как ослик спасся»
На экране два ослика. Ослик с мешками, ослик с губками.
Как – то раз два ослика возвращались домой с рынка. Один нес тяжелые мешки с солью, а другой – легкие губки из поролона. По дороге им нужно было переплыть речку. Вошли ослики в речку и поплыли. Одному было легко плыть, и он её быстро переплыл, а другому пришлось приложить немало усилий, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Но когда они пришли домой, оказалось, что только один ослик донес свою ношу.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кому из осликов легко было переплывать речку и почему?
- Почему ослику, который вез поролоновые губки, пришлось плыть тяжелее?
- Кто из осликов принес свою ношу домой?
Воспитатель: Чтобы проверить ваши ответы, давайте поставим опыт.
Для этого, надо объединиться в группы по какому – либо признаку, имеющемуся на картинках, и назвать обобщающее слово.
Дети получают картинки: вата, воздушный шарик, перышко, салфетка – легкие предметы; кирпич, гиря, колесо, камень – тяжелые предметы, и объединяются в команды.
Воспитатель: Итак, у нас получилось две команды. Команда «легкие» и команда «тяжелые». Выберите для команды конвертик.
Команда «легкие», вот вам карточки - выложите алгоритм действий, что вам нужно дляопыта №1 * емкость с водой, * мешочки из ткани с солью, * мешочки положить в воду, * узнать, что произойдет?
тазик | мешки | Положить мешок в тазик | ? |
Воспитатель: Команда «тяжелые», а это вам карточки - вы тоже выложите алгоритмы для опыта №2 *емкость с водой, * поролоновые губки, * губки положить в воду, * узнать, что произойдет?
тазик | Поролоновые губки | Положить губку в тазик | ? |
Воспитатель: Команда «легкие», что у вас происходит?
Дети: Соль растворяется в воде, и мешочки становятся пустыми, легкими.
Воспитатель: А, что с губками происходит у вас?
Дети: Губки впитывают воду и становятся тяжелыми, но не тонут. Вот почему ослику пришлось приложить немало усилий, чтобы спастись.
Воспитатель: Какой из осликов донес свою ношу домой? И почему?
Дети: Ослик, который нес поролоновые губки, потому, что губки остались, не растворились в воде, как соль.
Воспитатель:
На экране появляютсякартинки - алгоритм, проведенных опытов, воспитатель побуждает детей делать вывод, что узнали?
Физминутка:Давайте поиграем, отдохнем. «Покажи движением легкий, тяжелый предмет». Если предмет легкий выполняем - легкие подскоки. Если предмет тяжелый – приседаем. На экране появляются картинки.
(гантеля, перо, камень, гаечный ключ, вата, колесо от машины, бумага туалетная, пух)
Воспитатель: Окружающие нас вещи сделаны из различных материалов. Материалы – это вещества, из которых сделаны все предметы. Обычно материалы подбирают очень тщательно, чтобы они долго служили своей цели.
Воспитатель: Как вы думаете, из какого материала нужно было сделать мешки для соли и поролона, чтобы оба ослика привезли свой товар домой?
Дети: предлагают варианты.
Воспитатель: Правильно, мешки должны быть из полиэтилена, который не пропускает воду и к тому же легкий.
Опыт №3 - Положить в полиэтилен мешочки с солью и поролон и опустить в воду, посмотреть, что будет и сделать вывод. Карточка – алгоритм
тазик | Мешки, губки | ? | Полиэтиленовые мешки |
Воспитатель: Проходите за столы, там у вас лежат карточки, внимательно рассмотрите их. Ассоциации: легкие, тяжелые, растворяются, намокают (впитывают воду), не пропускают воду.
Дети: Проводят линии - тяжелые предметы, вещества которые растворяются, материалы которые намокают, предметы которые легкие, материалы которые не пропускают воду.
к ирпич | сахар |
перышко | мех |
соль | камень |
ткань | воздушный шарик |
п олиэтилен | пластик (бутылка) |
Воспитатель: Проверьте друг друга, как сосед выполнил задание, похвалите друг друга.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы смогли узнать, какой из осликов донес свою ношу?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вам помогло в этом?
Дети: Опыты.
Воспитатель: Что интересного из опытов, вы узнали?
Дети: Соль в воде растворяется, и мешки становятся легкими. Поролон впитывает воду и поэтому становится тяжелым. Соль и поролон нужно было поместить в мешки из полиэтилена.
Воспитатель: А меня переполняет чувство радости, гордости за вас. Вы у меня такие умнички и молодцы! Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366317-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-chto-my-znae
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Предшкольная подготовка»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.