Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2019

План-конспект пробного урока по литературному чтению С. Маршак ,Кот и лодыри

Белова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Материал содержит поэтапную разработку , составленную в соответствии с требованиями ФГОСТ для второго класса. Задача разработки состоит в том, чтобы максимально облегчить учителю как подготовку к уроку, так и работу на уроке.

Содержимое разработки

План-конспект

пробного урока по литературному чтению

на тему: «С. Я. Маршак «Кот и лодыри»

Брянск 2019

Тема урока: С. Я. Маршак «Кот и лодыри

Тип урока: изучение нового

Цель: познакомить с произведением С. Я. Маршака «Кот и лодыри», с жизнью и творчеством С. Я Маршака;

Задачи урока:

Обучающие:

-формировать умение находить необходимую информацию в тексте;

Развивающие:

-создавать условия для развития логического мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

-воспитывать желание учиться и делать открытия.

Оборудование:учебник, презентация, карточки с заданием, карточки для рефлексии

Формируемые УУД:

- предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;

- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.

План урока

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

3.Изучение нового материала

4 .Физминутка

5.Закрепление изученного

6.Рефлексия

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть!

Приветствие ! Эмоционально настраиваются .

2.Актуализация опорных знаний

Речевая разминка

- Итак, начнем мы наш урок с развития и активизации наших органов речи. На слайде вы видите скороговорку. Послушайте:

Мышка кошке

Сшила сапожки.

Кошка мышке

Сшила штанишки.

- Сейчас давайте прочитаем ее все вместе. Громко и четко.

- Молодцы! А теперь быстрее! И еще быстрее, без моей помощи, но также дружно!

- Отлично! Кто может произнести скороговорку с вопросительной интонацией? А кто с восклицанием, восхищением? Давайте попробуем произнести ее, постепенно понижая голос. Кто желает попробовать? А теперь наоборот, постепенно повышая голос.

- Очень хорошо!

- Ребята, о ком говорится в скороговорке?

- Да! Сегодня именно кот будет одним из главных участников нашего урока.

- У кого из вас дома есть кот?

- Как кличут твоего кота?

- Как он выглядит и что любит делать?

- А наш кот не такой красивый, он ободранный, но он хочет учиться, хочет стать умным, грамотным.

Читать, правильно артикулируя с соответствующей интонацией

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

(О кошке и мышке)

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

3.Изучение нового материала

Но есть и другие участники. Определите название стихотворения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке. Оно зашифровано в записи на экране.

«Кьоьтьиьльоьдьыьрьи»

Кто же из вас уже догадался, с каким произведением мы познакомимся сегодня?

- Автора этого произведения вы еще не знаете, но если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете. Итак приготовились, начинаем.

1. кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на …

2. Не было в доме мышей,

А было много…

3. Эй, не стойте слишком близко –

Я…а не киска!

4. Правда, дети, я хорош:

На большой ….похож?

5. Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда… вскачь?

6. Вместо шапки на ходу

Он надел…

- Вы правильно разгадали кроссворд. Маршак – это не только автор произведения, с которым мы сегодня познакомимся, но и строк, в которые вы вставляли пропущенные слова.

- Хорошо! Давайте откроем учебник на стр. 24 и прочитаем текст.

- …, прочитай, пожалуйста.

- Для кого писал свои произведения Маршак?

- Что значит стихи настоящие?

- Вы уже знакомы с творчеством этого писателя? Какие произведения вы уже читали?

- Я рада, что вы уже знакомы с произведениями этого замечательного писателя.

Слово об авторе

- Сейчас я вам немного расскажу о его жизни.

Маршак Самуил Яковлевич (1887 — 1964),

поэт, переводчик.

Родился 22 октября в Воронеже в семье талантливого    изобретателя, мастера-мыловара. Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем.

В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта.

В 15 лет он переехал в Петербург, учился в одной из лучших гимназий, целые дни проводил в публичной библиотеке. Печататься начал в 20 лет. Позже для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию. Два года он слушал лекции на факультете искусства Лондонского университета. Во время каникул много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских произведений, впоследствии прославившими его. Затем в русских журналах были опубликованы первые переводы Маршака из английской поэзии.

В 1914 вернулся на родину, публиковал свои переводы в журналах "Северные записки" и "Русская мысль". В годы войны Маршак занимался помощью детям беженцев.

В 33 года он жил в Краснодаре, организовал здесь один из первых в стране театров для детей, писал для него пьесы-сказки. Здесь началось  творчество детского писателя.

А еще через три года вышли первые стихотворные книжки для самых маленьких: "Дом, который построил Джек", "Детки в клетке", "Сказка о глупом мышонке".

Большую известность принесли Маршаку и его пьесы-сказки: «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев» и др.

Стихи самого Маршака переведены на многие языки народов мира.

В 77 лет, 1964 года, писатель ушел из жизни.

- Вот такая интересная жизнь была у С. Я. Маршака.

- А теперь давайте перейдем к нашему стихотворению. Откройте стр. 26.

- Как вы думаете, о чем будет говориться в произведении с таким название? Посмотрите на иллюстрацию, может она вам подскажет.

- Будут ли кот и лодыри приятелями, друзьями? Что у них может случиться?

Интересно вам стало узнать, о чем оно?

- Давайте же тогда начнем знакомство с произведением. Сейчас я включу запись, ваша задача внимательно слушать и следить

- Итак, вот мы и послушали. Какие непонятные слова вам встретились? Давайте их разберем.

Словарная работа

(Лодыри – бездельники, лентяи.

Грифель – пишущий стержень внутри карандаша).

- Понравилось вам стихотворение?

- Какое настроение оно вызывает?

- О чем рассказывается в стихотворении?

- Кто главные герои?

- Итак, а сейчас давайте прочитаем стихотворение вместе, с выражением.

- Куда попали лодыри по пути на урок?

- На что жаловался кот?

- Почему кот хочет научиться грамоте?

- Лодырям нравится учиться?

- Чем занимаются лодыри целый день?

- Разве это плохо кататься на коньках, заниматься спортом, дышать свежим воздухом?

- Когда можно играть кататься на санках, лыжах, коньках?

- Как Маршак относится к мальчишкам-лодырям? ( Он смеется над ними, осуждает их).

Как должны звучать слова кота? А как должны звучать слова лодырей? Давайте прочитаем этот эпизод выразительно по ролям. Нам нужно 3 человека (1 - автор; 2 - кот; 3 - лодыри).

- Спасибо! Давайте проанализируем работу ребят. Получилось ли у них передать те чувства и эмоции героев?

- Верно! А как они смогли это передать? Какой интонацией?

- Да! Какие отметки поставим ребятам?

(«Кот и лодыри»)

(ремне).

(карандашей)

(тигренок),

…(мешок)

(помчался)

(сковороду)

(«Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Вот какой рассеянный»)

4.Физминутка

Видео

5. Закрепление изученного

Чтобы проверить, насколько вы были внимательны, предлагаю выполнить небольшой тест.

1. Имя и отчество поэта:

Лев Николаевич;

Самуил Яковлевич;

Корней Иванович.

2. Где родился Маршак?

Воронеж;

Острогожск;

Петербург.

3.  Выберите название произведения Маршака.

"Путаница";

"Федорино горе";

"Кот и лодыри".

4. Выберите слово, близкое по значению к слову "лодыри":

неряха;

плакса;

лентяй.

5. Куда попали лодыри вместо урока?

каток;

кино;

музей;

6. Сколько лет было коту, которого встретили лодыри?

два года;

год;

пять лет.

6. Рефлексия . Сообщение домашнего задания

- С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

- В этом стихотворении автор на чьей стороне: кота или лодырей?

- Какой же урок можно вынести из стихотворения Маршака?

- А что было бы, если бы в городе были все как эти дети, лодырями и прогульщиками?

- Как вы думаете, какие же качества характера помогают добиться успехов в учёбе и в жизни? Каким должен быть человек?

Кот и лодыри

(Не лениться, чтобы не произошла беда, бороться со своей ленью, воспитывать в себе силу воли.)

(Если бы все были прогульщиками, то в городе, наверное, остановилась жизнь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366359-plan-konspekt-probnogo-uroka-po-literaturnomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки