- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе «Страна Фантазия в произведении С. В. Михалкова «Мой секрет»
Тема: «Страна Фантазия в произведении С.В. Михалкова «Мой секрет»
(Раздел: «Писатели - детям»)
УМК: «Школа России»
Учебник «Литературное чтение. 2 класс. 2 часть»
Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Москва. «Просвещение». 2009 год.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса (информационных, коммуникативных, личностных) в предметной области «литературное чтение» по теме «Страна Фантазия в произведении С.В. Михалкова «Мой секрет».
Конспект – сценарий
открытого урока в начальной школе.
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Дата проведения: 12 февраля 2014 год.
Подготовила и провела: учитель начальных классов Крылова Ирина Борисовна
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема: «Страна Фантазия в произведении С.В. Михалкова «Мой секрет»
(Раздел: «Писатели - детям»)
УМК: «Школа России»
Учебник «Литературное чтение. 2 класс. 2 часть»
Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Москва. «Просвещение». 2009 год.
Цель:формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса (информационных, коммуникативных, личностных) в предметной области «литературное чтение» по теме «Страна Фантазия в произведении С.В. Михалкова «Мой секрет».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Формирование установки на наличие мотивации к творческому труду.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексы в устной форме.
Готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на прочитанное.
Учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, развивать образное мышление учащихся.
Развивать поэтический слух детей, накапливать эстетический опыт слушания произведений изящной словесности, воспитывать художественный вкус.
Развивать интерес к литературному творчеству писателей.
Обогащать чувственный опыт ребенка.
Расширять кругозор детей через чтение книг.
Обеспечивать развитие речи школьников и активно формировать навык чтения и речевые умения.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | формируемые УУД |
1.Организационный момент. | ||
Громко прозвенел звонок- Начинается …( урок). Наши ушки на … (макушке), Глазки широко …(открыты). Слушаем, запоминаем Ни минуты не … (теряем). | Учащиеся внимательно слушают и добавляют слова в стихотворении | |
2. Постановка цели урока: | ||
- Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим нашу работу по нашему разделу. Как же называется этот раздел? . Но сначала, давайте вспомним, с какими авторами и произведениями из этого раздела мы познакомились на предыдущих уроках. | «Писатели - детям» | |
3.Повторение изученного материала: | ||
Ребята, во время работы помним правило хорошего тона: Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Учитель спросит – надо встать. Попросит сесть – ты тихо сядь. | Учащиеся повторяют за учителем правило хорошего тона. | |
Задание: Вы должны по отрывкам из произведений вспомнить их название и автора: Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали. Гуси начали опять По-гусиному кричать: Га-га-га!... (К. И. Чуковский «Путаница») Слайд 1 Школа не построена Для котят. Научить нас грамоте Не хотят. А теперь без грамоты Пропадёшь, Далеко без грамоты Не уйдёшь. (С.Я. Маршак «Кот и лодыри»)Слайд 2 Села бы баба за стол, Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю поди поищи! (К. И. Чуковский «Федорино горе»)Слайд 3 То не дождь пошёл из облака И не град, То посыпался из облака Виноград… (К.И. Чуковский «Радость») Слайд 4 | Дети по отрывкам отгадывают автора и название изученного произведения. | Познавательные |
4. Подготовка к изучению нового материала: | ||
Сегодня мы прочитаем стихотворение ещё одного очень известного поэта, который много писал для детей. А о ком пойдет речь, вы сами расшифруете слова? ЙЕГРЕС ЧИВОРИМИДАВЛ ВОКЛАХИМ Слайд 5 -Правильно, ребята. Это Сергей Владимирович Михалков. | СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ | Познавательные |
5. Проверка домашнего задания: | ||
А) Знакомство с писателем: Слайд 6 - Почему стихи Михалкова стали такими популярными и что в них особенного? - Как в своей статье, с которой вы познакомились дома отвечает на этот вопрос Роман Сеф? Б) Работа по статье учебника, которую дети прочитали дома (учебник стр. 30- статья Р. Сефа ): - Какое человеческое умение Р. Сеф считает главным? (умение удивляться и радоваться обычным вещам) - Обладает ли этим качеством Сергей Михалков? Подтвердите своё мнение словами из текста. Один известный французкий писатель А. де Сент-Экзюпери сказал: «…все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Сергей Владимирович Михалков, несмотря на то, что был взрослым человеком, в душе всегда оставался ребёнком. Наверное, поэтому его стихи так нравятся маленьким слушателям. А как же ему это удавалось? Для этого нам с вами нужно разгадать кроссворд и узнать ключевое слово! Слайд 7 СНЕЖКИ ИГРА
1. Любимая детская зимняя забава. 2. Кем становятся дети, когда приходят в школу? 3. Любимая игрушка девочек. 4. Бывает компьютерная, лото, салочки, дочки-матери… 5. Любимое лакомство девчонок и мальчишек. 6. Где ребята пишут классную и домашнюю работу? Оказывается, у поэта был свой секрет. - Ребята, а у вас есть свои секреты? (ответы детей) - А что такое секрет? (ответы детей) (в словаре Ожегова: Слайд 8 Секрет- то, что держится в тайне, скрывается от других. - Вы хотите узнать, какую тайну держит в секрете Сергей Владимирович Михалков? (ответы детей) В) Анализ стихотворения С.Михалкова «МОЙ секрет»: (стр. 32-33) Учитель читает стихотворение «Мой секрет» - О какой «удивительной Стране» идёт речь? (Страна Фантазия) - Какими ещё словами называет поэт эту Страну? (Страна Проказ и озорных Затей, Держава Детства) (учитель прикрепляет на доску карточки с название страны) - Как вы понимаете слова: (Словарная работа) ФАНТАЗИЯ- мечта; нечто надуманное, неправдоподобное.ПРОКАЗЫ- шалость, проделка. ЗАТЕЯ - задуманное дело, замысел. ДЕРЖАВА – государство. -Кто живёт в Стране Фантазий? (дети) - Почему стихотворение названо «Мой секрет»? (Его секрет – это страна Детства) (читаем вслух стихотворение с детьми ещё раз) - Раскрывает ли нам секрет С. Михалков? (Нет) - Найдите ответ в тексте. (Но свой секрет я не открою вам…) - А давайте сами попробуем раскрыть его тайну. Найдите в тексте строчки, где говорится, что брал с собой в дорогу Михалков, когда отправлялся в удивительную Страну Фантазий. (Мне стоит лишь собрать багаж! А долго ли собрать бумагу, ручку, карандаш и общую тетрадь?) - Что обозначает слово багаж? (Словарная работа) Багаж – вещи, груз пассажиров. - Как эти обычные вещи помогали автору попасть в Страну Фантазий и Проказ и озорных Затей? (когда Михалков начинал писать стихи, то он мысленно возвращался в своё детство) Задание: - Прочитайте про себя ещё раз четыре первых четверостишья и подумайте, какое настроение было у автора? (Грустное, печальное) - Почему? (Когда люди взрослеют, то они навсегда прощаются со страной Детства) Найдите слова из текста, подтверждающие ваш ответ. - Дочитайте текст до конца. Изменилось ли настроение писателя? (Да) - Почему? (Он мог вернуться в эту страну) - Как мы будем читать эту часть стихотворения? (С радостью, надеждой) | Заслушиваем сообщение ученика о писателе. Дети высказывают своё мнение. Дети отвечают на вопросы учителя, опираясь на текст, который читали дома. Дети внимательно слушают учителя. Дети вступают в диалог с учителем, самостоятельно объясняют значение слова «секрет» и соотносят свои ответы с определением данного слова в «Толковом словаре». Дети внимательно слушают выразительное чтение стихотворения учителем. Дети отвечают на поставленные вопросы. Дети самостоятельно объясняют значения слов «фантазия», «проказы», «затея», «держава» и соотносят свои ответы с определениями данных слов в «Толковом словаре». Дети отвечают на вопросы учителя. Дети по 1 строфе читают стихотворение. В процессе анализа стихотворения, дети раскрывают «секрет» С. Михалкова. Дети самостоятельно объясняют значение слова «багаж» и соотносят свой ответ с определением данного слова в толковом словаре. В ходе анализа стихотворения дети обучаются навыкам выразительного прочтения поэтического текста. | |
Познавательные Личностные УУД Коммуникативные УУД Познавательные Коммуникативные Познавательные Коммуникативные Личностные | ||
5. Физминутка. «Мои фантазии»
Закройте глаза – перед вами Солнце встает за горами…(откройте) Закройте – cадится густой Серый туман над рекой…(откройте) Закройте – и издалека Летят в небесах облака…(откройте) Закройте – зеленое поле Представьте в вечернем покое…(откройте) В полях ароматом ветров Пора насладиться без слов… Вдох, выдох. | ||
6. Закрепление нового материала. Выразительное чтение стихотворения. | ||
А) Речевая разминка (записи на доске) Шел Егорка по пригорку И учил скороговорку. Он учил скороговорку Про Егорку и про горку. Слайд 9 Б) Выразительное чтение стихотворения детьми. Помним! Читаем вначале с сожалением, а затем – с уверенностью, надеждой, радостью. | Дети хором читают запись на доске. Дети выразительно читают стихотворение. | |
7. Работа над минипроектом «Страна Фантазия» | ||
- Итак, ребята, сейчас мы с вами побывали в поэтической Стране Фантазий, созданной С.Михалковым. Как, по - вашему, существует ли такая Страна Фантазия? Где она находится? Сегодня я предлагаю вам создать на этом чистом белом листе бумаги Страну, где будут жить только наши с вами фантазии, мечты, выдумки. Здесь будут жить необычные люди, необычные животные, которых будут окружать необычные предметы, расти необыкновенной красоты цветы и деревья со странными плодами. Здесь воплотятся наши самые заветные мечты. А помогут нам «волшебные» предметы: листы бумаги и цветные мелки. А отправимся мы в Страну наших Фантазий на этом волшебном поезде. Слайд 10 (Детям даются билеты разных цветов на воображаемый поезд) | Дети делятся на (команды) Практическая часть: Каждая команда изображает свою часть Страны Фантазии на отдельном листе бумаги (пазл) и готовят о ней рассказ. | Коммуникативные (работа в парах) |
Прогнозируемый результат: создание Страны Фантазий второклашек. | ||
8. Итог урока: | ||
- С каким поэтом, ребята, вы сегодня познакомились? Что вы о нём узнали? - Понравилось ли вам стихотворение Сергея Владимировича Михалкова «Мой секрет»? Чем понравилось? -Какое настроение вызвало у вас путешествие по Стране Фантазий? - Хотели бы вы прочитать другие произведения этого поэта? | ||
8. Домашнее задание: | ||
Прочитать стихотворение С.В. Михалкова «Сила воли», ответить на вопросы. | ||
Оценивание эмоциональной сферы уч-ся Ребята, оцените свою работу на уроке, используя свои билетики. Спасибо за урок! | Дети приклеивают свои билетики около карточек «Я доволен своей работой», «Я не очень доволен свой работой», «Я не доволен своей работой». | Регулятивные, личностные УУД |
Гимнастика для глаз.
Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись снять напряжение, считая до десяти.
Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
Раскрашивание. Закрыть глаза и мысленно представить перед собой большой белый экран. Мысленно раскрашиваем экран поочерёдно любым цветом: жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, заканчиваем любимым цветом. Раскрашиваем не торопясь, не допуская пробелов.
знакомство с писателем:(доклад ученика)
Сергей Владимирович Михалков родился 12 марта 1913 года, в Москве. Писать стихи он начал очень рано. Ему было немногим больше десяти лет, когда он написал первые стихотворения.
Его отец Владимир Александрович Михалков был писателем. С ранних лет он познакомил сына со стихами Маяковского, Есенина. Но больше всего Сергей Михалков любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова. Со временем стихи Сергея Владимировича Михалкова также стали очень известными.
Своё первое стихотворение для детей «Три гражданина» Сергей Михалков напечатал в журнале «Пионер», когда ему было 22 года. Вслед за ним появились и другие детские стихи: «Весёлый турист», «А что у вас?», «Фома», «Про мимозу», «Дядя Стёпа».
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365902-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.