- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
Цели урока: Образовательные:
- познакомиться с понятиями: квадратное уравнение и неполное квадратное уравнение;
- научиться решать неполные квадратные уравнения.
Развивающие:
- развитие мышления, анализа, синтеза, выделение общего.
Воспитательные:
- становление трудовых качеств, развитие интереса к предмету.
- развитие коллективизма.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проектор, экран, программное обеспечение, наглядный материал (презентация), раздаточный материал (карточки, таблица с методами решения неполных квадратных уравнений).
Тема урока:«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».
Цели урока:Образовательные:
- познакомиться с понятиями: квадратное уравнение и неполное квадратное уравнение;
- научиться решать неполные квадратные уравнения.
Развивающие:
- развитие мышления, анализа, синтеза, выделение общего.
Воспитательные:
- становление трудовых качеств, развитие интереса к предмету.
- развитие коллективизма.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:проектор, экран, программное обеспечение, наглядный материал (презентация), раздаточный материал (карточки, таблица с методами решения неполных квадратных уравнений).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята! Квадратное уравнение – это фундамент, на котором построено огромное здание алгебры. Квадратные уравнения применяются начиная с 8-го класса и до окончания вуза. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных уравнений и неравенств.
2. Изучение нового материала.
1. Историческая справка.
Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет назад в Древнем Египте, Вавилоне и только 400 лет назад научились решать квадратные уравнения. Формы решения квадратных уравнений по образцу Аль-Хорезми в Европе были впервые изложены в «Книге абака», написанной в 1202 г. итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.
Эта книга способствовала распространению алгебраических знаний не только в Италии, но и в Германии, Франции и других странах Европы. Многие задачи из этой книги переходили почти во все европейские учебники XIV-XVII вв. Общее правило решения квадратных уравнений было сформулировано в Европе в 1544 г. М.Штифелем.
Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Итальянские математики Тарталья, Кардано, Бомбелли среди первых в XVI в. учитывают, помимо положительных, и отрицательные корни. Лишь в XVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
Именно в XVI – XVII вв. происходит бурное развитие науки, прежде всего в области математики и естествознания, и на этой основе складывается новое представление о Вселенной.
2. Задача, приводящая к квадратному уравнению.
Прежде, чем приступить к теме урока, я хочу предложить вам одну задачу. Эта задача пришла к нам из Древней Индии XII века и носит название задача Бхаскары.
На две партии разбившись,
Забавлялись обезьяны.
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвилась.
С криком радостным часть восьмая
Воздух свежий оглашали.
Вместе сколько ты скажи мне,
Обезьян там в роще было?
Решение задачи:
Пусть х – количество обезьян в роще.
1 партия – (1/8х)²
2 партия – 1/8х
Составим и решим уравнение:
(1/8х)² + 1/8х = х,
1/64х² + 1/8х – х = 0,
х² + 8х – 64х = 0,
х² - 56х = 0.
3. Определение квадратного уравнения.
Получили уравнение, которое нам ещё не знакомо и узнать пока сколько же было обезьян не сможем. Но к концу урока, вы сами мне уже сможете ответить на вопрос задачи. Так что же уравнение мы получили?
Такое уравнение называется квадратным.
Т. е. уравнение вида: ax² + bx + c = 0, (а ≠ 0),где х – переменная,
a – первый коэффициент, b – второй коэффициент, c – свободный член.
Как вы думаете, почему уравнение такого вида называются квадратными?
Индивидуальная работа по карточкам №1.
№1. Определите коэффициенты и свободные члены в уравнениях:
Уравнения | Коэффициенты |
3х² + 2х + 7 = 0 | а = 3, b = 2, c = 7 |
5х² + х – 2 = 0 | |
х² + 2х + 3 = 0 | |
- х² + 1 – 3х = 0 | |
-7х + 2х² + 2 = 0 | |
-6х - 2х² - 5 = 0 |
4. Определение неполного квадратного уравнения.
Давайте попробуем определить коэффициенты в задаче Бхаскары.
х² - 56х = 0, a = 1, b = -56, c = 0.
Скажите, пожалуйста, чего не хватает в данном уравнении?
Если в квадратном уравнении ax² + bx + c = 0, (а ≠ 0), хотя бы один из коэффициентов равен 0 (кроме а), то такое уравнение называется неполным квадратным уравнением.
Неполные квадратные уравнения бывают 3 видов:
(в каждом из примеров обсуждать вопрос о количестве корней).
тип ax² + c = 0 (c ≠ 0)
Пример:
5х² - 125 = 0,4х² + 64 = 0,
5х² = 125, 4х² = - 64,
х² = 25, х² = - 64,
х = ±5.корней нет.
Ответ: ±5.Ответ: корней нет.
2) типax² + bx = 0 (b ≠ 0)
Пример:
4х² + 9х = 0,
х(4х + 9) = 0,
Х = 0 или 4х + 9 = 0,
4х = -9,
х = -2,5,
Ответ: -2,5; 0.
тип ax² = 0
5х² = 0,
х = 0.
Ответ: 0.
А теперь решение неполных квадратных уравнений сведём в таблицу, которую я каждому из вас раздам.
Уравнение | Решение | Корень |
ax² + c = 0, (c ≠ 0) | x²= - c/а | если - c/а > 0, то x = ±√-c/a если - c/а< 0, то корней нет. |
ax² + bx = 0, (b ≠ 0) | x(ax + b) = 0 x = 0 или ax + b = 0 | x = 0 или x = - b/a |
ax² = 0 | x² = 0 | x = 0 |
Посмотрите на таблицу и ответьте на вопрос:
Какое количество корней может иметь квадратное уравнение?
3. Закрепление.
Групповая работа по карточкам №2.
Делимся на две команды, каждой команде даётся по карточке с заданиями и координатная полуплоскость. Одна из двух координат дана, необходимо решить квадратное уравнение и записать второй координатой корень уравнения.
№2. Отметить в координатных полуплоскостях точки, которые являются решениями неполных квадратных уравнений.
Уравнение | х | у | точка |
x² - 4x = 0 | 0 | (0, ) | |
4x² + 8x = 0 | 0 | ( ,0) | |
-2x²-10x = 0 | 0 | ( ,0) | |
5х² - 20 = 0 | -3 | наименьший корень | (-3, ) |
х² - 25 = 0 | наименьший корень | -6 | ( , -6) |
х² + 4х = 0 | 0 | (0, ) |
Уравнение | х | у | точка |
x² - 4x = 0 | 0 | (0, ) | |
4x²-8x = 0 | 0 | ( ,0) | |
2x²-10x = 0 | 0 | ( ,0) | |
5х² - 20 = 0 | 3 | наименьший корень | (3, ) |
х² - 25 = 0 | наибольший корень | -6 | ( , -6) |
х² + 4х = 0 | 0 | (0, ) |
В результате у вас должна получиться звезда.
Парная работа по карточкам № 3.
Ребята, предлагаю вам следующую игру. Каждому ряду я раздам задания. Первая парта в паре решает первое задание, передаёт карточку второй парте, вторая парта 2 – ое задание решает и передаёт 3 - ей и т. д. Какой ряд быстрее и правильнее решит, тот выиграл.
№3. «Цепочка». Решите уравнения.
1 ряд. 2 ряд. 3 ряд.
9x² - 1 = 01. 16х² - 9 = 01. 25х² - 4 = 0
1 + 4y² = 02. 5у² +2 = 02. 3у² + 1 = 0
4x² - 3x = 03. – 2х² + 5х = 03. 6х² - 4х = 0
-5x² + 7x = 04. 4х² - 9х = 04. -3х² + 9х = 0
– 8x² = 05. 10х² = 05. 23х² = 0
Сверяют свои ответы с ответами, которые выданы на экране.
Вернёмся к задаче, рассмотренной в начале урока, и попробуем ответить на поставленный вопрос.
х² - 56х = 0,
х(х – 56) = 0,
х = 0 или х – 56 = 0,
х = 56.
Ответ 56 обезьян.
4. Итог урока.Рефлексия
1. С какими новыми уравнениями мы познакомились?
2. Какой вид имеют квадратные уравнения?
3. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением?
Домашнее задание: придумать к каждому виду неполного квадратного уравнения примеры, а на следующем уроке мы их с вами будем решать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366366-urok-po-teme-opredelenie-kvadratnogo-uravneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.