- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы. Тема: «Профессии детского сада»
Цель: создавать условия для расширения и обогащения знаний детей о профессиях детского сада.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о профессиях людей, и значимости их в обществе.
Развивающие:
расширять пассивный словарь детей посредством использования новых слов (профессия, сотрудник);
способствовать развитию воображения;
развивать коммуникативные навыки в процессе общения с куклой;
способствовать развитию координации речи с движением;
развивать навыки сотрудничества при выполнении коллективной работы.
Воспитательные:
узнавать сотрудников детского сада по фото, и называть их по имени, отчеству.
воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.
Методы и приемы:
словесный, наглядный, рассматривание, беседа, игровые методы и приемы.
Предварительная работа: изготовление основы картины и деталей к ней для коллективной работы с детьми,
Предполагаемый результат:
дети рассказывают о профессиях сотрудников детского сада,
дети успешно взаимодействуют в процессе изготовления коллективной работы.
Оборудование и материалы: магнитофон, фотографии сотрудников детского сада, чудесный мешочек, бубен, предметы для игры «Угадай, чей это предмет?», клей, маленькие портреты мам, клеенка, кисточки, салфетки – для коллективной аппликации.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №62
Конспект совместной образовательной
деятельности с детьми
средней группы
на тему: «Профессии детского сада».
Подготовила и провела воспитатель:
Несват Светлана Леонидовна
г. Новочеркасск
2016 г.
Цель:создавать условия для расширения и обогащения знаний детей о профессиях детского сада.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о профессиях людей, и значимости их в обществе.
Развивающие:
расширять пассивный словарь детей посредством использования новых слов (профессия, сотрудник);
способствовать развитию воображения;
развивать коммуникативные навыки в процессе общения с куклой;
способствовать развитию координации речи с движением;
развивать навыки сотрудничества при выполнении коллективной работы.
Воспитательные:
узнавать сотрудников детского сада по фото, и называть их по имени, отчеству.
воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.
Методы и приемы:
словесный, наглядный, рассматривание, беседа, игровые методы и приемы.
Предварительная работа: изготовление основы картины и деталей к ней для коллективной работы с детьми,
Предполагаемый результат:
дети рассказывают о профессиях сотрудников детского сада,
дети успешно взаимодействуют в процессе изготовления коллективной работы.
Оборудование и материалы: магнитофон, фотографии сотрудников детского сада, чудесный мешочек, бубен, предметы для игры «Угадай, чей это предмет?», клей, маленькие портреты мам, клеенка, кисточки, салфетки – для коллективной аппликации.
Ход образовательной деятельности:
К детям в гости приходит грустная кукла.
Кукла: Здравствуйте, ребята. Меня зовут кукла Катя!
Воспитатель: Здравствуй, Катя. Очень приятно, а меня зовут Светлана Леонидовна. А наши ребята сами назовут себя.
(Дети знакомятся с куклой, называя себя по имени, кукла Катя тоже представляется каждому ребенку по имени.)
Воспитатель: Вот и познакомились!
Кукла: Ребята, мне так приятно в вашем детском саду, я бы даже хотела здесь работать!
Воспитатель: Ребята, а разве кукла Катя может работать в детском саду?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: А кем бы ты хотела работать в детском саду?
Кукла: Я даже не знаю, помогите мне выбрать профессию!
Воспитатель: У нас в детском саду работают люди разных профессий. Сейчас ребята о них расскажут. Присядем на стульчики.
( Дети рассаживаются полукругом на стульчиках.)
Воспитатель: Сейчас мы начнем с самой главной профессии, но для каждого своя профессия – главная! Начнем куклу Катю знакомить с сотрудниками нашего детского сада. ( Выставляю первое фото)
Воспитатель: Ребята, чем занимается этот сотрудник нашего детского сада? Чем занимается Ирина Борисовна?
Предполагаемые ответы детей: Занимается с нами физкультурой, играет с нами, у нее в спортзале много мячей.
Воспитатель: спасибо, ребята. Вы интересно рассказали про Ирину Борисовну. Ребята, а вам интересно с Ириной Борисовной? Почему?
Кукла Катя: интересно, а для чего вы занимаетесь физкультурой?
(Ответы детей)
Воспитатель: ребята, а мы можем чем-нибудь помочь Ирине Борисовне в работе?
Предполагаемый ответ детей: да, помочь собрать мячи после упражнений с мячом, поставить на место гимнастические палки.
Воспитатель: конечно! Правильно!
Кукла Катя: как интересно! Я бы хотела попробовать быть Ириной Борисовной!
Воспитатель выставляет следующее фото сотрудника детского сада.
Воспитатель:
Ребята, расскажите кукле Кате кто это?
(ответ детей)
Воспитатель: чем занимается Елена Васильевна?
Предполагаемые ответы детей: поет с нами песни, учит красиво танцевать, играет на музыкальных инструментах.
Воспитатель: нам с ней весело?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, кукла Катя, Елена Васильевна – наш музыкальный руководитель, она играет на пианино, разучивает с нами песни, играет в музыкальную игру «Угадай с закрытыми глазами кто тебя зовет?», и нам с ней весело и замечательно!
Воспитатель: ребята, а вам интересно с Еленой Васильевной?
(ответы детей.)
Воспитатель: дети, а мы можем чем-то помочь Елене Васильевне?
Предполагаемые ответы детей: да, убрать на место музыкальные инструменты, расставить по местам стулья.
Воспитатель: да! Правильно!
Кукла Катя: спасибо, ребята, вы так интересно рассказали о профессии музыкального руководителя! Мне очень понравилось - сколько всего интересного и полезного делает Елена Васильевна! Я бы хотела попробовать быть Еленой Васильевной!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты?
(дети отвечают: повар)
Воспитатель выставляет фотографию повара нашего детского сада.
Кукла Катя: Ребята, а чем занимаются повара в детском саду?
Предполагаемые ответы детей: повар готовит еду для нас, повара работают на кухне, там есть печки и духовки, каждый день мы кушаем разнообразные блюда.
Воспитатель: дети, а как же мы можем помочь повару?
Предполагаемые ответы детей: скушать всё приготовленное ими.
Воспитатель: да, съеденный обед – это лучшая похвала для повара!
Кукла Катя: Интересная и полезная профессия – повар!
Как здорово! Ребята, а я бы хотела попробовать быть Ириной Борисовной!
(Проводится физкультминутка «Чтобы сильным стать и ловким».
Чтобы сильным стать и ловким,
(Сгибание-разгибание рук к плечам - в стороны.)
Приступаем к тренировке.
(Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом.
(Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже,
(Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша.
(Шагаем на месте.)
Как погода хороша!
(Прыжки на месте.)
Не боимся мы пороши,
(Шагаем на месте.)
Ловим снег-хлопок в ладоши.
(Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам.
(Руки в стороны.)
Хватит снега нам и вам.
(Хлопаем в ладоши.)
Мы теперь метатели,
(Изображаем метание левой рукой.)
Вовсе не мечтатели!
(Изображаем метание правой рукой.)
Размахнись рукой - бросок!
(Изображаем метание левой (правой) рукой.)
Прямо в цель летит снежок.
(Хлопаем в ладоши.)
Кукла Катя: как интересно заниматься физкультурой!
А теперь я буду как Елена Васильевна!
(Звучит песня « Полька для мамы», дети танцуют.)
Воспитатель: а может, Катя, ты побудешь Натальей Александровной, нашим поваром?
Кукла Катя: как здорово! Ну что тогда все вместе сделаем салат? Приготовились?
(Все вместе делаем пальчиковую гимнастику « Мы капусту рубим, рубим…»)
Воспитатель: ну что, Катя, тебе понравились профессии, которые есть у нас в детском саду?
Кукла Катя: Да! Я очень много интересного узнала о профессиях детского сада! Ребята, а ведь я вам приготовила сюрприз! Я принесла с собой чудесный мешочек, в котором я сложила предметы, относящиеся к разным профессиям.
Воспитатель: ребята, сейчас каждый из вас по очереди достанет из чудесного мешочка один предмет, назовет его и скажет – кто им может пользоваться.
(Дети играют: достают предмет и называют к какой профессии он относится.)
Воспитатель: Катя, мы все верно ответили?
Кукла Катя: да, все верно!
Воспитатель: молодцы! Складывайте обратно предметы в мешочек.
Кукла Катя: спасибо вам, ребята! Мне пора идти. До свидания!
Воспитатель: ребята, не забудьте попрощаться с куклой Катей!
Дети прощаются с Катей.
Итог образовательной деятельности:
Воспитатель: мне понравилось как вы интересно рассказывали о наших сотрудниках, а вам понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: дети, вы такие молодцы, так замечательно и вежливо общались с Катей, рассказали столько всего интересного! Так что же такое – профессия?
(Предполагаемый ответ детей: это то, кем человек работает.)
Воспитатель: правильно, профессия – это то кем человек работает. Профессий много, и все они нужны! И сегодня мы поговорили о профессиях детского сада.
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам сделать для наших сотрудников и для наших мам картину в картинную галерею нашего детского сада, чтобы они порадовались и полюбовались ею.
(Воспитатель достает заготовленную ранее картину, к которой нужно приклеить недостающие детали, и все что нужно для работы. Воспитатель и дети приклеивают портреты мам. Звучит музыка Вивальди « Осень» )
Воспитатель: ребята, давайте полюбуемся на нашу картину. Вам она нравится? Почему?
(Ответы детей.)
Воспитатель: пусть клей высыхает, а мы отойдем и полюбуемся на нашу красивую картину, а когда клей высохнет, мы пойдем все вместе и повесим эту замечательную картину в галерею. А сейчас нам нужно готовиться ко второму завтраку: мыть руки, накрывать стол.
Литература:
«Азбука физкультминуток для дошкольников»,
В.И. Ковалько, Москва, «Вако», 2008, стр.89
2. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир» (программа «Детство»). Автор-составитель О.Ф. Горбатенко, Волгоград, Издательство «Учитель», 2006, стр.30.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366545-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.