Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.07.2019

Методическая разработка урока по литературе «Жизнь моя, надо сказать, сложилась не совсем обыкновенно» (Жизненный и творческий путь М. А. Булгакова)

Методическая разработка соответствует требованиям, предъявляемым к современному уроку литературы. Содержание урока соответствует теме, позволяет полностью реализовать поставленные цель и задачи. В сценарии также прописаны компетенции и результаты учебных дисциплин, которые развиваются на определенном этапе урока.
К преимуществам данной разработки можно отнести применение на уроке разных форм и методов обучения. Преподавателем найден оптимальный объем изучаемого содержания с учетом требований программы курса и уровня учебных возможностей обучающихся.
Методическая разработка является интересной, познавательной, инновационной, она соответствует требованиям современного урока, представляет собой новый нетрадиционный подход к предъявлению новых знаний в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Уральский промышленный техникум» г. Красновишерска Пермского края

Методическая разработка урока по литературе

«Жизнь моя, надо сказать, сложилась не совсем обыкновенно…»

(Жизненный и творческий путь М. А. Булгакова)

Выполнил: преподаватель Аврамчук Ирина Сергеевна


г. Красновишерск, 2019 г.

Технологическая карта

Цели урока:

Образовательная:

- дать представление о личности М.А. Булгакова, познакомить учащихся с основными фактами биографии и творчества;

- Совершенствовать умения, связанные с работой по опорной схеме.

Развивающая:

- совершенствовать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

- развивать умение аргументировать свою точку зрения;

- развивать умение работать в команде.

Воспитательная:

- формировать у обучающихся представление о личной причастности человека к тому злу и добру, которое его окружает;

- воспитывать активную жизненную позицию;

- воспитывать интерес к творчеству писателя, уважение к личности М.А. Булгакова – человека твердых убеждений и непоколебимой порядочности.

Тип урока – изучение нового материала.

Кейс – технология.

Групповая форма организации работы.

Методы:

- словесные (беседа, дискуссия, работа с раздаточным материалом);

- наглядные (презентация);

- частично-поисковый.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал, доска, аудиозаписи.

Структура урока

п.п

Этапы урока, продолжительность

Действия преподавателя

Действия обучающихся

Результаты освоения учебной дисциплины.

Формирование компетенций (в соответствии с ФГОС)

Организация и мотивация учебной деятельности (6 мин.)

1

Организационный момент (1 мин)

Цель:

1.Подготовить обучающихся к работе на занятии;

2. психологически настроить.

Приветствие

Приветствуют преподавателя

Личностные:

- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности («учиться»= «учить себя»)

Метапредметные:

- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу

ОК.2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

Определение готовности к уроку

готовятся к занятию

Установка на совместную работу

слушают пожелания преподавателя

2

Сообщение темы урока.

Определение цели и задач урока

Мотивация учебной деятельности

Цель:

1. сформулировать цель урока;

2. познакомить обучающихся с планом работы на уроке

Слайд 1 (приложение 1)

обучающимся предлагается по слайду презентации догадаться, о чем пойдет речь на уроке, звучит музыка И. Корнелюк «Воланд»

1. Слушают, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения;

2. дополняют и поправляют друг друга.

Слайд 2

Запишите тему урока и эпиграф (глава 13 «Мастер и Маргарита»)

Записывают тему урока и эпиграф

Какова цель урока?

1. Высказывают свои мнения

2. Дополняют друг друга

3. выясняют, чем необычна жизнь Булгакова.

Проблемный вопрос, гравюра на слайде 3.

У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра, на которой была «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти. Писатель любил эту гравюру, т.к. она соответствовала его воззрению на судьбу человека: у каждого возраста — свой „приз жизни“. «Эти „призы жизни" распределяются по жизненной лестнице — все растут, приближаясь к вершинной ступени, а от вершины спускаются вниз, постепенно сходя на нет», — так он объяснял изображенную на ней иллюстрацию.

Так какова цель нашего урока? (узнать какие «призы жизни» получил Булгаков на своей «лестнице жизни»)

Что такое «призы жизни»?

Студентам предлагается в течение урока рассказать, какие призы дала ему жизнь на определенной ступени жизни. Для того чтобы узнать какие же «призы» получил Булгаков от жизни мы обратимся к кластеру и дополнительному материалу у вас на столах.

Комментарий по организаторской деятельности (работа с кластером, критерии оценивания работы приложение 4)

Слайд 4 Беседа о жизни Булгакова по кластеру (Кластер создается учителем и представляется на слайде. Учитель предлагает разделиться на 7 групп и рассказать, используя дополнительные материалы о предложенном периоде жизни писателя с опорой на звено кластера (приложение 2). Поскольку кластер создан преподавателем, обучающемуся предлагается высказать свои мысли по поводу оформления кластера.

Слушают преподавателя

отвечают

Делятся на 7 групп

Изучение нового материала (30 мин.)

1.

Изучение материала в группах (10 мин)

Организует учебное взаимодействие группы и следующее обсуждение

Работают в группе;

Анализируют информацию.

Личностные:

-толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

-использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

метапредметные:

- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;

- умение самостоятельно организовывать собственную деятельность;

- умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

Предметные:

-владение навыками самоанализа и самооценки;

- владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;

ОК.2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.6. Работать в коллективе и команде.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполненных заданий

2

Рассказ (15 мин)

1.Звено «Семья».

Слайд 5 Андреевский спуск - одна из самых живописных киевских улиц, особенно если идти сверху – от прелестной, как бы от плывущей в небо Андреевской церкви, которую киевляне по традиции называют собором, к Подолу.

Улица петляет, пытаясь умерить свою крутизну, зажатая между возникающими слева и справа холмами, и приводит нас к дому №28 по Воздвиженской улице, где молодые супруги Булгаковы снимали квартиру, и в котором 3 мая по старому стилю (15 мая по новому) 1891 года родился их первенец, будущий писатель Михаил Афанасьевич Булгаков.

Слайд 6, 7. В доме Булгаковых жила музыка. Мать играла на рояле Шопена. Отец – на скрипке. Чаще Афанасий Иванович пел «Нелюдимо наше море».

Слайд 8. Обращение к кластеру

Вывод: Большая, дружная, культурная, музыкальная, театральная семья.

2.Звено «Образование».

Слайд 9,10. Родительница Михаила, Варвара Михайловна, как и отец, прививала детям трудолюбие и стремление к знаниям.

Слайд 11. Обращение к кластеру

Вывод: получает достойное образование

3.Звено «Творчество».

Слайд 12,13.

Занятие литературным творчеством было спровоцировано нежеланием участвовать в войне. Но этот поворот еще был внутренне подготовлен давно пробудившейся тягой к литературе и театру.

Слайд 14. Обращение к кластеру

Вывод:В берлинской газете «Накануне» появились первые произведения.

4.Звено «Власть. Сталин»

Слайд 15,16. Из письма Булгакова Сталину: «Произведя анализ моих альбомных вырезок, я обнаружил в прессе СССР за десять лет моей литературной работы 301 отзыв обо мне. Из них: похвальных — было 3, враждебно-ругательных — 298. Последние 298 представляют собой зеркальное отражение моей писательской жизни…

Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для меня погребению заживо...»

Слайд 17. Обращение к кластеру

Вывод: «Дни Турбиных» была любимая пьеса Сталина. Иосиф Виссарионович смотрел её 17 раз! Сталин не любил Булгакова, однако, пьесу защитил от критиков, считая, что она демонстрирует непобедимую силу большевизма.

5. Звено «Театр»

Слайд 18, 19. Главным результатом публикации « Белой гвардии » для Булгакова стало то, что на роман обратил внимание МХАТ, остро нуждавшийся в современном репертуаре.

Слайд 20. Обращение к кластеру

Вывод: Самая известная пьеса Булгакова «Дни Турбиных» и пьеса «Бег» - вершина драматургического творчества Булгакова.

6.Звено «Гоголь».

Слайд 21,22. Девяти лет Булгаков зачитывался Гоголем…

Слайд 23. Обращение к кластеру

Вывод: У этих великих писателей сходны судьбы: Гоголь сжигает второй том «Мертвых душ», а Булгаков, называющий Гоголя своим учителем, - чер­новик романа «Инженер с копытом», идеи которого затем возродятся в «Мастере и Маргарите».

7.Звено « Жены Булгакова»

Слайд 24, 25, 26, 27.

Кто сказал, что нет на свете верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! 

Вывод: Алексей Толстой как-то сказал Булгакову в шутку, что писатель для достижения литературной славы должен жениться трижды. Эти слова оказались пророческими.

Рассказывают о периоде жизни писателя

Отвечают на вопросы

Записывают в тетради главные моменты жизни и творчества писателя.

3

Вывод (5 мин)

Почему жизнь Булгакова «сложилась не совсем обыкновенно»? Какие «призы жизни» получил Булгаков на своей «лестнице жизни»? Кем стал Булгаков на вершине «лестницы жизни»? (примерный ответ:детство, семья – ценность семейных отношений,образование – знания как капитал, медицинская практика – становится писателем и медицинский опыт ложится в основу произведений,творчество – становится известным писателем,отношения с властью - сумел не потерять себя, несмотря на критическое восприятие советской действительности,на вершине «лестницы жизни» Булгаков становится Мастером).

1. высказывают свои предположения;

2. дополняют и поправляют друг друга.

3 Подведение итогов урока (5 мин)

Анализ кластера

обучающимся предлагается высказать свои мысли по поводу оформления кластера: почему именно такие звенья выделены, какое значение имеют геометрические фигуры, которые используются в схеме?

Комментарий к кластеру.

1.Звено «Семья». Большая, дружная, культурная, музыкальная, театральная. Отец Афанасий Иванович, мать Варвара Михайловна. В семье было 7 детей. Когда Булгакову было 16 лет, умер отец.

2.Звено «Образование». Сначала начинает учебу в знаменитой Первой мужской Александровской гимназии, продолжает на медицинском факультете Киевского университета.

3.Звено «Гоголь». Любимый писатель.

4.Звено «Творчество». В 7 лет начал писать. В берлинской газете «Накануне» появились первые произведения.

5. Звено «Театр». Самая известная пьеса Булгакова «Дни Турбиных» и пьеса «Бег» - вершина драматургического творчества Булгакова.

6. Звено «Власть. Сталин». Сложные отношения между Булгаковым и Сталиным.

7. Звено « Жены Булгакова». Три жены Булгакова.

Высказывают свои мнения

метапредметные:

- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

4.Рефлексия (3 мин)

Выставление оценок

Цель:

1. Подвести итоги работы;

2. оценить работу обучающихся

Что на уроке показалось трудным? Какие формы работы понравились? Удовлетворены ли вы своей работой?

Выставляет оценки за работу. Благодарит за плодотворную работу.

Внимательно слушают выступающих,

дополняют, высказывает свою точку зрения

5.Домашнее задание (2 мин)

Цель:

1.Сообщить обучающимся домашнем задании;

2. разъяснить методику его выполнения.

Составить свою «лестницу жизни» с «призами жизни», которые желали бы получить

Внимательно слушают,

осмысляют суть задания,

задают вопросы по его выполнению.

Приложение 2

Звено «Семья».

Отец писателяАфанасий Иванович Булгаков родился 21 апреля 1859 года в селе Бойтичи Брянского уезда Орловской губернии, в семье священника. В 1885 году окончании курс Киевской духовной академии , где получил степень кандидата богословия и в сентябре этого года был назначен учителем греческого языка в Новочеркасское духовное училище. С 20 сентября 1887 года и почти до самого последнего своего дня А. И. Булгаков служит в Киевской духовной академии. По гражданской службе Афанасий Иванович в соответствии с установленной Петром I табелью о рангах имел звание статского советника. Профессор А.И. Булгаков имел незаурядные способности и обладал редким трудолюбием. Кроме большого количества статей и отдельных брошюр, написанных им на религиозные темы, Афанасий Иванович перевел с латинского языка на русский многие произведения так называемых "отцов церкви" - блаженного Августина, Иеронима и других, принимал активное участие в работе Киевского религиозно-просветительного общества, читал лекции в различных собраниях, исполнял обязанности присяжного заседателя в окружном суде.

В августе 1906 года болезнь привела к потере зрения и общему значительному ухудшению состояния А.И. Булгакова. Врачи констатировали хроническое заболевание почек (от этой же болезни впоследствии умер и М. А.Булгаков). 14 марта 1907 года, в 9 часов утра Афанасий Иванович скончался. 

Мать писателя,Варвара Михайловна, родилась 17 сентября 1869 года в семье священника. Семьи родителей у супругов были очень большие по сегодняшним меркам: у Булгаковых 10 детей, у Покровских – 9. Именно в таких разнообразных, разнохарактерных ячейках общества и складывался характер отца и матери Булгаковых. Они умели выстраивать мир своих детей таким образом, что конфликтов практически не бывало. Для своих, одних из самых знаковых, литературных героев Михаил Афанасьевич выбрал фамилию Турбины, а ведь именно она и была девичьей фамилией его бабушки по матери… Варвара Михайловна была очень живой, подвижной и, как бы сказали сегодня, хохотушкой. И своих детей она воспитывала так, чтобы они находили себе дело по душе и занимались самостоятельно. Детьми их Бог не обидел, в семье было 7 детей. И к каждому своему ребенку Варвара Михайловна имела свой подход. Это было неудивительно, ведь еще 19-летней девушкой она начала преподавать сначала в Брянской прогимназии, а потом, в Карачевской женской прогимназии, она обучала детей французскому языку и была классной наставницей.
Как вспоминали позднее дети, их мама была очень незаурядным и талантливым человеком. Она любила рассказывать детям сказки. Причем чаще всего сама же их и сочиняла. Причем старалась, чтобы сказки были не только поучительные, но и веселые. Она прекрасно понимала, что через смех добру учить легче, чем через переживания. С особой тщательностью Варвара Михайловна следила за тем, чтобы у детей не было ни одной праздной минуты, а потому она всегда и всем находила работу.

Позже Булгаков не раз вспомнит о «беспечальной» юности в красивом городе на днепровских кручах, об уюте шумного и теплого родного гнезда на Андреевском спуске, сияющих перспективах будущей вольной и прекрасной жизни. 

Бесспорны влияние и роль семьи: твердая рука матери Варвары Михайловны, не склонной к сомнениям по поводу того, что есть добро, а что — зло (праздность, уныние, эгоизм), образованность и трудолюбие отца («Моя любовь — зеленая лампа и книги в моем кабинете», — напишет позже Булгаков, вспоминая допоздна засиживающегося за работой отца). В семье царит безусловный авторитет знания и презрение к невежеству, не отдающему себе в этом отчета. 

Звено «Образование»

Родительница Михаила, Варвара Михайловна, как и отец, прививала детям трудолюбие и стремление к знаниям. По словам Н. А. Булгаковой - Земской, сестры писателя, она говорила: «Я хочу вам всем дать настоящее образование. Я не могу вам дать приданое или капитал. Но я могу вам дать единственный капитал, который у вас будет, – это образование». Так в 1900 г. (18 августа) Михаил был зачислен в приготовительный класс Киевской Второй гимназии, который закончил «с наградой второй степени». А 22 августа 1901 г. он начинает учебу в знаменитой Первой мужской Александровской гимназии и в мае 1909 г. ее оканчивает, получив аттестат зрелости 8 июня того же года. Гимназия эта имела особый и престижный статус. Император Александр I в 1811 г. даровал ей широкие права. Воспитанников готовили для поступления в университеты. Генерал П.С.Ванновский, ставший в 1901 г. министром народного просвещения и выдвинувший лозунг «сердечного попечения о школе», стремился привлечь для работы в гимназиях университетских преподавателей. В Киеве для такого эксперимента была выбрана Александровская гимназия. Основные курсы в ней вели доценты и профессора Университета и Политехнического института. 

Первый рассказ «Похождения Светланы» был написан им, когда писателю исполнилось всего 7 лет.Уже здесь Булгаков проявил свои способности: писал стихи, рисовал карикатуры, играл на рояле, пел, сочинял рассказы, увлекался театром. 1905 год – это извещения, прокламации в коридорах гимназии.. На улицах – стачки… Революция…

После окончания гимназии в 1909 году Михаил Афанасьевич становится студентом медицинского факультета Императорского университета святого Владимира . Выбор профессии врача объяснялся тем, что оба брата матери, Николай и Михаил Покровские, были врачами, один — в Москве, другой — в Варшаве, оба хорошо зарабатывали. Михаил, терапевт, был врачом Патриарха Тихона, Николай — гинеколог — имел в Москве прекрасную практику. Булгаков в университете учился 7 лет — имея освобождение по состоянию здоровья (почечная недостаточность) подавал рапорт для службы врачом на флоте и после отказа медицинской комиссии попросил послать его добровольцем Красного Креста в госпиталь. 31 октября 1916 года получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными»

Звено «Гоголь»

Девяти лет Булгаков зачитывался Гоголем - писателем, которого он неизменно ставил себе за образец и наряду с Салтыковым - Щедриным любил наибольше из всех классиков русской литературы. Мальчиком Михаил Афанасьевич особенно увлекался “Мертвыми душами”; эту поэму он впоследствии инсценировал для Художественного театра». Будучи гимназистом, Булгаков посещал занятия по русской литературе, которые вел М. Н. Тростянский, специалист по Гоголю. Посвященная творчеству Гоголя речь Тростянского на годичном акте гимназии 1909 года имела огромный успех и была воспроизведена в качестве публичной лекции в киевском театре. Подобно Гоголю, Булгаков был великолепным рассказчиком. Мечтая о поездке в Рим, Булгаков воспринимает этот город в неразрывной связи с именем Гоголя: «Рим! - здравствуйте, Николай Васильевич, не сердитесь, я Ваши “Мертвые души” в пьесу превратил. Правда, она мало похожа на ту, что идет в театре, и даже совсем не похожа, но все-таки это я постарался... Более близкие Булгакову люди осознавали, что для него имя автора «Мертвых душ» значит очень многое: «...жизнелюбивый и обуреваемый припадками глубокой меланхолии при мысли о предстоящей кончине, он, уже лишенный зрения, бесстрашно просил ему читать о последних жутких днях и часах Гоголя. О многом говорит тот факт, что в письме Булгакова к Сталину от 30 мая 1931 года присутствуют цитаты из «Авторской исповеди» Гоголя, а само письмо подписано: «Н. Гоголь». Каменная глыба, кото­рую К. С. Аксаков привез специально для могилы Гоголя, была установле­на на могиле Булгакова. У этих великих писателей сходны судьбы: Гоголь сжигает второй том «Мертвых душ», а Булгаков, называющий Гоголя своим учителем, - черновик романа «Инженер с копытом», идеи которого затем возродятся в «Мастере и Маргарите». Уничтожение своего романа Булгаковым не было действом импульсивным, произведенным в состоянии аффекта. Это был демонстративный поступок, который имел вполне определенный литера­турный источник.

Звено «Творчество»

1898 г.

Первый рассказ „Похождения Светлана“

1916-1918 гг.

Работа врачом в тыловых и фронтовых госпиталях, в сельской больнице в Смоленской губернии. Отзвук этих лет – в кн. «Записки юного врача»

«Записки юного врача»

1918-1920 гг.

Гражданская война застала в Киеве. Был свидетелем смены власти. Лично пережил 14 переворотов. Был мобилизован как врач в армию Деникина и отправлен на Северный Кавказ. Из-за тифа остался во Владикавказе, когда белые отступили. Сотрудничал с большевиками: работал в подотделе искусства, читал лекции о Пушкине, Чехове, писал пьесы для местного театра.

Занятие литературным творчеством было спровоциро­вано нежеланием участвовать в войне. Но этот поворот еще был внутренне подготовлен давно пробудившейся тягой к литературе и театру. Булгаков навсегда оставил медицину и сделался штатным журналистом ведущей местной газеты «Кавказ».

«Белая гвардия» (1925), «Дни Турбиных» (1926).

1921 г.

Начал печататься. Уезжает в Москву, осознав, что он литератор.

Фельетон «Неделя просвещения»

1922-1923 гг.

Фельетоны и рассказы печатаются в газетах и журналах, фрагменты повести «Записки на манжетах». Стал регулярно печататься в «Гудке», «Красной газете», «Рупоре», «Смехаче».

«Записки на манжетах»

1923-1925 гг.

С «Гудка» началась журналистская деятельность Михаила Булгакова, а ежедневная газета «Накануне», издавалась в Берлине русскими эмигрантами, «принесла ему международную славу». Сотрудничает со многими газетами. Работа в газете выматывала его силы. Собственным творчеством занимался по ночам.

Отдельные главы романа «Белая гвардия» опубликованы в журнале «Россия»

Сатирические повести «Роковые яйца» (обратила внимание критика, Главный герой ее профессор Персиков, пародийно наделенный некоторыми чертами Ленина хочет разрешить проблему голода и изобретает красный «луч жизни», способствующий необыкновенно быстрому размножению яиц. Из-за целого ряда недоразумений это открытие делается причиной страшных бедствий — от «красного луча» порождаются чудовищные пресмыкающиеся, создающие угрозу гибели страны. Очевидно, что под красным лучом здесь подразумевалась социалистическая революция, совершенная под лозунгом построения лучшего будущего, но на поверку принесшая народу террор и диктатуру.) «Дьяволиада», «Собачье сердце» но так и не смог ее опубликовать ни в одном советском издании. (Герой повести профессор Преображенский проводит опыты по очеловечиванию животных, в результате которых безобидный пес Шарик превращается в пьяницу-пролетария Полиграфа Шарикова, воплощающего в себе худшие черты советского обывателя. Здесь также пародировалась попытка большевиков сотворить нового человека, призванного стать строителем коммунистического общества.) (опубликовано в 1987 г.), роман «Белая гвардия» (опубликован в 1966 г.)

1926 г.

МХАТ поставил пьесу «Дни Турбиных», написанную по мотивам «Белой гвардии». Спектакль имел шумный успех, но и принес много неприятностей: спектакль то запрещали, то вновь разрешали.

1927 г.

В театре Вахтангова была поставлена пьеса «Зойкина квартира». Но вскоре была снята. Не разрешили к постановке пьесу «Бег». Вокруг Булгакова создавалась атмосфера травли.

«Зойкина квартира», «Бег»

1929 г.

Пьесы были сняты повсюду. Булгакова не печатали. Он дошел до глубокого отчаяния. Искал любую работу, но его не брали. Думал о самоубийстве. Начал работу над новым романом «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита» Вынужденный работать в стол, Булгаков все силы души отдал роману «Мастер и Маргарита», напечатать который он, увы, тоже не имел никакой надежды. «Мастер и Маргарита», несомненно, самое гениальное и самое неоднозначное из всех произведений Булгакова, в котором, как ни в каком другом советском романе, раскрыт противоречивый и трагический дух тоталитарной эпохи. Булгаков писал его в разгул репрессий, когда один за другим были повержены, исключены из партии, лишились своих постов или были расстреляны многие его прежние враги: литературные чиновники, записные партийные критики и руководители культуры — все те, кто хулил и травил его долгие годы. Он следил за этой дьявольской вакханалией с почти мистическим чувством, которое и нашло отражение в романе. Главным героем его, как известно, является сатана, действующий под именем Воланд. Появившись в Москве, Воланд обрушивает всю свою дьявольскую силу на власть имущих, творящих беззаконие. Он расправляется и с гонителями великого писателя — Мастера, жизнь которого имеет множество параллелей с самим Булгаковым (хотя полностью отождествлять Булгакова с Мастером было бы все же слишком прямолинейно). Нетрудно, таким образом, понять, кто стоял за образом Воланда.

28.03.1930

Обратился с письмом к Советскому правительству.

18.04.1930

Сталин позвонил Булгакову и предложил работу в МХАТе.

30-е гг.

Булгаков работает режиссером. Пишет инсценировки («Война и мир», «Мертвые души»), либретто опер, киносценарий по «Ревизору», для горьковской серии «ЖЗЛ» пишет биографию Мольера, работает над главным произведением своей жизни - романом «Мастер и Маргарита». Ни одно произведение Булгакова не печатается. Заболел, начал терять зрение.

Пьесы «Адам и Ева» (1931), «Иван Васильевич» (1935-1936), «Последние дни», «Театральный роман», «Кабала святош»

Звено «Театр»

Успех театральных пьес Булгакова

Главным результатом публикации « Белой гвардии » для Булгакова стало то, что на роман обратил внимание МХАТ, остро нуждавшийся в современном репертуаре. В апреле 1925 г. режиссер МХАТа Вершилов предложил Булгакову написать на основе «Белой гвардии» пьесу. Булгаков охотно согласился. Постепенно в ходе работы над пьесой (которая в окончательном варианте получила название «Дни Турбиных. «Дни Турбиных» сразу были замечены и имели небывалый успех — уже в первом сезоне МХАТа 1926/1927 гг. пьеса ставилась более 100 раз. В октябре того же 1926 г. театр Вахтангова поставил другую пьесу Булгакова «Зойкина квартира» — трагическую буффонаду о нэпмановских дельцах. Она была хорошо принята зрителем и с успехом шла в течение двух лет. В 1928 г. Московский камерный театр поставил «Багровый остров» — едкую сатиру на Главрепертком, выполнявший в те годы роль советской театральной цензуры. Вообще, 1928—1929 г. стали коротким периодом относительного процветания для Булгакова.

Тучи над головой Михаила Булгакова

Но в конце 1920-х годов, с ужесточением советского режима, над головой Булгакова начали сгущаться тучи. В октябре 1928 г. в «Известиях» появилась статья с призывом «ударить по булгаковщине». Острой критике подверглась новая пьеса Булгакова «Бег» (также посвященная белому движению), которую уже начали репетировать артисты МХАТа. 2 февраля 1929 г. свое слово по отношению к «Бегу» высказал Сталин . Отвечая драматургу Билль-Белоцерковскому, генсек расценил «Бег» как «проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины» и тем самым «оправдать или полуоправдать белогвардейское дело». После такого отзыва судьба пьесы была предрешена. Запрещение «Бега» имело роковые последствия и для других булгаковских пьес — все они в марте 1929 г. были сняты с репертуара по решению Главреперткома, а Булгаков остался совершенно без средств к существованию. В августе он писал брату Николаю, который находился в Париже: «В 1929 году совершилось мое писательское уничтожение... Вокруг меня уже ползет змейкой слух о том, что я обречен во всех смыслах...»

В этот тяжелый момент Булгаков начал работу над своими лучшими творениями: над пьесой «Мольер», над «Театральным романом» и над главным творением своей жизни — романом «Мастер и Маргарита». «Мольер» — это трагическое произведение, посвященное вечному вопросу взаимоотношения Художника и Власти. Героя пьесы, знаменитого французского драматурга Мольера, травят со всех сторон, и лишь король Людовик XIV защищает его от злобной дворцовой камарильи. В этой коллизии видели явное обращение Булгакова к Сталину. Но генсек не пожелал вступаться за драматурга. В марте 1930 г. Главрепертком запретил «Мольера». В отчаянии 28 марта Булгаков пишет письмо советскому правительству. В этом знаменитом послании он откровенно объявил, что никогда не сможет стать лояльным коммунистическим писателем, так как, во-первых, главным в своем творчестве он считает «борьбу с цензурой, какая бы она не была и при какой бы власти не существовала», во-вторых, он сатирик, а при теперешнем положении вещей «всякий сатирик в СССР посягает на советский строй», наконец, он по духу мистический писатель, пишет «черными мистическими красками» и не может относиться к «революционному процессу», происходящему в стране, иначе, как с «глубоким скептицизмом». В связи с этим Булгаков просил либо отпустить его за границу или дать работу режиссера в Художественном театре. Письмо было размножено и отправлено по семи адресам: Сталину, Молотову, Кагановичу, Калинину, Ягоде, Бубнову и Кону. Ответ на него оказался неожиданный.

Дебютом Михаила Булгакова на новом месте стала инсценировка «Мертвых душ» Гоголя, которые затем шли с большим успехом в МХАТе в течение многих лет. Вскоре последовало разрешение возобновить «Дни Турбиных». Сталин очень любил эту пьесу. В феврале 1932 г. в разговоре с руководителями МХАТа он заметил: «Вот у вас хорошая пьеса "Дни Турбиных" — почему она не идет?» Ему смущенно ответили, что она запрещена. «Вздор, — возразил Сталин, — хорошая пьеса, ее нужно ставить, ставьте». И через десять дней спектакль был восстановлен. Но в отношении других булгаковских пьес позиция советских властей оставалась неизменной. В 1931 г. театр Вахтангова отказался ставить булгаковскую пьесу «Адам и Ева». Та же судьба постигла в 1935 г. замечательную комедию Булгакова «Иван Васильевич», написанную для театра Сатиры. Поставленный с большим трудом в 1936 г. МХАТом «Мольер» был сыгран всего семь раз и снят с репертуара после разгромной статьи в «Правде». В октябре того же года Булгаков ушел из МХАТа (который он называл «кладбищем моих пьес») и поступил либреттистом-консультантом в Большой театр. Но и в амплуа либреттиста его преследовали неудачи — ни одна из написанных им вещей не была поставлена.

«Звено «Жены Булгакова»

Т.Н.Лаппа.

А в 1910 году Михаил Афанасьевич знакомится с юной Татьяной Лаппа, приехавшей из Саратова в Киев к своей тётке. Рядом с Тасей Михаил чувствовал себя увереннее. «Я была счастлива. Любила Мишу»… - вспоминала Татьяна Николаевна. В 1913 году молодые поженились. Разразившаяся в 1914 г. Первая мировая война развеяла надежды Булгакова на мирное и благополучное будущее. Он вместе с женой работает в госпитале. Михаил научился так быстро ампутировать ноги, что Таня еле успевала переходить от одного больного к другому. В 1916 году, получив диплом с отличием, Булгакова направили заведовать сельской земской больницей в Смоленской губернии. «Принимал он очень много. До ста больных в день», - вспоминала Т.Н.Лаппа.

Незадолго до отступления белых из Владикавказа Булгаков заболел тифом. Ухаживает за больным Татьяна Николаевна. Чтобы не умереть с голода, Михаилу Афанасьевичу пришлось сотрудничать с большевиками: работал в подотделе искусства, читал лекции, писал пьесы для местного театра. В мае 1921 года постановка пьесы «Сыновья муллы» дала ему возможность переехать в Тифлис, а потом в Батуми. «Запас сил имеет предел. Их больше нет. Я голоден, я сломлен! В мозгу у меня нет крови. Я слаб и боязлив. Но здесь я больше не останусь»… Булгаков мог бы эмигрировать, но он остался в России.В апреле 1924 года Булгаков разошёлся с Татьяной Николаевной Лаппа. Их юная любовь, студенческий семейный быт, фронтовые госпитали, сельская больница, дороги гражданской войны - всё осталось в прошлом…В жизни Михаила Афанасьевича появляется другая женщина.

ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА БЕЛОЗЁРСКАЯ.

В январе 1924 года на вечере, устроенном редакцией «Накануне» в честь Алексея Толстого в особняке Бюро обслуживания иностранцев в Денежном переулке, Л.Е.Белозёрская познакомилась с Булгаковым.Любовь Евгеньевна происходила из старинной аристократической семьи, была дворянского происхождения. Закончила знаменитую Демидовскую гимназию с серебряной медалью, а также частную балетную школу. Хорошо знала английский язык. В обыденной жизни была смела, решительна, находчива. На брак с Белозёрской пришлось самое лучшее время Булгакова – драматурга и писателя.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ШИЛОВСКАЯ.

Алексей Толстой как-то сказал Булгакову в шутку, что писатель для достижения литературной славы должен жениться трижды. Эти слова оказались пророческими: в феврале 1929 года Михаил Афанасьевич познакомился с подругой Л.Е.Белозёрской - Еленой Сергеевной Шиловской (Неелова – по первому мужу; Нюренберг - девичья фамилия). Женщина в это время состояла во втором браке и была матерью двух сыновей – Евгения (1921) и Сергея (1926).«Это была быстрая, необыкновенно быстрая, во всяком случае с моей стороны, любовь на всю жизнь»,- признавалась Елена Сергеевна. В сентябре 1929 года писатель посвятил ей повесть «Тайному другу». Не сразу Елена Сергеевна решилась на развод. Лишь в октябре 1932 года она стала третьей официальной и последней женой Булгакова. «…Самой лучшей, незаменимой, очаровательной…» «Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей жизни!»Михаил Афанасьевич скончался 10 марта 1940 года в 16 часов 39 минут, как записала в своём дневнике Елена Сергеевна. Похоронили Булгакова на Новодевичьем кладбище.

Мемуаристы утверждают, что «Дни Турбиных» была любимая пьеса Сталина. Иосиф Виссарионович смотрел её 17 раз! «А человек он был, нужно думать, всё-таки занятой и театры не так уж баловал своим вниманием. Сталин любил кино… а вот что-то в «Турбиных» его захватывало и хотелось смотреть, скрывшись за занавеской правительственной ложи. Верность престолу, долгу, присяге – этого, что ли, ему не хватало, ему, человеку, не верившему никому и никогда, кроме Гитлера!» - вспоминал писатель В.Некрасов. Сталин не любил Булгакова, однако, пьесу защитил от критиков, считая, что она демонстрирует непобедимую силу большевизма.

А вот пьесу «Бег», написанную в 1927 году, осудил, поскольку она «была проявлением попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмиграции».

Звено «Власть. Сталин»

Весной 1929 года пьесы «Дни Турбиных», «Зойкина квартира» были сняты со сцен театров. В марте 1930 года была запрещена к подготовке и новая пьеса «Кабала святош» («Мольер»). Писателя фактически не печатали. Оставшись без средств к существованию, Булгаков обратился с письмом к Сталину.

18 апреля 1930 года, на другой день после похорон В.В. Маяковского (эти похороны поразили своей многолюдностью и, вероятно, в какой-то степени озадачили Сталина возможностью трагического исхода литературных судеб «его» писателей), Сталин позвонил Булгакову.

СТАЛИН. Мы ваше письмо получили. Читали с товарищами. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь. А, может быть, правда, вас пустить за границу? Что, мы вам очень надоели?

БУЛГАКОВ. Я много думал в последние годы, может ли русский писатель жить без родины, и мне кажется, что не может…

СТАЛИН. Вы правы. Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?

БУЛГАКОВ. Да, я хотел бы, но я говорил об этом, мне отказали.

СТАЛИН. А вы подайте заявление туда. Мне кажется, что они согласятся. Нам бы нужно встретиться, поговорить с вами…

Ободрённый звонком, Булгаков только потом понял, что взамен взятой им назад просьбы об отъезде он не получил ничего, кроме зарплаты советского служащего.

ПРАВИТЕЛЬСТВУ СССР
28 марта 1930 г. Москва
Михаила Афанасьевича Булгакова
(Москва, Б. Пироговская, 35-а, к. 6)

Яобращаюсь к правительству со следующим письмом:

После того, как все мои произведения были запрещены, среди многих граждан, которым я известен как писатель, стали раздаваться голоса, подающие мне один и тот же совет:

Сочинить «коммунистическую пьесу» (в кавычках я привожу цитаты), а кроме того, обратитьсякПравительству СССР с покаянным письмом, содержащим в себе отказ от прежних моих взглядов, высказанных мною в литературных произведениях, и уверения в том, что отныне я буду работать как преданный идее коммунизма писатель-попутчик. Цель: спастись от гонений, нищеты и неизбежной гибели в финале.

Этого совета я не послушался. Навряд ли мне удалось бы предстать перед Правительством СССР в выгодном свете, написав лживое письмо, представляющее собой неопрятный и к тому же наивный политический курбет. Попыток же сочинить коммунистическую пьесу я даже не производил, зная заведомо, что такая пьеса у меня не выйдет.

Созревшее во мне желание прекратить мои писательские мучения заставляет меня обратиться к Правительству СССР с письмом правдивым.

Произведя анализ моих альбомных вырезок, я обнаружил в прессе СССР за десять лет моей литературной работы 301 отзыв обо мне. Из них: похвальных — было 3, враждебно-ругательных — 298.

Последние 298 представляют собой зеркальное отражение моей писательской жизни…

Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для меня погребению заживо...

Я прошу правительство СССР приказать мне в срочном порядке покинуть пределы СССР в сопровождении моей жены Любови Евгеньевны Булгаковой.

Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя, в отечестве, великодушно отпустить на свободу.

Если же и то, что я написал, неубедительно и меня обрекут на пожизненное молчание в СССР, я прошу Советское правительство дать мне работу по специальности и командировать меня в театр на работу в качестве штатного режиссера.

Я именно точно и подчеркнуто прошу о КАТЕГОРИЧЕСКОМ ПРИКАЗЕ, О КОМАНДИРОВАНИИ, потому что все мои попытки найти работу в той единственной области, где я могу быть полезен в СССР, как исключительно квалифицированный специалист, потерпели полное фиаско. Мое имя сделано настолько одиозным, что предложения работы с моей стороны встретили ИСПУГ, несмотря на то, что в Москве громадному количеству актеров и режиссеров, а с ними вместе и директорам театров, отлично известно мое виртуозное знание сцены.

Я предлагаю СССР совершенно честного, без всякой тени вредительства специалиста, режиссера и актера, который берется добросовестно ставить любую пьесу, начиная с шекспировских пьес и вплоть до пьес сегодняшнего дня.

Я прошу о назначении меня лаборантом-режиссером в 1-й Художественный Театр — в лучшую школу, возглавляемую мастерами К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко.

Если меня не назначат режиссером, я прошусь на штатную должность статиста. Если и статистом нельзя — я прошусь на должность рабочего сцены.

Если же и это невозможно, я прошу советское Правительство поступить со мной, как оно найдет нужным, но как-нибудь поступить, потому что у меня, драматурга, написавшего 5 пьес, известного в СССР и за границей, налицо, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, — нищета, улица, гибель.

М. Булгаков.

Приложение 3

«Лестница жизни» М.А. Булгакова

У каждого возраста – свой «приз жизни»



Приложение 4.

Оценочный лист устного публичного выступления

Общий критерий оценивания

Уточнённый критерий оценивания

Количество баллов

Балл за критерий

Всего

1. Содержательная сторона выступления

Содержание выступления соответствует заявленным теме, целям и задачам

5

10

Приведены необходимые примеры и аргументы

5

2. Речевое оформление выступления

Свободное, без чтения подготовленного письменного чтения, изложение материала (возможна опора на план или тезисы)

5

10

Отчётливость произношения, отбор необходимых речевых средств

5

Итого 20 баллов

Перевод баллов в оценку:

20-18 баллов – «5»

17-14 баллов – «4»

13 -10 баллов – «3»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366738-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literature

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
