- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская зима в поэзии, музыке, живописи
Использование проектной технологии на уроках литературы
Урок внеклассного чтения в 6 классе. Урок работы над проектом.
Цель урока: раскрыть характерные художественные особенности в изображении образа зимы в поэтических произведениях, в произведениях живописи и музыки; развитие ассоциативного мышления, активизация творческой деятельности учащихся; воспитание эстетического вкуса, любви к литературе, искусству.
Использование проектной технологии на уроках литературы
Урок внеклассного чтения в 6 классе. Урок работы над проектом.
Тема урока:Русская зима в поэзии, музыке, живописи.
Цель урока: раскрыть характерные художественные особенности в изображении образа зимы в поэтических произведениях, в произведениях живописи и музыки; развитие ассоциативного мышления, активизация творческой деятельности учащихся; воспитание эстетического вкуса, любви к литературе, искусству.
Оборудование: Записи песен о зиме: «Снег кружится», «А снег идет», иллюстрации картин Шишкина «Зима», И. Грабаря «Февральская лазурь», сборники стихов, фотоматериалы, мультимедийный проектор.
Опережающие задания: вспомнить повторить стихотворения о зиме, изученные ранее, «зимние» песни.
Подготовительная работа: учащиеся делятся на группы по интересам; на партах заранее приготовлены цветные карандаши, фломастеры, «Дневники читателя».
1. Ход урока.
Приветствие.
Слово учителя: «Мороз и солнце,
День чудесный».
«Опрятней модного паркета
Блистает речка льдом одета».
- Посмотрите за окно, какие изменения произошли в природе за последнее время?
- С чем это связано?
- Как вы относитесь к зиме?
- Зима – это время года, которое никого не оставит равнодушным. Скажите, в каких видах искусствах отразилась красота зимы? (Живопись, музыка, поэзия).
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Давайте сформулируем цель урока (познакомиться с поэзией, музыкой, живописью о зиме).
- Сегодня мы будем читать стихи поэтов о зиме, слушать музыку, рассматривать картины, обсуждать их. К концу урока каждая группа должна собрать материал и создать проект «образ зимы в произведениях русских поэтов». Вы сами будете выбирать, в какой форме представить проект: в форме рукописного сборника, стенгазеты, номера школьной газеты.
2. Основная часть.
1 этап.
Составление ассоциаграмм: нарисуем снежинку и на ее лучах запишем, что вы представляете, когда слышите слово «зима», «елка», «игры», «радость», «снег», «холод» (каждая группа учащихся составляет свою ассоциаграмму, обмениваются).
2 этап.
Задание № 1: прочитайте свое любимое стихотворение о зиме. Оно должно быть близко вашему представлению о зиме, вашему настроению.
Задание № 2: а теперь выпишем из стихотворений наиболее яркие и выразительные слова и сочетания, при помощи которых автор создает запоминающийся образ зимы (выписывают эпитеты, метафоры, сравнения).
Задание № 3: используя выписанные словосочетания, запишите небольшой рассказ об этом стихотворении.
3 этап.
Вспомним «зимние» песни. Как в песнях создается образ зимы? (тема зимы помогает авторам показать характер своих героев, их внутренний мир).
Подберите стихотворный отрывок к песне.
Физминутка.
4 этап.
Представьте, что вы находитесь в картинной галерее. Выберите из представленных картин те, которые соответствуют вашему образу зимы. Подумайте, как художнику удается так искусно создать образ зимы. Запишите свои размышления.
5 этап.
Сочиним стихотворение о зиме, в стиле «такка» - Япония.
А теперь придумайте и запишите название своего проекта (стихотворные строки, цитаты).
Постарайтесь, чтобы название было ярким, красивым. Закончите оформление своих проектов и приготовьтесь защищать их.
3. Защита проектов (этот этап переносится на следующий урок, когда проектные работы учащихся будут готовы).
Названия проектов: «Снежное кружево зимы», «Сказка зимы», «Снег кружится», «Чародейкою – зимою…» и др.
Домашнее задание: Подготовиться к защите проекта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366694-russkaja-zima-v-pojezii-muzyke-zhivopisi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Технология проектного обучения»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.