Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2019

Конпект урока математики в 1 классе "Увеличение числа на несколько единиц в пределах 10."

Струкова Ольга Юрьевна
Учитель начальных классов
Цели и задачи.
Учебные
________________________________________
1. Научить решать задачи с отношением «больше на ».
2. Формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.
3. Формирование умений выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи.
4. Формирование умения работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие
________________________________________
1. Развивать логическое мышление.
2. Развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.
3. Развитие интереса к предмету.
Воспитательные
________________________________________
1. Формирование на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности.
2. Развитие активности и самостоятельности учащихся.
3. Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.

Содержимое разработки

1 класс

Урок математики.  

«Увеличение числа на несколько единиц в пределах 10.»

подготовила

учитель начальных классов

Струкова Ольга Юрьевна

г.Липецк

 2018

Тема урокаУвеличение числа на несколько единиц в пределах 10.

Цели и задачи.

Учебные

Научить решать задачи с отношением «больше на ».

Формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Формирование умений выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи.

Формирование умения работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные вопросы.

Развивающие

Развивать логическое мышление.

Развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.

Развитие интереса к предмету.

Воспитательные

Формирование на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности.

Развитие активности и самостоятельности учащихся.

Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организацион- ный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

II. Устный счёт.

Игра «Математический спринт»

Тетрадь «Я учусь считать» с. 56 № 7.

2. Чистописание. Число 3. (Слайд)

3. Сравнение чисел в задании 10 на с. 102 учебника.

4. Выполнение заданий 1, 4, 5 на  

с. 68 в рабочей тетради № 3.

5. Бусы.

1 в. – покажите 7. 2 в. – на 4 больше, чем у 1 в. Сколько? Почему?

2 в. – покажите 8. 1 в. – на 4 больше, чем у 2 в. Сколько? Почему?

Решение примеров.

В тетради и на  интерактивной доске

Фронтальная проверка.

Бусы.

Работа в паре.

Устные ответы

   III. Объяснение нового материала.

Решение задачи 1 на с. 100 учебника.

– Рассмотрите рисунок и послушайте задачу.

В комнате играют мальчики и девочки. Мальчиков 4, а девочек на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек?

– Что изобразили с помощью фишек?  

– А что сказано о девочках? (Их на 2 больше.)

– То есть их столько, сколько мальчиков, и еще 2.

– В нижней строке поэтому 4 и 2 зеленые фишки. Каждая из них обозначает одну девочку.

– Сколько девочек? (6.)

– Каким действием можно найти это число?

– Значит, чтобы найти число девочек, надо сложить 4 и 2.

- Назовите ответ.

2. Решение задачи 2 на с. 100 учебника.

– Прочитайте задачу.

– Что означают слова «черепах на 3 больше, чем ужей»?

- Нарисуем с помощью фишек.

– Что надо сделать, чтобы узнать число черепах? (Надо сложить 8 и 3.)

       - Запишите решение задачи. (на доске и в тетради)

      - Проверим, назовите ответ.

– В верхней строке 4 красные фишки, каждая из них «изображает» одного мальчика.

(Сложением.)

4 + 2 = 6 (д.)

Ответ: 6 девочек.

Столько же, да ещё 3.

8 и 11

8 + 3 = 11 (ч.)

Ответ: 11 черепах.

Физ. минутка  

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление.

1. Решение задачи 3 на с. 68 в рабочей тетради № 3.

– Какова высота чашки?

– Что сказано о высоте стакана?

– Что означает «на 6 см выше»? (Высота стакана такая же, как и высота чашки, и еще 6.) 

– Какова высота стакана? (13 см.) Каким действием узнали?

– Значит, чтобы узнать высоту стакана, надо сложить 7 и 6.

– Запишите решение и ответ.

Проверка.

 Решение задачи 6 на с. 68 в рабочей тетради № 3.

– Как начертить отрезок?

– Как узнать его длину?

Начертите отрезок. Проверим.

– Какой длины отрезок начертили? Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.

3. Решение задачи 3 на c. 100 учебника.

(Разбирая эту задачу, прочитайте сразу оба вопроса один за другим.)

 – Почему на один из вопросов легче ответить, а на другой – труднее?

Ответим на оба вопроса. (Учитель записывает решение на доске, а дети в тетради.)

(7 см.)

7 + 6 = 13 (см)

Ответ: 13 см.

Взаимопроверка

 

5+3=8(оч.) – Серёжа

5+8=13(оч.)

Ответ:13 очков.

V. Повторение изученного

– Вы хорошо потрудились. Молодцы.

Учебник с. 103 – таблица. Обсуждение.

Коллективное обсуждение и решение № 11 на с. 69 в рабочей тетради № 3. Сравнение чисел.

на  интерактивной  доске

VI. Итог урока.

Вернёмся к девизу урока. Какую тайну мы открыли? Чему научились?

Довольны вы своей работой на уроке? Легко ли было вам?

Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!

Список литературы

Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику В. Н. Рудницкой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366777-konpekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-uvelichen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки