Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2019

Конспект «В гостях у времён года» подготовительная группа

Конспект оод по познавательному развитию
Тема: «В гостях у времен года»
в подготовительной
группе.

воспитатель Кобаидзе С. В.















Цель: Развитие восприятия целостной картины мира: познавательных, творческих, социально-коммуникативных способностей воспитанников посредством обобщения знаний о временах года, их признаках.
Образовательные задачи:
• Выработать навыки определения времени года по совокупности признаков и примет.
• Способствовать принятию детьми моделирования, как способа замещения реальных предметов их условными обозначениями.
• Систематизировать представления о временах года.
• Стимулировать познавательный интерес и умение планировать свою деятельность, выполняя её по алгоритму.
Развивающие задачи:
• Развивать умение быть внимательным, проявлять активность мысли, сообразительность.
• Развивать умение ориентироваться на плоскости.
• Развивать связную речь, память, мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание чувствовать и понимать красоту окружающего мира; любовь к природе и бережное, заботливое отношение к птицам, цветам, ко всему живому.
Методические приёмы:
- Игровой (путешествие «В гостях у времён года»);
- Словесный (отгадывание загадок, вопросы по теме, беседа, объяснение);
- Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал, рассматривание иллюстраций, презентации);
- Анализ непосредственной образовательной деятельности.
- Дыхательная гимнастика.
Методы:
-игровые, практические, словесные, наглядные.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка, сюрпризный момент.
Предварительная работа: беседа с детьми о временах года, о последовательности 12 месяцев, которые составляют год, признаки времен года; отгадывание загадок, подготовка дидактического и раздаточного материала; рассматривание с воспитанниками иллюстраций о временах года, подготовка сюрпризного момента. Составление презентации «В гостях у времен года». Работа с календарём (последовательность времен года, месяцев, знакомство с названиями месяцев).

Содержимое разработки

Конспект оод по познавательному развитию

Тема: "В гостях у времен года"

в подготовительной

группе.

воспитатель Кобаидзе С. В.

Цель: Развитие восприятия целостной картины мира: познавательных, творческих, социально-коммуникативных способностей воспитанников посредством обобщения знаний о временах года, их признаках.

Образовательные задачи:

Выработать навыки определения времени года по совокупности признаков и примет.

Способствовать принятию детьми моделирования, как способа замещения реальных предметов их условными обозначениями.

Систематизировать представления о временах года.

Стимулировать познавательный интерес и умение планировать свою деятельность, выполняя её по алгоритму.

Развивающие задачи:

Развивать умение быть внимательным, проявлять активность мысли, сообразительность.

Развивать умение ориентироваться на плоскости.

Развивать связную речь, память, мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание чувствовать и понимать красоту окружающего мира; любовь к природе и бережное, заботливое отношение к птицам, цветам, ко всему живому.

Методические приёмы:

 - Игровой (путешествие «В гостях у времён года»);

 - Словесный (отгадывание загадок, вопросы по теме, беседа, объяснение);

 - Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал, рассматривание иллюстраций, презентации);

 - Анализ непосредственной образовательной деятельности.

- Дыхательная гимнастика.

Методы:

-игровые, практические, словесные, наглядные.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседа с детьми о временах года, о последовательности 12 месяцев, которые составляют год, признаки времен года; отгадывание загадок, подготовка дидактического и раздаточного материала; рассматривание с воспитанниками иллюстраций о временах года, подготовка сюрпризного момента. Составление презентации «В гостях у времен года». Работа с календарём (последовательность времен года, месяцев, знакомство с названиями месяцев).

Ход занятия.

Организационный момент.

П:Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем! Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит совершить фантастическое путешествие по временам года, где вы встретитесь с чудесами, неизведанными открытиями.

Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность, а ещё найти ключики, которые откроют заветный сундучок.

Основная часть

П: На чём же мы отправимся в путь? Узнаем мы это, если найдём одинаковые картинки. (Дети переворачивают одинаковые картинки и собирают пазл)

П: На чём же мы отправимся в путь?

Д:На корабле

П:Что такое «корабль»?

Д:водный транспорт

П:Перед отплытием нам нужно заполнить судовой журнал.

Проводится работа с календарём природы.

П:Какое сейчас время года?

Д:Зима

П:Какой первый зимний месяц вы знаете?

Д:Декабрь

П:Какое сегодня число?

Д:

П:Какое явление за окном?

Д:Пасмурно

П:Какие дни недели вы знаете?

Д:Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, С, Вс

П:Какой сегодня день недели , если вчера был понедельник?

Д:Вторник

П:В путь нам нужно взять карту. Она нам подскажет, где искать остров. А компас поможет нам не заблудиться.

К сожалению, компас сломался, но я надеюсь, что к концу нашего путешествия, мы сможем его починить.

Итак, отдать швартовый,

На борт мы всех зовём.

С весёлою командой

Мы в плаванье идём!

Приготовиться! Полный вперёд!

Отправляемся в путь.

Прямо по курсу остров какого - то времени года. Отгадайте, что за время года?

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь;

В спячку впал в бору медведь.

(зима)

Мы во владениях зимы. Просмотр слайда «Зима»

П:Назовите зимние месяцы.

Какие же приметы зимы вы запомнили?

(Дети называют приметы, а педагог переворачивает снежинки, на которых приметы зимы)Педагог переворачивает последнюю снежинку, а там ключик. А вот и ключик, возьмём его с собой.

Теперь попробуем починить компас.

Перед вами конверт. Выберите зиму, наклейте на компас вверху с правой стороны.

Педагог следит за работой детей.

Ребята, я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку. Дыхательная гимнастика.

П: Молодцы. Нам пора в путь. Отдать швартовый,

На борт мы всех зовём

С весёлою командой

Мы в плаванье идём!

Приготовиться! Полный вперёд!

Внимание прямо по курсу остров. Отгадайте, что за остров.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

Мы во владениях весны. Просмотр слайда «Весна»

П: Назовите весенние месяцы.

Какие признаки весны вы запомнили?

Дети называют признаки весны.

П: Назовите главный символ весны.

Д: Подснежник.

П: Вот и ключик, возьмём его с собой. Займёмся компасом.

Возьмите компас, выберите весну, наклейте внизу с правой стороны.

П: Молодцы! Нам пора в путь. Отдать швартовый,

На борт мы всех зовём.

С весёлою командой

Мы в плаванье идём!

Приготовиться! Полный вперёд!

Прямо по курсу остров. Отгадайте. Какое это время года?

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю,

И любят все меня за это,

А зовусь я - …(лето)

П:Итак, мы во владениях лета. Просмотр слайда «Лето».

П:Ребята назовите летние месяцы.

Посмотрите, какую картину приготовило нам лето. Что перепутал художник?

Дети называют ошибки художника.

П:Какие признаки лета вы знаете?

Дети называют признаки лета.

П: А где же ключик? Если вы назовёте главный символ лета, то найдёте ключик.

Д: солнце

П: Молодцы! Ключик нашли, наклейте время года лето на компас.

Педагог следит за работой детей.

П: Пора в путь.

Приготовиться!

Полный вперёд!

Прямо по курсу время года.

Отгадайте. Какое это время года? Несу я урожаи,

Птиц к югу отправляю.

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

А зовусь я …(Осень)

П: Ребята, мы во владениях осени. Просмотр слайда «Осень».

П: Ребята назовите осенние месяцы.

Посмотрите. Что это?

Д: Осенние листочки.

Д: Как называется явление, когда падают листочки?

Д: Листопад

П: Листики помогу вам назвать приметы осени.

Педагог переворачивает осенние листочки, дети называют приметы осени. Педагог переворачивает последний лист и находит ключик.

П: Наклейте осень на компас вверху, с левой стороны.

Мы с вами двигались по кругу. Когда проходят все четыре времени года, проходит целый год. Молодцы, вы собрали все ключики, починили компас.

П: Сейчас я вам загадаю загадки, а отгадки вы покажите с помощью компаса. Если компасы будут работать правильно, мы окажемся на острове с заветным сундучком.

Педагог читает загадки, а дети показывают отгадки с помощью компаса.

Прилетели грачи.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весна)

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь колосится,

Золотится пшеница,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (лето)

Прошла осень, а за нею… Пусты поля,

Снег на полях, Мокнет земля,

Лёд на реках, Дождь поливает,

Вьюга гуляет – Когда это бывает? (осень)

Когда – это бывает? (зима)

П:Вот мы и на острове заветного сундучка. А вот и сундучок. На нём замки, но у нас есть ключики.

Педагог показывает зимний ключик.

П: Какой это ключик?

Д: Зимний

П: Назовите слова, которые относятся к зиме.

Дети называют зимние слова и открывают первый замок.

Педагог проводит аналогичную работу с другими ключиками.

Дети называют весенние, летние, осенние слова и открывают замки.

Рефлексия.Игра в кругу с мячом (обратная связь):

Куда мы с вами сегодня путешествовали?

Перечислите последовательность времён года.

- Что вам понравилось, запомнилось?

- какие задания показались для вас самыми трудными? Легкими?

- А самыми интересными?

- А какое у вас сейчас настроение?

Давайте наше хорошее настроение подарим другим (сдувают настроение с ладошки).

Заключительная часть (итог занятия НОД)

П: Замечательное у нас сегодня получилось путешествие. Мы познакомились со временами года и месяцами и узнали, что они следуют друг за другом в определенном порядке, и составляют год.

Сюрпризный момент

П: Вы были самыми умными и смекалистыми! Молодцы! Мы собрали все ключики от сундучка. Желаю вам успехов в школе, где вы добудете ещё много знаний!

Ребята, вы заслужили сокровища сундучка на память о нашем путешествии.

Педагог открывает сундучок и раздаёт шоколадные монеты.

П: Закройте глазки, посчитайте от 10 до 1.

Вот и берег, вот земля!

Вот и дома мы, друзья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366781-konspekt-v-gostjah-u-vremjon-goda-podgotovite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки